Предложения со словосочетанием «вспыхнувший огонь»

Так вспыхнувший огонь обратил в прах красоту некогда могущественной столицы династии ахеменидов.
Вдруг брызнули первые лучи солнца, и миллионы бриллиантов заблистали везде: на кустах можжевельника, в зарослях камыша, растущего у ближайшей речонки, и на вспыхнувшей огнём брошенной перламутровой раковине.
Фото 4. Столб вспыхнувшего огня от переброшенного облака электрического эфира – следующий кадр из этого же видеоролика.
Вспыхнувший огонь сначала просто облизывал влажную бумагу.
Видела, как затаптывает ботинком вспыхнувший огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плавунчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ответ лаэртиец стал громко возмущаться, но ярко вспыхнувший огонь в ритуальных чашах осадил пыл родственника моей невесты.
Отчётливо помню сильный толчок, удар спиной о землю, выбивший из меня весь дух, вспыхнувшую огнём боль в левом плече и в груди, навалившуюся тяжесть.
– Ты ещё кто? – парень развернулся ко мне, подступил ближе, оценивая меня вспыхнувшим огнём взглядом.
Вспыхнувший огонь перекинулся на хранящиеся там химикаты, сильный пожар охватил всё здание.
– Итак, эльд-Лааксо, по поручению ректора нам с вами предстоит в кратчайшие сроки сделать из вас принцессу, – воодушевлённо начала декан, сделав вид, что не заметила мой вспыхнувший огнём кулак.
Мне действительно захотелось выполнить его приказ, но внезапно вспыхнувший огнём княжеский меч отогнал наваждение и отбросил сгусток чёрного тумана на своего создателя.
– Бран таа, – произнесла она тихо, и тут же мгновенно вспыхнувший огонь, охватил ветки, которые потрескивая, теперь отдавали путникам накопленное тепло.
Мальчик кивает в нетерпении. В его чёрных больших глазах отражается вспыхнувший огонь на ладони матери.
Ярко вспыхнувший огонь осветил кузницу.
Знак загорелся, вспыхнувший огонь быстро поглотил рыцаря.
Я заметила в её руке вспыхнувший огнём кинжал и растерянно положила руку на пустые ножны.
Вспыхнувший огонь высветил какие-то фигуры, тут же кинувшиеся в тень.
Не обращал внимания на вспыхнувшие огни тысяч мерцающих ламп.
Гости и свидетели склонили головы – вспыхнувший огонь обещал новорождённой семье благополучие и крепкий брак.
Ухожу туда, где даже полицейские за моё поведение одевают мне меренговые наручники, пожарные тушат мой вспыхнувший огонь масляным кремом, и на меня заводят новое очередное дело, как о самой взбалмошной и сладкой принцессе во всём королевстве моего города.
Всего лишь ступенька в вечность вспыхнувшая огнём.
В одной из таких полос королева и стояла, окружённая сиянием словно вспыхнувшей огнём кольчуги.
Её взгляд вспыхнувшей огнём негодования матери не предвещал окружающим ничего хорошего.
Вдохни дурмана вспыхнувший огонь.
Погрозил вспыхнувшим огнём на пальцах.
Кажется, мои вспыхнувшие огнем щеки сейчас словно маяк, освещают ночную мглу.
Вглядывались в моё вспыхнувшее огнём лицо.
Незнакомец сыпанул на потухшие дрова в камине щепотку какого-то порошка, и ярко вспыхнувший огонь сейчас же осветил всё помещение, распространяя волны жара.
Её решимость, неожиданно вспыхнувшая огнём, была способна испепелить супруга на месте.
Не хотелось продолжать эту тему. Подливать масла в уже вспыхнувший огонь – не лучшая из идей.
Эффектное бросающее в дрожь появление медленно спускающегося лифта тьмы ещё больше усилил ярко вспыхнувший огонь факелов, стоящих вдоль краёв жуткой плиты.
Вспыхнувший огонь погас, перед эпиархом вновь была тихая, перепуганная девочка.
Сделав это, мечник медленно разорвал пергамент и швырнул его в услужливо вспыхнувший огонь.
Бледно-голубые задумчивые глаза в очередной раз заставил меня вздрогнуть, и я поспешила прикурить, посмотрев на вспыхнувший огонь зажигалки, отведя взгляд от этих ледяных глаз.
В тригоне огненных знаков это первичное проявление космического огня – только что вспыхнувший огонь жизни, дарующий одержимость и стремление раскрыть свой природный потенциал.
Кузня весело занялась огнём. Но тут полил дождь, гася вспыхнувший огонь. Ну и нас заодно полил, погнав со двора в замок.
Некромант не скрывает вспыхнувшего огня в глазах.
Казалось, вспыхнувший огонь ярких воспоминаний поблёк, но мне не дали потушить его.
Корявые пальцы потянулись к мальчугану, чтобы схватить его за руку. Но тут же старуха отпрянула назад, тряся вспыхнувшими огнём рукавами.
– Ай-ай-ай! – завизжал чертёнок, отскакивая от вспыхнувшей огнём деревянной крышки люка. – Что ты натворил? Крышка сгорит – и нам крышка! Бежим!
Наконец, свет в зале слегка приглушили, и во вспыхнувших огнях рампы лёгким, пружинящим шагом на сцену взбежал…
Впрочем, вспыхнувший огонь альтруизма быстро потух от давно вымученной истины «спаси только того, кого можно спасти, а лучше себя».
Моряк огляделся, смутившись, поправил полотняную жилетку, закрывая ладонью вспыхнувший огнём участок тела, ставший пурпурно-красным.
Какие-то мгновения снова вижу зал, вижу, как исчезает вспыхнувший огонь, как нервно сжимает подлокотники трона молодой король, как испуг в его глазах сменяется виной.
Но вспыхнувший огонь первой любви поглотил весь его разум.
Они с ним и поженились когда-то по вспыхнувшей огнём жаркой любви, когда встретились на большом осеннем празднике после уборки винограда, где по давнему обычаю сходились три окрестные деревни.
– Что-то не так? – Воевода коснулся длинным ногтем щеки служанки, вспыхнувшей огнем румянца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспыхнувший огонь»

