Предложения со словосочетанием «нашествие варваров»

Сумбурная жизнь, отмеченная нищетой, прозябанием и постоянными нашествиями варваров, закончилась.
Неожиданное нашествие варваров не дало времени молве возвестить о нём, дабы можно было придумать что-нибудь для безопасности.
Во время нашествия варваров был взят ими.
Это обстоятельство объясняет наличие в истории земледельческих стран большого количества прерванных циклов– мы увидим в дальнейшем, что едва ли не половина всех демографических циклов была прервана нашествиями варваров.
Великий город испытал в то время такие страдания, которых не бывало даже во время больших нашествий варваров и нечестивцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дудон так объяснял причины нашествий варваров, в том числе норманнов.
Сыграли ли решающую роль внутренние факторы или всему виной нашествие варваров?
Ему нужна была быстрая победа над рейхом, и тогда можно будет сколь угодно долго сдерживать нашествие варваров в узком горлышке континента.
Она долго сопротивлялась нашествию варваров.
Нет, войско конечно было, но занималось в основном отражением нашествий варваров из-за моря.
Наследство ему досталось нелёгкое, вот уже более века империя жила потрясениями, а за последние двадцать семь лет бесконечных войн, поражений, восстаний и нашествия варваров императорская казна настолько истощилась, а знатные граждане так обеднели, что многие дворцы и виллы, пострадавшие от беспощадных варварских набегов, внутренних усобиц и пожаров, так и стояли полуразрушенными.
И нашествие варваров северян также породило громадное количество страшных сказок.
Поэтому либо нашествие варваров будет отражено, либо под обломками империи погибнет цивилизация.
Ныне, если не считать жёлтой опасности, которая, кажется, не серьёзна, уже невозможно, чтобы нашествие варваров погубило в несколько дней наши существенные завоевания.
Мимы не показывали свои представления, богатые римляне покидали город, скрывались в своих загородных виллах, надеясь там переждать нашествие варваров.
Вынужденная оседлость и ментальная гиподинамия, причиной которых послужила волна комфорта, как нашествие варваров лишившая горожан древней культуры естественного выживания, отзывалась вспышками неясных желаний чего-то такого.
– Тогда, если вы такой смелый и не боитесь нашествия варваров, то мы к вам приедем на недельку.
Перед угрозой очередного нашествия варваров была построена новая оборонительная стена.
– Так что ваши штативы показали второе нашествие варваров, точнее остготов, – закинул руки за голову, вытягиваясь на сиденье.
Анализ историков показывает, что, если у королей, крупных феодалов, богатых дворян или епископов могло быть по несколько книг, то основные коллекции находились в монастырях и соборах, где после нашествий варваров веками была сосредоточена книжная культура, при этом самые богатые из них едва достигали 100 томов.
Все греки того времени, включая спартанцев были весьма религиозны и даже в преддверии грозного нашествия варваров, греки не собирались прогневать своих богов отказом от их почитания.
Глубокий нравственный кризис 3 века нашей эры с, его бесконечными гражданскими войнами, нашествием варваров сдерживающих сил на которых катастрофически не хватало, дворцовые перевороты, восстания, народные волнения, мятежи в корне деформировали человеческие искания в области гуманистических идей.
Я ещё раз заглянула туда и убедилась, что гостиная подверглась нашествию варваров.
Прекраснейший город континента переживал нашествие варваров по случаю очередной встречи глав европейских правительств.
Происходит новое нашествие варваров.
Примерно через минуту двенадцатому вагону предстояло выдержать нашествие варваров.
Европа, разорённая бесчисленными нашествиями варваров, наконец-то начала строить новую цивилизацию – уже не римскую, а свою собственную.
Нашествие варваров разбивается о них, как волны о гранитный берег.
О том, чтобы серьёзно сопротивляться нашествию варваров малочисленным гарнизоном, никто и не помышлял.
Кроме того, художники могут иметь успех, только открывая новые пути в искусстве; все народы любят перемену, что доказывают своими эмиграцией и вторжениями – нашествие варваров представляет собой блестящий тому пример.
Из-за грозящего нашествия варваров пришлось отложить торжественное их перенесение в кафедральный собор, где они будут пребывать вечно…
Окрестное население, узнав о приближении монголов, бежало под защиту крепостных стен, рассчитывая пересидеть нашествие варваров.
Маньчжурское завоевание было именно традиционным в древней истории нашествием варваров, не принёсших своей культуры, но с восторгом воспользовавшихся завоёванной, ставших в итоге её пленниками и полностью переработанных ею.
– После вчерашнего нашествия варваров всё может быть.
Нашествие варваров поставило под вопрос саму цивилизацию.
Вполне возможно, что вся эта рухлядь помнила даже первое нашествие варваров.
Воин не был защитником отечества (кроме периодов нашествия варваров) в нашем понимании.
Множество болезней и нашествия варваров собрали обильную жатву.
И произошло то, что потом будет названо нашествием варваров.
Так бывают печальны философы, предрекающие гибель империи и наблюдающие с балкона дворца нашествие варваров.
Бред, что нашествие варваров неотвратимо!
Мировое сообщество сделало попытку противостоять нашествию варваров в виде, так называемой, «империалистической интервенции» в восемнадцатом году.
Проснувшись от диких воплей скандра, я решил, что нашествие варваров уже началось, и стал заикаться.
И он снова стал в подробностях рассказывать о том, что в ближайший вторник на дачу ожидается нашествие варваров в лице бригады рабочих из недалёкого зарубежья.
В своё время жителям этого города порядком надоели нашествия варваров, и они решили перебраться на острова, оградившись от внешнего мира водным заслоном.
Вообще на страну обрушилось какое-то нашествие варваров – безжалостных, бесстыдных и беспощадных.
– Эта дверь пережила три нашествия варваров из соседних миров.
Развитие городов началось в XII–XIII веках и было связано с прекращением нашествий варваров, с интенсификацией товарообмена и с освобождением крепостных.
И главное: сказать о времени перелома, о времени столкновения цивилизаций, о времени нашествия варваров – их чёрные знамёна, несущие невежество и смерть, уже на горизонте…
– Высокие северные цивилизации всегда подвергались нашествию варваров с востока, – оставляю за собой последнее слово и гордо удаляюсь «препарировать куру».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нашествие варваров»

Каким бывает «нашествие варваров»

Все определения к слову НАШЕСТВИЕ ВАРВАРОВ

Значение слова «нашествие»

  • НАШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Вторжение неприятеля в чью-л. страну, на чью-л. территорию. Нашествие монголов на Русь. Нашествие Наполеона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАШЕСТВИЕ

Значение слова «варвар»

  • ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРВАР

Афоризмы русских писателей со словом «нашествие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нашествие»

НАШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Вторжение неприятеля в чью-л. страну, на чью-л. территорию. Нашествие монголов на Русь. Нашествие Наполеона.

Все значения слова «нашествие»

Значение слова «варвар»

ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития.

Все значения слова «варвар»

Синонимы к словосочетанию «нашествие варваров»

Ассоциации к слову «нашествие»

Ассоциации к слову «варвар»

Каким бывает «нашествие варваров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я