Карта словосочетания «выбрать жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбрать жизнь»

– А ты, значит, выбрала жизнь кошки? – спросила редакторша. – Мои дети тоже отвергают мои советы. Они не хотят понять, что я им только добра желаю.
Поможем мы ей разобраться в том, что есть что, – она непременно выберет жизнь по правде.
Выбирая между смертью и вечным поселением в тайном городе, отец выбрал жизнь.
Нельзя выбрать жизнь так, как выбирают пальто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплесневелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вид спокойные, довольные жизнью, популярные в обществе, умеющие управлять своими эмоциями, а, на самом деле, одни научились преодолевать своё волнение, другие успокоились в надежде на то, что все проблемы будут решаться без их участия, а третьи выбрали жизнь без людей.
Но маленький человек выбрал жизнь и не переставал за неё бороться.
– Или… – он нарочито медленно перевёл на нас взгляд. – Вы можете выбрать жизнь без боли. Какой бы короткой она ни была…
– Дар получен, обратного пути нет. Твой сын выбрал жизнь, и до инициации он поступает ко мне на службу. Завтра утром его заберут, подготовь его.
Всем, кто сознательно выбрал жизнь в удивительном и великом городе, – ПОСВЯЩАЕТСЯ.
Большая часть человечества выбрала жизнь, в которой человек находится в плену самомнения.
Драконорожденный всегда выберет жизнь. Даже если утратил крылья.
Да, рядом были близкие, всё, кто, как только мог и умел, боролись за папину жизнь, но определяющим было то, что папа выбрал жизнь и делал-делал-делал.
– А в чём проблема с южанами? – девочка чувствовала себя ужасно глупо и сильно пожалела, что на долгие годы самолично выбрала жизнь затворницы и ничего не пыталась узнать о мире, в котором живёт.
Не стоит себе врать, но даже если бы ситуация была иная я всё равно бы выбрал жизни живых людей чем искусственного разума, который даже не попробовал выйти на контакт…
– Когда выбор стоит между смертью и жизнью, но в другом месте, любой адекватный разумный выберет жизнь. – Равнодушно прокомментировал он мой вопрос.
Всего два письма прислал и тишина… сам выбрал жизнь бродяжью, затянула тебя дорога, да подработки разные.
Невозможно было объяснить, но он ненавидел стены, ограничивающие бескрайность пространства, и поэтому не задумываясь выбрал жизнь вечных дорог.
Нью-Йорк стал моим домом, и я выбрал жизнь индуистского священника.
Например, когда наши предки выбрали жизнь в стае, то для выживания пришлось развивать этическое взаимодействие, эмпатию и иерархию.
Давно они с ним не виделись, наверное, с тех пор как художник бросил учёбу и выбрал жизнь искусства.
Наверху, стоя над источником бытия, убегая от навязчивых и пугающих её снов, она твёрдо решила, что единственным правильным решением будет выбрать жизнь смертного человека.
И если он выбрал жизнь раба материи, он воспламенится во время своих перерождений.
Вместо просиживания зада и перебирания бумажек в пыльном офисе, он выбрал жизнь полную опасности и приключений.
Тот реактивный мотив, который подталкивал её отвергнуть тесный мирок семьи происхождения и сделать выбор в пользу того, что поддерживалось культурой среднего класса, не дал возможности выбрать жизнь согласно желаниям души.
В ваших силах выбрать жизнь, полную перемен и творчества.
С другой стороны, если уж выбрал жизнь, возникает новая дилемма – что лучше: бесконечно работать свою работу, «починять примус», что слегка оплачивается, но разрушает душевные скрепы, либо воплотить в жизнь давнюю мечту и, естественно, в ней разочароваться (в случае если вообще удастся её осуществить) и не оставить себе альтернативной реальности, в которую можно помечтать на досуге?
Намерение – это не пустые мечты, это решимость иметь, готовность просто выбрать жизнь твоей мечты.
