Предложения со словосочетанием «получать жалованье»

По контракту я обязывался служить подмастерьем, пока мне не исполнится двадцать один год, причём только в последний год я должен был получать жалованье настоящего работника.
Люди стали получать жалованье, соответствовавшее уровню заработков в этих краях.
Из документов также видно, что где-то с середины 1715 года барон действительно начинает получать жалованье.
Раз я теперь получаю жалованье, следовательно, могу себе позволить настоящего слугу.
Они пользовались не только автономией во внутренней жизни, но за службу получали жалованье недостающими предметами питания и вооружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрыгнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуй, лишь только профессора стали всё чаще получать жалованье от светских, а не церковных властей, и университеты становились всё более зависимыми от правителей города или страны.
У вас есть завистники, которые не могут простить вам того, что вы получаете жалованья двенадцать тысяч в год.
Стрельцы получали жалованье, состояли на постоянной службе, регулярно практиковались в обращении с оружием и не распускались по домам в мирное время.
Они награждались землёй, получали жалованье деньгами, продуктами и льготами беспошлинной торговли собственными изделиями.
Председатель губернской земской управы в среднем получал жалованье в размере 3,5 тыс. руб.
– А можно мне уже получать жалованье?
Казаки получали жалованье, и их услуги ценились очень высоко [Баиов 1909: 68; Чернов 1954: 29; Разин 1955, 2].
Прежняя организация народного ополчения, когда каждый занесённый в племенные списки человек получал жалованье из общественной казны и должен был всегда быть готов отправиться в военную экспедицию, постепенно изменялась, создавались регулярные армии, и в течение IX века военная основа большинства восточных исламских государств кардинально изменилась.
Чиновники низшего и среднего уровня получали жалованье натурой, а главным способом обеспечения высших сановников к середине III тыс. до н. э. стало выделение им крупных поместий из государственного хозяйства в постоянное держание.
Рабов их семья никогда не держала, все слуги получали жалованье и не маленькое.
Таким образом в течение полгода я прошёл все эти должности, но с самого начала, несмотря на то, что я занимал самые низшие должности, я получал содержание 200 руб. в месяц (так было заранее обусловлено), тогда как обыкновенно на этих должностях получают жалованье несколько десятков рублей в месяц.
Пусть даже получает жалованье больше, чем министр, и у него есть собственный лакей…
Пехотинцы в период участия в походах получали жалованье, а в мирное время жили за счёт обработки своих земель, будучи освобождены от налогов.
Выскобленный паркет заменили посеревшие от грязи доски, покрытые таким слоем пыли и мусора, что сразу становилось ясно: подёнщица, убирающая в лавке, зря получает жалованье.
Например, губернатор одного из десяти польских административных округов в 1870–1890 годах получал жалованье от 3,5 до 7,6 тыс. рублей в год, а служащие на нижних ступеньках иерархии довольствовались годовым доходом всего лишь в 350–1000 рублей.
Закон 1764 года утвердил новые штаты государственных учреждений, служащие которых стали регулярно получать жалованье.
Я начал разговаривать с ним о чайном деле: долго ли он служил, сколько получал жалованья, выгодное ли это дело?
Они вообще не носили погоны с офицерскими звёздочками, поскольку официально уже попрощались с армией, хотя неофициально всегда имели возможность туда вернуться, поскольку продолжали получать жалованье офицеров спецназа военной разведки.
Первые получают жалованье от казны продуктами и деньгами.
Чтобы переломить настроение знать поднесла простому люду неожиданный и своеобразный дар: сенат – о чем перед тем не было и помину ни от плебеев, ни от трибунов – постановил, чтобы воины получали жалованье от казны, ведь до этого каждый римлянин нёс службу за собственный счёт.
Имеется ли церковное помещение для причта; сколько причт получает жалованья от казны, процентов по банковым билетам и дохода от прихожан; располагает ли причт разными оброчными, или арендными статьями от церковных домов, лавок, мельниц, озёр и т. п.; есть ли церковно-приходская школа или богадельня; какие процентные бумаги принадлежат церкви и под каким номером они значатся в установленной форме, послужные списки причта.
