Предложения со словосочетанием «междоусобная борьба»

Этим воспользовалась знать, начав междоусобную борьбу за власть.
– Если краснокожие братья прекратят междоусобную борьбу и объединятся для совместной защиты, то они станут сильнее белых.
В жестокой междоусобной борьбе XII в. для русского князя эти подвижные всадники считались более ценными подданными, чем миролюбивые русские крестьяне.
Римляне были заняты междоусобной борьбой, а потому не могли дать морским разбойникам достойного отпора в море.
В пылу междоусобной борьбы казалась пустячной затеей охрана дальних восточных границ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баяти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуй, наиболее часто упоминаемое в русских летописях событие – это междоусобная борьба князей друг с другом: один князь оспаривает у другого киевский престол, брат идёт войной на брата, в борьбу вступают всё новые родичи…
Кроме того, летописец недоволен участием в междоусобной борьбе русских князей, как половцев, так и литовцев, называя их «погаными».
Нет ничего невероятного в самом факте призвания иноземных князей: раннеклассовое государство рождается всегда в острой и кровопролитной междоусобной борьбе, и одним из возможных путей прекращения взаимного истребления может быть приглашение некоей нейтральной по отношению к враждующим сторонам силы.
Каждая семья живёт отдельно, большинство из них вполне цивилизованны, однако есть и такие, что ведут междоусобную борьбу за территории.
Вынужденные делать выбор между анархией и иностранным господством, вожди племён после длительной междоусобной борьбы собрались на совет.
Народ в условиях таких режимов становится жертвой междоусобной борьбы.
Поэтому между отдельными султанатами и эмиратами постоянно велась междоусобная борьба.
Жива была память, как тридцать лет назад в результате трёхлетней засухи и гололедицы пал весь скот, началась междоусобная борьба.
Во второй половине XII в. земля вятичей в результате междоусобной борьбы была поделена между суздальскими и черниговскими князьями.
Ожесточённая междоусобная борьба между этими государствами ослабляла их перед лицом внешних врагов.
И пока идёт междоусобная борьба при снисходительном невмешательстве областных властей между будущими владельцами, накануне зимы посёлок остаётся без тепла.
Согласно летописи, такой шаг был предпринят, дабы прекратить бесконечную междоусобную борьбу вождей русских племён за лидерство, ибо правитель-чужеземец уравнивал их всех, так что никому не было особо обидно.
Русские воины храбро сражались с врагом, но, ослабленные междоусобной борьбой, всё чаще терпели поражения…
В междоусобной борьбе партии редко обращаются к оружию.
В ходе междоусобной борьбы сильные владетели подчиняли себе сельские общины, вводя для них обязательную повинность – ясак.
Без всяких пролетающих мимо воспитывающих запретов и разрешений, вырос политый этим лунным светом, растворяющим боль и радость, без которых в их собственной междоусобной борьбе и поочерёдных победах ничего не бывает настоящего – такого, как «спи, Малыш!».
Под страхом непоправимого преступления основных законов рода, самое мудрое из племён должно было бы запретить иные способы междоусобной борьбы.
Ситуацию усугубляли внутренние распри у северо-западных славян, где междоусобная борьба разгорелась между племенами ильменских словен, кривичей, финно-угорскими народностями мери, чуди, веси.
Центурион благополучно свергает императора с трона, без жалости и стыда отдаёт старика палачу, а следом за ним всех его приближённых и сыновей, рассчитывая столь решительным способом избежать междоусобной борьбы.
Перед непрестанным прибоем останавливались и отступали назад в бессилии даже самые могучие и изощрённые в междоусобной борьбе растения.
И данное вещество не выдумка, мне случалось его не только видеть, но даже и пить, когда был посажен в тюрьму и, удирая оттуда, случайно ввязался в междоусобную борьбу двух принцев, один из которых ныне и является королём, искренне уверенным, будто своим троном он обязан великому и ужасному придворному магу.
Во всём ему мерещились заговоры и происки нажитых им за все долгие годы междоусобной борьбы многочисленных недругов.
Между князьями происходит кровавая междоусобная борьба.
Увлечённые междоусобной борьбой, тюркские каганы допустили ещё одну, как потом оказалось, непростительную ошибку.
Размах междоусобной борьбы усилился во второй половине XVI в.
Исходом междоусобной борьбы в 220 году до н. э. стало образование единой империи.
Однако междоусобная борьба обходилась очень дорого и стоила много крови.
Несколько лет тому назад в междоусобной борьбе погибли почти все члены конунгова рода, и страна распалась на множество областей, враждующих между собой.
Первоначально наследники пытались в междоусобной борьбе выявить сильнейшего.
На примере всевозможных человеческих поселений мы видим как прогресс наук и искусств, так и столетия междоусобной борьбы.
К тому времени уцелевшие в междоусобной борьбе уделы превратились в самостоятельные царства (глав которых мы всё-таки будем чаще называть князьями – из уважения к чжоускому вану).
На протяжении веков тюрко-монгольские племена сражались друг с другом в предсказуемом и, казалось бы, неизбежном круговороте междоусобной борьбы, позволяя высокомерным соседям манипулировать собой.
Настоящими победителями из междоусобной борьбы лифляндских сюзеренов вышли немецкие города.
Эта междоусобная борьба высекала такие искры, что воспламенили облитое горючим материалом всё общество.
Бывший воин небольшого кочевого клана, уничтоженного в междоусобной борьбе тёмного мира.
Однако эта междоусобная борьба приобрела более сложную форму.
Сам дух междоусобной борьбы был столь характерным для того времени, что его, в сущности, не считали чем-то порочным, неправильным.
Вследствие раздробленности политической власти и наличия множества мелких государств (княжеств, графств и т. д.), разведка выступила одним из орудий междоусобной борьбы.
Пока маловероятно, что вождь «Свободы» перерастёт уготованную ему роль электорального пугала и «технического» политика, которого используют в междоусобной борьбе ведущие представители украинских элит.
Он помнил: «ленивые короли» превратились в прах именно потому, что в междоусобной борьбе растратили свои фамильные домены.
Вандейская война хороша, Шуанская значительно хуже, но в междоусобной борьбе худший способ ведения войны становится лучшим.
Междоусобная борьба наркокартелей велась более-менее постоянно, и ничего необычного в таком нападении, в общем-то, не было.
Ответные меры вызвали междоусобную борьбу, ослабившую центральную власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «междоусобная борьба»

  • То была междоусобная борьба между каким-то царем Куань Юном, жившим на реке Сучане, и князем Чин Ятай-цзы из Нингуты.
  • Между разумом и страстями идет в человеке междоусобная война. Человек мог бы иметь хоть какое-нибудь спокойствие, если бы в нем был только разум без страстей или только страсти без разума. Но так как в нем и то и другое, то он не может избежать борьбы, не может быть в мире с одним иначе, как воюя с другим. Он всегда борется сам в себе. И борьба эта необходима, в ней жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «междоусобный»

  • МЕЖДОУСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий между какими-л. общественными группами в государстве (преимущественно феодальном). Междоусобные войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДОУСОБНЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «междоусобный»

МЕЖДОУСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий между какими-л. общественными группами в государстве (преимущественно феодальном). Междоусобные войны.

Все значения слова «междоусобный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «междоусобная борьба»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я