Предложения со словосочетанием «праздничная демонстрация»

Здесь они наблюдали парад войск и праздничную демонстрацию советских трудящихся.
Я изображал беспокойство и тревогу за малых ребятишек, которые ушли из дома смотреть праздничную демонстрацию и долго не возвращались, не случилось бы с ними чего, видать, придётся их разыскивать.
Этой сцене предшествует (и эмоционально противостоит ей) снятый в репортажной стилистике эпизод праздничной демонстрации.
Этот мир присутствует в каждом моём воспоминании: грохочет праздничными демонстрациями, пахнет степным разнотравьем, алеет пионерским галстуком, обжигает пятки горячим песком.
Тысячи людей толпятся вдоль широких, окаймлённых деревьями проспектов, чтобы посмотреть на праздничную демонстрацию, а в большие тенистые парки города стекаются любители пикников и концертов, участники выступлений и митингов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деревообделочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После праздничной демонстрации колонна распалась на множество компаний, расставаться не хотелось, впереди были выходные.
Дублёры подменяли вождя порой в театре, на некоторых приёмах и встречах, иногда даже в мавзолее во время праздничных демонстраций.
– Встречались во время праздничных демонстраций, на приёмах, дважды я присутствовал на её выступлениях.
Седьмого ноября побудку в общежитии устроил декан, тем самым обеспечивая высокий процент явки на праздничную демонстрацию.
Но, несмотря на обстоятельства, в этот момент я походила на счастливого представителя рабочего класса, махающего красным флажком во время праздничной демонстрации, подпрыгивающего на месте от восторга и с ликованием выкрикивающего: «Миру – мир!» То есть я минут на пять попросту чокнулась.
Сдаётся мне, вы уже да-авненько знакомы с главнокомандующим, и эта праздничная демонстрация тоже загодя готовилась, причём специально для меня?
Народ вышел на праздничную демонстрацию.
Массовые гимны перестали вызывать массовый энтузиазм, они всё реже вспыхивали на праздничных демонстрациях или домашних вечеринках.
Уже в течение многих последних десятилетий на площади проходят торжественные мероприятия – военные парады и праздничные демонстрации, а также музыкальные фестивали, выставки, народные гуляния.
А общение с однокашниками, несколько скрашивающее добровольное затворничество, обеспечивалось множеством внеклассных мероприятий в рамках трудового и коммунистического воспитания: сбором макулатуры и металлолома, субботниками, смотрами строевой подготовки и праздничными демонстрациями.
Из-за вас я не попаду завтра утром на праздничную демонстрацию в городе…
Он смотрел на меня, когда мы собирались на праздничные демонстрации.
Это виделось во всём, особенно когда мы в парадной шахтёрской форме под звуки своего оркестра (в котором, кстати, играл и я), чеканили шаг на праздничных демонстрациях, когда город направлял в нашу столовую лучшие продукты, когда на шахтах строгие начальники нас, направленных на практику, принимали и опекали как родных детей, влюбляя в тяжёлый шахтёрский труд.
Их пели в концертах и на праздничных демонстрациях, в кругу друзей и семейных застольев.
Сочинялись лозунги, и плыли на праздничных демонстрациях над толпами чудовищно увеличенные, квадратные, чёрно-белые портреты вождей.
Видел много людей на праздничных демонстрациях.
Наступил праздник 7-го ноября, школьники приняли участие в праздничной демонстрации.
Как только праздничная демонстрация экологических патриотов вышла на центральную улицу, на неё обрушились булыжники, пакеты с краской, камни, бутылки пустые и с зажигательной смесью.
Мы же, дети своего мирного советского послевоенного времени, с радостью ходили на праздничные демонстрации.
Его голос довольно часто можно было услышать из модных тогда радиоточек – а все праздничные демонстрации не обходились без его приятного баритона.
Не может же женщина, к примеру, носить одно платье на все случаи жизни: на свадьбу и на похороны, на праздничную демонстрацию и на работу.
– Вы про сегодняшнюю праздничную демонстрацию?
Духовики всюду ходили в строгих пиджаках, играли гимн на торжественных вечерах в доме культуры, возглавляли колонну трудящихся на праздничных демонстрациях.
Над очередью стоял ровный гул, какой бывает перед праздничными демонстрациями около учреждений, заводов и институтов, где накапливаются люди перед маршем.

Значение слова «праздничный»

Значение слова «демонстрация»

  • ДЕМОНСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Массовое шествие в знак выражения каких-л. общественно-политических настроений. Первомайская демонстрация. Демонстрация протеста. Идти на демонстрацию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОНСТРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «демонстрация»

ДЕМОНСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Массовое шествие в знак выражения каких-л. общественно-политических настроений. Первомайская демонстрация. Демонстрация протеста. Идти на демонстрацию.

Все значения слова «демонстрация»

Синонимы к словосочетанию «праздничная демонстрация»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «демонстрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я