Стрельцы, иностранные наёмники отказывались получать жалованье медными деньгами, а продавцы укрывали товары, спасая их от продажи за обесцененные медные монеты.
– Знал бы ты, что творится на биржах… Ещё сутки – и крах. Натуральный обмен и меновая торговля. Тебе хочется получать жалованье консервами и мешками с сахаром?
Священники ещё получали жалованье, в гимназиях преподавался закон божий, и рьяно трудились всевозможные общества: «Борьба с дороговизной», «Союз мелких торговцев», «Общество северного луча».
Мало того, все эти годы исправно получал жалованье… за что?
На протяжении тридцати двух лет отец получал жалованье председателя окружного суда.
Я и не догадывался тогда, что мои бумаги будут гоняться за мной ещё несколько месяцев, прежде чем я снова смогу получать жалованье.
Они никому не подчинялись, кроме царя и своих начальников, были неподсудны и получали жалованье вдвое больше, чем обычные дети боярские.
За всю эту полезную деятельность дама ежемесячно получала жалованье в разведке.
– Ну, послушайте, компания же работает, приносит прибыль, вы вовремя получаете жалованье, всё же хорошо?!
– Ты же гохеррим. Ты должен получать жалованье.
Русские контрразведчики недаром получали жалованье, и возможность провала была вовсе не иллюзорной, но пока ему везло.
Учитывая, что преторианский гвардеец получает жалованье в три раза выше обычного легионера, – это не пустое любопытство.
Эдак для сравнения: стрельцы в год получали жалованья четыре рубля.
Кроме того – ты будешь получать жалованье двадцать тысяч евро в месяц, которые будут падать тебе на счёт ежемесячно начиная с этого дня.
Я наблюдала через окно, как с пять десятков офисных работников одновременно надели шляпы и устремились с платформы туда, где получают жалованье.
Рядовой солдат гвардии получал жалованье в три раза выше, чем такой же солдат в обыкновенном полку, не говоря уж о том, что солдата гвардии гораздо лучше одевали и кормили, что жил он в несравненно лучших условиях.
Татары, готовые взять в руки оружие, будут зачислены в немецкий вермахт, будут обеспечиваться всем и получать жалованье наравне с немецкими солдатами.
Переведенцы получали жалованье, им ставили избы – одну на две семьи, отводили огороды.
Кроме земельных участков, служивших им вознаграждением за службу, пищальники получали жалованье – 4 рубля в год, и имели право льготной торговли и кустарного ремесла.
Клейн получает жалованье 300 марок в месяц, но расходы, вызванные его новой деятельностью, теперь возросли до 700 марок в месяц.
Испанцы всячески дискриминировали креолов – например, если полковник-испанец получал жалованье в размере 250 песо, то полковник-креол – только 50.
Действительно, в том году лошади стоили очень дёшево, поэтому он предпочёл получать жалованье, хотя бы и очень небольшое.
О, это была, действительно, астрономическая сумма, если учесть, что королевский рыцарь получал жалованье в размере, не превышающем десять ливров в месяц.
– А сколько король получает жалованья? – поинтересовался он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получать жалованье»

  • — Да, это всё может быть верно и остроумно… Лежать, Крак! — крикнул Степан Аркадьич на чесавшуюся и ворочавшую всё сено собаку, очевидно уверенный в справедливости своей темы и потому спокойно и неторопливо. — Но ты не определил черты между честным и бесчестным трудом. То, что я получаю жалованья больше, чем мой столоначальник, хотя он лучше меня знает дело, — это бесчестно?
  • Он сообщил, что жена чернобородого ротмистра Попова живет с полицейским врачом, а Попов за это получает жалованье врача.
  • Естественно, что он и не воображал, что я получаю жалованье, — да и за что?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «жалованье»

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «жалованье»

ЖА́ЛОВАНЬЕ, -я, ср. Устар. 1. Денежное вознаграждение за службу, работу.

Все значения слова «жалованье»

Синонимы к словосочетанию «получать жалованье»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «жалованье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я