Предложения со словосочетанием «вступить в единоборство»

Более ста тысяч глаз было устремлено на готовившихся вступить в единоборство рыцарей, все необозримые фаланги мусульман собрались перед своим станом, чтобы посмотреть на этот интересный турнир.
Свирепые львы и кровожадные тигры старались держаться в почтительном отдалении от него; даже могучий серый медведь не решался вступить в единоборство с мамонтом.
Во сне он увидел два воинства: на одной стороне полки святых, на другой – множество эфиопов, которые предлагали святым вступить в единоборство с исполином из их рядов, чтобы так решить исход битвы.
Если её приглашали вступить в единоборство, она никогда не отказывалась: ей было интересно бороться с превосходящим по силе соперником.
Одним ударом хвоста питон свалил на землю сайгу; не случится ли то же самое с человеком, который отважится вступить в единоборство с этим чудовищем?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осанистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, получается, что с помощью гнева вы можете вступить в единоборство с тем, кто угрожает вашей жизни, или справиться с какой-то другой критической ситуацией.
Ближе к концу войны большинство подводных лодок не имело шансов вступить в единоборство с неприятелем, не преодолев предварительно кордон смерти, поставленный союзниками по антигитлеровской коалиции вокруг портов базирования наших субмарин.
По его мнению, «затрата средств на создание могущественного военно-морского флота имела бы оправдание лишь в том случае, если бы мы были намного сильнее наших вероятных противников на суше и на море (что на деле как раз наоборот) и если бы мы могли создать флот, способный вступить в единоборство с английским флотом (что явно невыполнимо)».
Я гляжу на них с особым волнением: им довелось одними из первых вступить в единоборство с наиболее опасными – неразорвавшимися – боеприпасами.
Кто обрушил тебя – скалу неприступную, кто посмел вступить в единоборство с тобой, покоритель дэвов и драконов, сеятель добра!
Таким образом, 2-я эскадра, посланная в помощь ей, должна будет уже самостоятельно вступить в единоборство с неприятелем.
Взгляните на сего молодого принца, он уже вступил в единоборство с теми главными опасностями, которые нам посылает жизнь – быть убитым или преданным, – а также с теми, какие таятся в наших желаниях и даже в наших великодушных мечтах.
Теперь эти самые ноги вступили в единоборство с зубами лесной братии, но и здесь, похоже, их ожидало сокрушительное поражение.
Одному из парней за соседним столиком пришла на ум нездоровая мысль вступить в единоборство с омоновцем.
Дервиш без колебаний вступил в единоборство, грозно размахивая саблей.
Он не боялся вступить в единоборство, просто хотел повнимательнее приглядеться к сопернику.
Каждый человек исторически призван вступить в единоборство с самим собой, ибо инстинкты ещё слишком часто берут власть над человеком, если он сознательно не ограничит их собственной волей…
Ворча себе под нос нелицеприятное, водитель вступил в единоборство с сугробом.
Но шесть глотков кубанской уже подходили к сердцу, тихонько, по одному, подходили к сердцу; и сердце вступило в единоборство с рассудком…
Позже он узнал жуткую весть, что освободившийся зек попытался отнять у неё кошелёк с деньгами, но она отчаянно вступила в единоборство и погибла от рук бандита.
Знаю только, что, пока готовили ванну, таких тревог было три, и во время последней и самой отчаянной вылазки я видел, как моя бабушка вступила в единоборство с рыжеватым подростком лет пятнадцати и стукнула его рыжую голову о калитку, прежде чем он сообразил, что тут происходит.
Слабые люди вступили в единоборство с неодолимой силой стихии и выиграли, заплатив, правда, двумя жизнями за своё дерзновение.
Предстояло вступить в единоборство с опытными немецкими и итальянскими лётчиками.
Как верно и то, что с марша – с ходу вступить в единоборство, лоб в лоб, с численно превосходящими силами противника, – было тоже авантюрой, если не сказать крепче – самоубийством.
А рейдер – это корабль, способный в одиночку вступить в единоборство с целым флотом.
Правда, пример «Бисмарка» говорит о том, вступить в единоборство можно, только результат может быть плачевный.
Посмотри, скажу не хвастая, могу вступить в единоборство со львом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступить в единоборство»

  • Тогда несколько десятков решительных людей, мужчин и женщин, вступили в единоборство с самодержавцем, два года охотились за ним, как за диким зверем, наконец убили его и тотчас же были преданы одним из своих товарищей; он сам пробовал убить Александра Второго, но кажется, сам же и порвал провода мины, назначенной взорвать поезд царя. Сын убитого, Александр Третий, наградил покушавшегося на жизнь его отца званием почетного гражданина.
  • — Да ты слезай, говорю. Все поймешь… Коли в единоборство со мной вступить вздумаешь, все равно надо будет спешиться, потому коня твоего я прирежу, мигом по горлу полосну его, — уже тоном угрозы сказал Ермак и даже поднял нож, как бы намереваясь привести угрозу в немедленное исполнение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступить»

Значение слова «единоборство»

  • ЕДИНОБО́РСТВО, -а, ср. Бой, борьба один на один между двумя противниками; поединок. Вступить в единоборство с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНОБОРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «единоборство»

ЕДИНОБО́РСТВО, -а, ср. Бой, борьба один на один между двумя противниками; поединок. Вступить в единоборство с кем-л.

Все значения слова «единоборство»

Синонимы к словосочетанию «вступить в единоборство»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «единоборство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я