Предложения со словосочетанием «вторжение варваров»

Ведь новые, успешные вторжения варваров в V в. не были вызваны их ненавистью к цивилизации.
При таком расположении войск мы и реку форсировать не сможем, и достойно – а это значит, быстро и без потерь, – отразить вторжение варваров.
Такое настроение провинций должно было иметь роковые последствия для империи в эпоху вторжений варваров.
Своим вторжением варвары довели до крайности смятение, царившее в разлагавшемся античном обществе.
Неоднократные вторжения варваров привели к дроблению политических и торговых систем, разрушению пансредиземноморской торговли, что привело к ухудшению условий жизни и общего состояния здоровья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блиндажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В III веке империя разделилась на две части; произошли вторжения варваров и других племён; начался перерасход средств на военные нужды; существовала зависимость от рабства, а также повсеместная коррупция и экономические проблемы.
Они были вытеснены туда мощным нашествием гуннов; именно это нашествие и стало причиной ряда вторжений варваров в пределы империи.
В последующие годы новые вторжения варваров вызывали приток на острова других беженцев с материка.
Но вместо того чтобы рассказать читателю, что именно произошло, он пространно и с утомительными подробностями пишет об ужасах вторжения варваров.
В гуще вторжений варваров он остаётся верен мистическим воззрениям и посвящает себя медитациям.
Однако эти благочестивые, хотя, возможно, несколько наивные ожидания и надежды оказались, в одночасье перечёркнуты вторжением варваров.
Впрочем, вторжение варваров нельзя назвать исключительным фактом римской истории.
Например, помешать вторжению варваров, которое вас никогда не заботило.
По настоящему расшатать фундамент могущественного государства смог лишь затяжной кризис III в. н. э., дополнявшийся все учащавшимися вторжениями варваров.
Истинные причины снижения производительности земель кроются в обнажении склонов из-за потоков дождевой воды и ветра, пересыхания отдельных источников, вырубки лесов и выпаса скота, из-за чего корни растений уже не могут удерживать рыхлую почву, а также из-за халатного отношения к ирригационной системе или её разрушения в ходе вторжений варваров и нападений кочевников и возможного истощения почвы в некоторых местах.
Что касается вторжения варваров, то его только по неведению можно считать внезапным движением, почти беспричинным капризом масс.
Я по-прежнему изображал римского патриция в тоге – с волосатыми ногами, всклокоченной головой и недовольным взглядом, поскольку патриций чрезвычайно возмущён вторжением варваров, отвлёкшим государственного мужа от важных дел.
Христианство и вторжения варваров уничтожили греко-римский комплекс идей.
В отличие от многих своих подчинённых, опытный воин серьёзно отнёсся к неожиданному вторжению варваров.
Но в большинстве, небольшие вторжения варваров оканчивались успехом последних.
Рабочего сцены, которого молния театрального просвещения поразила ещё в ABC, это вторжение варваров завораживало.
Предел этому развитию поставило вторжение варваров и падении империй.
Толи начавшийся кризис цивилизованных государств спровоцировал успешное вторжение варваров, которые добили уже больные государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вторжение варваров»

  • Пока славное Бельгийское королевство так героически защищало честь и имущество своего маленького народа, пока Франция всячески противодействовала дерзкому вторжению тевтонских варваров в свою доблестную страну, a могущественный флот Англии, высадив на союзных франко-бельгийских территориях свой десанты, разыскивал и забирал или уничтожал немецкие крейсера, миноноски, пароходы и торговые суда; в то время храбрецы-сербы и черногорцы y себя на юге мужественно отстаивали свои земли от разбойничьего нападения австрийцев, уже проникших туда, — Россия, великая славная Россия, с присущей ей героизмом, двинула в Восточную Пруссию и Галицию свои могучие, непобедимые полки.
  • Я с одушевлением стал рассказывать о вторжении диких германских варваров в Италию, о боях с ними Мария, о том, как жены варваров, чтобы не достаться в руки победителям, убивали своих детей и закалывались сами. Учитель, задавший мне свой вопрос с ироническим недоверием, слушал, пораженный, и весь класс слушал с интересом. Я получил за свою работу пять с крестом, — у нас отметка небывалая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вторжение»

Значение слова «варвар»

  • ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРВАР

Афоризмы русских писателей со словом «варвар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вторжение»

ВТОРЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. вторгнутьсявторгаться. Вторжение неприятеля.

Все значения слова «вторжение»

Значение слова «варвар»

ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития.

Все значения слова «варвар»

Синонимы к словосочетанию «вторжение варваров»

Ассоциации к слову «вторжение»

Ассоциации к слову «варвар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я