Карта словосочетания «выбор поступка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбор поступка»

Ценность определяет выбор поступка личности, но что определяет выбор ценности?
А чем меньше якорей, тем свободнее мышление и разнообразнее выбор поступков.
Он зависит от процесса морально-психологической мотивации освоения ценностей историческим субъектом, от практической реализации субъектами тех необходимых связей, которые корректируют их свободу выбора поступка в ценностной системе ответственности.
Свою основную цель они видят в том, чтобы исключить манипулирование поведением личности и создать условия для её самовыражения, свободного выбора поступков и тем самым предупредить опасность унифицированных форм поведения.
Каждый из экспериментов предполагал возможность выбора поступка или отвечающего сиюминутным интересам ребёнка, но идущего вразрез с нравственной нормой, или соответствующего норме поведения, но противоречащего непосредственным интересам ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочеканить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задачей мудрых высказываний является не выяснение истинности, а фиксация того, что есть, как бывает в жизни, обучение человека умению выбора поступков, необходимых для индивидуального выживания.
На каждом этапе своей жизни человек сам определяет норму нравственного поведения – и это делает его выбор поступков осознанным – это его выбор, а подсказанные выборы не воспринимаются.
Мы должны различать виды принуждения, при которых действующее лицо физически не имеет возможности поступить иначе вплоть до невозможности произвольно управлять своими движениями, и те случаи, в которых способность человека к выбору поступков выведена из строя при помощи психологических или ментальных инструментов.
Почему ты лишаешь меня права выбора поступков, желаний?
Капните в их непростую, сложную в выборе поступков жизнь капельку света, пусть заиграет она всеми цветами радуги.
Лица ничего не выражали, обычное нейтральное выражение, «на людях», когда не надо соображать, делать выбор поступка, и реагировать не на что.
Итак, мотивация как осознаваемая потребность есть система мотивов, определяющих выбор поступка личностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбор поступка»

  • Произвольный выбор этого дома был очень неловким поступком со стороны Белоярцева. Дом был осмотрен всеми, собирающимися на новое жительство, и большинство было довольно его устройством, хотя многие и находили, что дальность расстояния его от людных мест города имеет много неудобств.
  • Для человека два выбора: или, не признавая связи между испытываемыми страданиями и своей жизнью, продолжать нести большинство своих страданий, как мучения, не имеющие никакого смысла, или признать то, что мои заблуждения и поступки, совершенные вследствие их, — мои грехи, какие бы они ни были, — причиною моих страданий, какие бы они ни были и что мои страдания суть избавление и искупление от грехов моих и других людей каких бы то ни было.
  • А без руководства в выборе своих поступков человек не может жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбор»

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «выбор»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «выбор»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я