Предложения со словосочетанием «вчерашние герои»

Потому что мальчик лепил новую руку или ногу, или даже голову, а на грудь – ленту с орденом, отчего вчерашний герой становился только красивее.
В учебниках обязывали зачёркивать все фамилии и портреты «врагов народа», которых арестовали, вчерашних героев революции.
Точно так же пора монополий и промышленного рабства, эпоха, когда алчная делёжка мира его новыми хозяевами (уже не вчерашними героями антифеодальных восстаний, а матерыми капиталистами, в которых не осталось ни капли героики) – породила и целый комплекс идей, подобный порядок вещей отрицающих, от анархизма, до марксизма.
Что страшнее: славная гибель за правое дело или нелепая пропажа вчерашнего героя в тени?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: племенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнечный зайчик разбудил вчерашнего героя, играя с ним в прятки.
И, поскольку изъять у вчерашних героев гром-палки, наштампованные сотнями тысяч и миллионами в военные годы, не представлялось возможным, ещё и каждый понимал, что перед тем, как сдать оружие, офицеры первым делом сдадут пули, то пошли по другому пути.
Приходит страсть, и от жара её высыхает сердце, и жалок вчерашний герой и полон страданий, покуда новым рассветом не оживит его ответная любовь”.
Пока вчерашний герой натягивал влажную одежду, по коже бегал неприятный холодок, хотелось скорее избавиться от мокрых вещей и принять ванну.
Если сегодня на повестке дня – классический рок или фолк, то завтра будем говорить о хип-хопе и электронике; если вчерашние герои целились в хит-парады, то завтрашних будем выкапывать из глубочайшего андеграунда.
И вот вчерашний герой, который рвался в бой, уже и не хочет поднимать свой меч против врагов!
Вчерашние герои почему-то представляются круче сегодняшних.
А тут, при виде вчерашних героев, на душе было как-то муторно, и радость от проведённого отпуска куда-то исчезла.
У костра копошились двое вчерашних героев – сокрушителей орков.
Все, спектакль закончен: завтра никто не вспомнит даже имен вчерашних героев.
Проблема с этой категорией возникала в мирное время: дури много, а врагов нет, вот и приходилось вчерашним героям искусственно находить оппонентов, обзывать их врагами и глушить почём зря куража ради.
Но ещё до того, как заговорит тело, можно отметить, что мальчик или девочка психологически готовятся к этому периоду, будучи охвачены физической лихорадкой воображаемой любви к каким-нибудь образцам для подражания, которых сейчас фаны называют идолами и которые пришли на смену вчерашним героям.
Просто, мне показалось, что вы – узбечка… – мямлил вчерашний герой.
Оно означает «вчера, недавно», и хотя вся страна в едином порыве смотрит в светлое будущее мировой революции, мы назовём ребёнка в честь вчерашних героев.
Стесняться вчерашних героев…Будто придёт кто-то чудовищно авторитетный и по башке за это даст…Противно, аж жуть!
Тысячи вчерашних героев оказались в тюрьмах или погибли в битве за выживание в 90-е.
Валерке казалось, что люди в домах притаились и пристально наблюдают за постыдным падением двух вчерашних героев.
Дети в школах под присмотром учителей замазывали густыми чернилами имена и портреты вчерашних героев, а ныне врагов в учебниках советской истории.
Туда, на свалку истории и потеху туристам, высылали памятники вчерашним героям со всей страны.
А потом за сутки дружные теле голоса объявили вчерашнего героя предателем и мятежником.
Но с введением карантина всё вдруг в один момент изменилось – вчерашние герои стали изгоями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вчерашние герои»

  • Та же толпа, с кровожадностью римлян в эпоху падения империи, стекавшихся в амфитеатры любоваться боями гладиаторов с дикими зверями, бежит в зал суда, где ее вчерашний герой, ныне развенчанный в подсудимые, дает отчет в употреблении чужих капиталов, погибших зачастую вместе с собственными при одном неблагоприятном обороте колеса фортуны.
  • Но штабс-капитан всё-таки был доволен проходя мимо юнкера барона Песта, который был особенно горд и самонадеян со вчерашней ночи, которую он в первый раз провел в блиндаже 5-го бастиона, и считал себя, вследствие этого, героем, он нисколько не огорчился подозрительно-высокомерным выражением, с которым юнкер вытянулся и снял перед ним фуражку.
  • — Милостивый государь, если вы только благородный человек, то надеюсь, что вспомните про вчерашние дружеские наши сношения, — проговорил наш герой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вчерашний»

  • ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЧЕРАШНИЙ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вчерашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вчерашний»

ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день.

Все значения слова «вчерашний»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «вчерашние герои»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я