Предложения со словосочетанием «вспененные волны»

Страшные воронки всасывали мои ноги и тянули вниз с тем, чтобы в следующий миг высоко подбросить вместе с кипящей ключом водой, и тут же – не успевал я перевести дух – огромная вспененная волна накрывала меня с головой.
Долблёнки построились ромбом, по три человека в каждой, и понеслись по затуманенной глади, отбрасывая вспененные волны.
Он заполнил всё пространство на верхней площадке, перевалил через перила и побежал по вспененным волнам прочь.
Под этим естественным impluvium глазу представлялись пролёты стрельчатых арок прелестного рисунка, через которые устремлялись на сушу вспененные волны.
Белокаменные кокошники напоминают бегущие вспененные волны, по которым мирно плывут купола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кислотостойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго сидела на берегу так, чтобы ноги покрывались набегающей вспененной волной.
Бурлящий мутный поток верхушками вспененных волн уже начинал заливать переправу.
Проезжающие машины оставляли на воде белые вспененные волны, а некоторые, не считавшие нужным притормаживать, поднимали целую завесу брызг, устремлявшихся на тротуар, остановку и людей, прячущихся под ней от непогоды.
С палубы виднелась лишь необозримая, тяжело колышущаяся равнина, то зелёная, то серая, изборождённая грядами вспененных волн.
Судно стонало, сильно кренясь, и непрерывно сотрясалось при ударах вспененных волн, которые шли и шли зловещей чередой, поблёскивая фосфоресцирующими гребнями.
Тёмное небо покрыто свинцовыми тучами, Волга вспененными волнами.
Хороводы вспененных волн обдают её брызгами, а осенний ветер трубит гордо и торжественно.
Сейчас она была для меня своеобразным символом спасения, огоньком, что горел во мне надеждой выбраться, маяком, освещающим пучину неизвестности, вспененными волнами захлёстывая меня.
Длинные стебли, усыпанные пышными оранжевыми соцветиями, огромной вспененной волной угрожающе нависли над тропинкой, по которой я иду.
Мы не придаём значения происходящему, устремляясь в необъятный, непредсказуемый океан или бурлящее неспокойное море, где нас подхватывают барашки вспененных волн и безжалостно бросают на скалы, разбивая хлипкие борта о твёрдые выступающие камни реальности…
Вспененные волны казались издали рябью; жаль, недосуг было спуститься к ним, тяжко ворочавшимся в прибрежных камнях.
Девушка с маху кинулась в воду, разбив на миллионы искринок отраженье луны и пустив бурную вспененную волну по спокойному ещё несколько мгновений назад чёрному зеркалу воды.
Её тело как бы мелькало в синеватом тумане, проглядывало сквозь красные солнечные облака, укрывалось в лазури вспененных волн, переливалось в полосах многоцветной радуги.
Однажды в полдень они гуляли по берегу, на который обрушивались вспененные волны.
Гребцы, обрадованные скорым концом путешествия, заработали дружно и бойко, так что струг резво побежал по воде, оставляя после себя две вспененные волны.
С кержацкой настырностью бодалось с накатной мощью вспененных волн.
Жутко свищет обжигающий ветер и бешено гонит на берег вспененные волны.
Ажурные кружева украшавшие срубы, делали всё пространство города подобным вспененной волне, облегчая мощные строения.
Втроём бросились мы к нему, поднимая вспененные волны.
По вспененным волнам нёсся бриг, чей красный корпус и громада белоснежных надутых парусов чётко выделялись на линии горизонта.
Она кинула взгляд на море, где перекатывались вспененные волны, и задумалась, не замечая устремлённых на неё серых глаз.
Негодование от осознания, что только что произошло, взметнулось высокой вспененной волной.
Красное солнце катилось по небесам словно бронзовый щит, и лазурь небес, сливаясь воедино с синевой вспененных волн, окружала ладью, плывшую на север.
При ближайшем рассмотрении это оказалось подобием вспененной волны с крутыми загибающимися гребнями. Каллиграфической вязью понизу шла строчка «Девятый вал».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспененные волны»

  • Было тепло, тихо, только колеса весело расплескивали красноватую воду неширокой реки, посылая к берегам вспененные волны, — они делали пароход еще более похожим на птицу с огромными крыльями.
  • К этому примешивался плеск волн, которые разбивались о плоты и берег, забегали в кусты, быстро скатывались назад, подтачивая древесные корни, увлекая за собой глыбы земли, дерну и целые ветлы; в заливах и углублениях, защищенных от ветра, вода, вспененная прибоем или наволоком, обломками камыша, прутьев, древесной коры, присоединяла ропот к яростному плесканью волн.
  • Потемневшее от пыли голубое южное небо — мутно; жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль. Оно почти не отражается в воде, рассекаемой ударами весел, пароходных винтов, острыми килями турецких фелюг и других судов, бороздящих по всем направлениям тесную гавань. Закованные в гранит волны моря подавлены громадными тяжестями, скользящими по их хребтам, бьются о борта судов, о берега, бьются и ропщут, вспененные, загрязненные разным хламом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к слову «вспененный»

Синонимы к слову «волна»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я