Предложения со словосочетанием «вступить на порог»

Спокойно вступив на порог гостиной, она вдруг, почувствовала что-то совершенно необычное в атмосфере комнаты.
Сейчас он лежал, словно жертвенный бык, раскинув ноги и руки по граниту, готовясь вступить на порог вечности – тело готовили к мумификации парасхиты.
Шлюз открылся, и я первым вступил на порог грандиозного сооружения.
Но как только её нога вступила на порог заветного, последнего этажа библиотеки, девочка сразу почувствовала что-то неладное.
Он пытается вонзить нам в спину нож в тот самый момент, когда мы готовимся вступить на порог победоносной революции европейского пролетариата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауксанограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только я вступил на порог дома, как нотки ностальгии ворвались в мою голову, сразу вспоминались наши застолья, мы всей семьёй собирались в зале за большим столом и что-то обсуждали, но детям это было неинтересно, мы сразу убегали на второй этаж чтобы поиграть в прятки, жмурки, догонялки, детей собиралось очень много, о господи как это было давно, я вошёл в гостиную, вся мебель была накрыта тканью, в комнате стоял запах сырости, старости и пыли, стены потрескались от, свет не включался, видимо крысы перегрызли все провода, тогда мне пришлось всматриваться в темноту, пока глаза не стали различать силуэты вещей, старое папино кресло стояло в углу, в него никому нельзя было садиться, кроме отца, сейчас это не имеет значение, но тогда были определённые правила, которым мы должны были подчиняться, сейчас я свободно мог сидеть в нём, но страх останавливал меня, даже после его смерти.
Осознать это – значит вступить на порог открытий, которые приведут вас к новой жизни. И нам с вами есть о чём подумать.
И с этим набором чудес я должна сегодня вступить на порог новой школы.
Боюсь вступить на порог школы и услышать дикий смех со стороны одноклассников, которые после продолжительного хохота стали бы бросаться гнилыми помидорами.
– Я пока не знаю всей истины, но убеждён, что мы уже вступили на порог нового этапа развития.
Ну может не с ветерком и скорее поскакали, но факт остаётся фактом, доехали до отделения ? какой то, я, сказав дяде спасибо гордо вступила на порог сего храма закона и тут же зацепилась за ступеньку и долетев до проходной или как она там у них называется крикнула в окошко "мне б того, заявление подать, обокрали меня".
Когда я вступил на порог аудитории, предательские глазки датчиков "коробочки", принялись незримо ощупывать меня, в поисках запрятанных кладовых информации.
Естественно мы их решили убрать в шатёр наших парней и, чтобы решить этот вопрос как можно быстрее, мы, захватив, взвалив на плечи по одному неживому телу, вступили на порог шатра.
И этих первых христиан, и наше дело обернут в тайну, будут порочить и презирать, но кто посвятит себя родине и вступит на порог самоотречения, тот одежду грешника должен бросить на пороге!
И ничего не было изменено с того момента как чуть ли не бегущая княгиня впервые и немного испуганно вступила на порог этого дома с его почти каменными от времени главными деревянными створчатыми дверьми.
Когда, наконец-то, смогу вступить на порог моей новой, пусть ещё не взрослой, но уже и не детской жизни.
Не трудно догадаться, что он просто желает посмотреть на девятиклассниц, которые вступили на порог старшей школы.
Она уже не была ребёнком, вступив на порог юности.
Хранитель заправки вступил на порог и не ощутил твёрдой земли под ногами.
Мужчина уверенно вступил на порог, величаво прошёлся через зал, после чего сел в тенёк у лестницы.
Думал ли тот мечтательный юноша что вступил на порог кафедры сыска что вся его жизнь превратиться в копание в чужих секретах?
С этой демонстрации начиналась новая жизнь для их отдела, а весь мир готовился вступить на порог новой эры.
Однако вступив на порог школы, всё его размышления улетучились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступить на порог»

  • «Посвящение» в мистерии, по немногим дошедшим до нас сведениям, сопровождалось такими переживаниями, которые новой гранью отделяли человека от его прошлого [Вот известное описание переживаний при посвящении в таинства Изиды у Апулея (Metam. X, 23): «Я дошел до грани смерти, я вступил на порог Прозерпины, и, когда я прошел через все элементы, я снова возвратился назад; в полночь я видел солнце, сияющее ясно белым светом; я предстоял пред высшими и низшими богами лицом к лицу и молил их в самой большой близости» (accessi confinium mortis et calcato Proserpinae limine per omnia vectus elemanta remeavi, nocte media vidi solem candido coruscantem lumine; deos inferos et deos superos accessi coram et adoravi de proximo).
  • Она шла, как тень, по анфиладе старого дома, минуя свои бывшие комнаты, по потускневшему от времени паркету, мимо занавешанных зеркал, закутанных тумб с старыми часами, старой, тяжелой мебели, и вступила в маленькие, уютные комнаты, выходившие окнами на слободу и на поле. Она неслышно отворила дверь в комнату, где поселился Райский, и остановилась на пороге.
  • Вступив на барский двор, где находился старый флигель, помещавший контору и квартиру управляющего, Антон увидел Никиту Федорыча, который уже ожидал его на пороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступить»

Значение слова «порог»

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «порог»

ПОРО́Г, -а, м. 1. Брус на полу под дверью (обычно деревянный).

Все значения слова «порог»

Синонимы к словосочетанию «вступить на порог»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «порог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я