  • Наконец стало светать. Вспыхнувшую было на востоке зарю тотчас опять заволокло тучами. Теперь уже все было видно: тропу, кусты, камни, берег залива, чью-то опрокинутую вверх дном лодку. Под нею спал китаец. Я разбудил его и попросил подвезти нас к миноносцу. На судах еще кое-где горели огни. У трапа меня встретил вахтенный начальник. Я извинился за беспокойство, затем пошел к себе в каюту, разделся и лег в постель.
  • Все опять притихли. Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. Резко зачернелись они на внезапно вспыхнувшем пламени, затрещали, задымились и пошли коробиться, приподнимая обожженные концы. Отражение света ударило, порывисто дрожа, во все стороны, особенно кверху. Вдруг откуда ни возьмись белый голубок, — налетел прямо в это отражение, пугливо повертелся на одном месте, весь обливаясь горячим блеском, и исчез, звеня крылами.
  • Огонь, вспыхнувший вначале между двумя дотлевавшими головнями, сперва было потух, когда упала на него и придавила его пачка. Но маленькое, синее пламя еще цеплялось снизу за один угол нижней головешки. Наконец тонкий, длинный язычок огня лизнул и пачку, огонь прицепился и побежал вверх по бумаге, по углам, и вдруг вся пачка вспыхнула в камине, и яркое пламя рванулось вверх. Все ахнули.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «вспыхнувший»

Афоризмы русских писателей со словом «вспыхнувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «вспыхнувший»

1. прич. прош. вр. от вспыхнуть

Все значения слова «вспыхнувший»

Синонимы к словосочетанию «вспыхнувший огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я