Предложения со словосочетанием «вступить в сговор»

Море и небо явно вступили в сговор, имеющий целью показать нам всю прелесть тропиков без изнуряющей жары и сводящей с ума влажности, с которыми мы встретились позже.
Так же маловероятно, чтобы участники спот-рынка решили вступить в сговор против тех, кто процветает на фьючерсном рынке.
Отчасти они были правы, но ведь именно спартанцы вступили в сговор с давними врагами греков, персами, чтобы одолеть конкурентов.
У тирана есть мудрый старый враг, который понимает, что для победы нужно вступить в сговор со слабым звеном в окружении властителя.
Однако накануне начала нового тысячелетия может показаться, что современная техника вступила в сговор, чтобы напомнить людям о панике 1000-летней давности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззаботливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Портрет – почти то же, что живой человек, ибо с тех пор, как бесчестье вступило в сговор с человеческой природой, человек стал лишь внешним обликом: эти изящные рисунки есть ровно то, что они изображают.
Все вы знаете, как живут ваши семьи там, под землёй, – ваши старейшины вступили в сговор с торговцами‑наземниками и сбывают продукты своему народу за такие деньги, что на них можно было бы накормить небольшое королевство.
– Кригары и ходящие с драконами вступили в сговор?!
В мнимой надежде на безопасность земное правительство вступило в сговор с самой мерзкой расой.
Он выступил против короля, который желал противоположного, и для достижения своих целей вступил в сговор с французами.
Будто бы обитающие в йогуртах бифидобактерии вступили в сговор с мадагаскарскими тараканами, чтобы завоевать весь мир.
Если на должность он назначает одного, не позволяя чиновникам вступить в сговор, тогда всё окажется исчерпанным.
Вдобавок память вступила в сговор с телом и частенько подбрасывала весьма пикантные подробности, заставляя мои щёки пылать от стыда.
Ряд мировых корпораций вступил в сговор с целью ограничить присутствие в космосе малоизвестных частных компаний.
Она злится на тебя, значит её будет легче уговорить вступить в сговор.
Считается, что он вступил в сговор мятежниками, которые обещали ему корону в случае успеха.
– Совет вступил в сговор с инквизицией, – он устало прикрыл глаза. Вмиг преобразился из сильного и харизматического мужчины в уставшего старика.
Хотя – кто сторож брату своему? – могли вступить в сговор.
Мне действительно пришлось вступить в сговор с работниками кухни, чтобы они пустили меня к печи и дали недостающие продукты.
Олигополистические компании не способны манипулировать своими рынками так же, как монополистические, но они могут сознательно вступить в сговор, чтобы увеличить свою прибыль, не сбивая цены ради переманивания клиентов друг у друга, – это называется картель.
Далее нужно квалифицированно подделать нотариальную доверенность (или найти человека, который за определённую плату сможет это сделать), ещё надёжней вступить в сговор с недобросовестным нотариусом, ведь среди них бывают и такие, кто умеет надёжно спрятать концы в воду, сделав проверку выданных им бумаг крайне непростым делом.
Что государственная власть вступила в сговор с банкирами.
– Хочу вступить в сговор с тобой, великий хан.
Все они, как правило, сводились к тому близлежащие леса заполонили косматые фашистские недобитки, правительство страны вступило в сговор с нечистой силой, а конец света наступит никак не позже будущего понедельника.
Итальянцы вступили в сговор с испанцами, и заманили голландцев в ловушку.
Объяснение его просто чудовищно – владельцы военных заводов вступили в сговор и решили «попридержать товар», для того чтобы взвинтить цены на снаряды.
– Пышнохвостые лопоухи вступили в сговор с нелианцами.
Группа из шести революционеров вступила в сговор с целью убийства эрцгерцога в этот значительный день.
Поэтому он планировал вступить в сговор с руководством монополиста-энергетика и провести на заседании комитета кредиторов решение о расторжении уже заключённого договора продажи имущества колхоза и продаже всего имущества по назначению, т. е. ему.
Струны вступили в сговор с саксофоном.
Вдруг участковый с любовницей вступили в сговор, чтобы устранить электрика?..
Всё, что произошло, было тщательно спланировано, и теперь стало ясно, кто за его спиной вступил в сговор и сорвал его планы.
– А потом вступила в сговор с батлером. Не так ли? – слегка склонив голову, мужчина сверлит её проницательным ядовитым взглядом.
Судьба вступила в сговор с ним, чтобы оставить её и детей здесь.
Его внучатый племянник вступил в сговор с дочерью виконта, она была единственной наследницей и развратной стареющей дурой, а он – талантливым молодым химиком и отпетым мерзавцем.
– Кто-то из ваших сотрудников вступил в сговор с моими врагами!
Ещё бы, ведь следовало немедленно наказать узурпатора, который однозначно вступил в сговор со злокозненным принцем-отравителем заранее, но теперь слишком рано празднует победу.
Чтобы понять причины, побудившие четырёх неглупых женщин вступить в сговор и по очереди обслуживаться у одного и того же мужика, не строя при этом никаких иллюзий насчёт брака и никаких козней друг против друга, нелишне рассказать обо всём с толком и с расстановкой.
Почему эта грёбаная рана до сих пор не зажила? – я начал подозревать, что доктор вступил в сговор с моими родственниками и держит меня в больнице без всяких на то оснований.
Под конец лукавый явил всю свою гнилую сущность – он вероломно вступил в сговор с водоканалом (или как там эта организация называется) и залез в смеситель в туалете.
Но теперь, когда претор вступил в сговор с сицилийскими богачами, у нас будет много сторонников.
Более того, SEC сочла, что крупье вступил в сговор с игроком, ставившим на чёрное, чтобы обыграть игрока, поставившего на красное.
– Водитель с сопровождающим вступили в сговор? – предположил журналист.
Одно дело вступить в сговор с той, что радовалась малейшей княжеской подачке, и совсем другое – кормить чудовище, изо дня в день насыщая силой саму повелительницу тагров.
– Возможно, дежуривший у служебного хода охранник зазевался. Или просто вступил в сговор.
Кто-то из его любимых соседей вступил в сговор с внешним врагом.
Две вещи вступили в сговор для того, чтобы сделать обсуждение их бесконечным или кажущимся таковым.
За эти деньги несколько газетчиков вступили в сговор со скупщиками макулатуры и рассылали по определённым адресам черновики делопроизводства – по большей части с грифом «Весьма секретно».
– То есть вы хотите сказать, что этот менеджер вступил в сговор с охраной и украл у хозяина два миллиона наличными?
– Всё едино. Большевики тут разбираться не будут. Оба вступили в сговор с классовым врагом.

Значение слова «вступить»

Значение слова «сговор»

  • СГО́ВОР, -а, м. 1. Соглашение между родителями жениха и невесты о браке, а также обряд, которым сопровождается это соглашение. Сестру отец помолвил; на святках сговор, а там и свадьба. Кольцов, Письмо В. Г. Белинскому, 18 дек. 1841. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «сговор»

СГО́ВОР, -а, м. 1. Соглашение между родителями жениха и невесты о браке, а также обряд, которым сопровождается это соглашение. Сестру отец помолвил; на святках сговор, а там и свадьба. Кольцов, Письмо В. Г. Белинскому, 18 дек. 1841.

Все значения слова «сговор»

Синонимы к словосочетанию «вступить в сговор»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «сговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я