Да-да, я прекрасно знаю, что сама выбрала жизнь отшельника за городом, мне так удобно, и я привыкла, но в этом месяце автобус задерживают третий раз, и хорошим это вряд ли закончится, так откуда же это странное спокойствие?
Я сам выбрал жизнь вдалеке от людей в своей хижине в лесу.
Поэтому любой здравомыслящий человек естественно выберет жизнь по духу, а не по плоти.
– Нет. Можешь выбрать жизнь спокойной женщины, семью, уют, любовь близких.
А сейчас я выбрал жизнь сверчка. И нисколечко не жалею об этом.
Она была рада за подруг, но печалилась, что они все выбрали жизнь совсем не похожую на ту, что вели когда-то.
Может, пришла пора выбрать жизнь?
Болезнь – это медленно действующая смерть. В нашей свободной воле всё изменить, что касается привычек питания и образа жизни. Мы должны выбрать жизнь жизнь!
––Пощади себя, ну и что, что прекрасна, что любима, что вкусна! Жить – или жизнь? И выбрал жизнь осторожную, не до изнеможения, без жёлтых звёздочек в глазах.
Тьма окутала их обоих и выскочила иконка, с надписью, «Введение пройдено, хотели ли бы вы играть дальше или предпочтёте умереть?» Перед ними встал выбор, они само собой разумеется выбрали жизнь, переместившись обратно в свой класс.
Он мечтал, чтобы сын стал купцом, но мальчик выбрал жизнь, полную приключений.
За неё профессию выбрала жизнь.
Меня уложили спиной на каталку, подняли ноги и отпустили голову, в таком положении и разместили в карете скорой помощи для отправки в лечебное учреждение города, где мне предстояло выбрать жизнь.
Но вместо любого из этих более или менее достойных вариантов он выбрал жизнь предателя, просящего отступников убрать своего товарища, чтобы сохранить свою жизнь и ― подумать только! ― положение в обществе.
И отказалась она от чертогов любящего отца, выбрав жизнь обычной смертной.
Предложение, конечно, было заманчивое, но я выбрала жизнь рядом с родителями, и… мне хотелось быть ближе к тебе.
Все они добровольно выбрали жизнь и искупление.
Почему бы не выбрать жизнь бок о бок с соперниками вместо погибели?
– Зачем выбирать смерть, если можно выбрать жизнь, пусть и непривычную?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбрать жизнь»

  • Но как бы хорошо человек ни выбрал жизнь для себя — ее хватает лишь на несколько десятков лет, — когда просоленному морской водою Туба минуло восемьдесят — его руки, изувеченные ревматизмом, отказались работать — достаточно! — искривленные ноги едва держали согнутый стан, и, овеянный всеми ветрами старик, он с грустью вышел на остров, поднялся на гору, в хижину брата, к детям его и внукам, — это были люди слишком бедные для того, чтоб быть добрыми, и теперь старый Туба не мог — как делал раньше — приносить им много вкусных рыб.
  • Но в глубине своей души, чем старше он становился и чем ближе узнавал своего брата, тем чаще и чаще ему приходило в голову, что эта способность деятельности для общего блага, которой он чувствовал себя совершенно лишенным, может быть и не есть качество, а, напротив, недостаток чего-то — не недостаток добрых, честных, благородных желаний и вкусов, но недостаток силы жизни, того, что называют сердцем, того стремления, которое заставляет человека из всех бесчисленных представляющихся путей жизни выбрать один и желать этого одного.
  • Скажи: которая Татьяна?» — // «Да та, которая грустна // И молчалива, как Светлана, // Вошла и села у окна». — // «Неужто ты влюблен в меньшую?» — // «А что?» — «Я выбрал бы другую, // Когда б я был, как ты, поэт. // В чертах у Ольги жизни нет, // Точь-в-точь в Вандиковой Мадонне: // Кругла, красна лицом она, // Как эта глупая луна // На этом глупом небосклоне». // Владимир сухо отвечал // И после во весь путь молчал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «выбрать жизнь»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я