Предложения со словосочетанием «всматриваться в окружающих»

Всё дело в том, что когда мы по-настоящему внимательно всматриваемся в окружающий мир, то готовим себя к такому поведению, которое позволит нам пережить самые экстраординарные ситуации.
Некоторое время они идут молча, внимательно всматриваясь в окружающую местность.
Я до рези в глазах всматривалась в окружающие нас завалы, вздрагивая каждый раз, когда картинка теряла резкость.
Поэт работал неустанно, запасаясь материалами для крупных произведений, доставлявших доход ему, всматриваясь в окружающую жизнь, успокаивая себя сладкозвучными стихами, подбирая рифмы, куплеты, стихи, выражения.
Подобравшись вплотную к достаточно широкой дороге, вдоль которой начинали идти строения, я замер и принялся всматриваться в окружающее пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бойцы ни на секунду не теряли бдительности, внимательно всматриваясь в окружающие пейзажи.
Резкий больничный запах и чей-то голос заставили меня открыть глаза, и я с усилием стал всматриваться в окружающие лица.
Снова и снова я всматривалась в окружающую обстановку, ища хоть какие-то подтверждения тому, что сошла с ума.
Тот в ответ лишь кивнул, продолжая напряжённо всматриваться в окружающие их с трёх сторон холмы.
Мальчуган стоит по пояс в яме, которую он вырыл в куче песка, и, зорко всматриваясь в окружающий широкий пейзаж, выжидает появления воображаемого неприятеля.
Я и впрямь с каждой секундой всё внимательнее начинала вслушиваться и всматриваться в окружающую тьму.
Я с нездоровым интересом всматривалась в окружающее меня пространство.
Какое-то время они принюхиваются, всматриваются в окружающие заросли и внимательно прислушиваются.
И в то же время всё чаще ловила себя на том, что оглядываюсь и внимательнее всматриваюсь в окружающее в поисках удивительного.
Несколько секунд всматриваюсь в окружающий меня мрак и успокаиваюсь.
Я вытащила из сумки травы, рассыпала по кругу, зашептала заклинание, теперь всматриваясь в окружающее особым магическим зрением.
Вдова пристально всматривалась в окружающих.
Девочка вскрикнула от неожиданности и ужаса и сразу пришла в себя и начала всматриваться в окружающие объекты.
– Я уже перестал удивляться, – сказал парнишка, продолжая жадно всматриваться в окружающий мир. – Хотя ощущение новизны не проходит даже сейчас.
Спустя три часа пути дорога привела процессию к деревянному частоколу с огромными распашными воротами, за которыми – справа и слева от входа – располагались две вышки, где, всматриваясь в окружающий лес, находились две призрачных лучницы в шлемах в виде верхней части головы куницы с чёрной шерстью, переливавшейся в лучах заходящего солнца.
Тот выглядел очень напряжённым и внимательно всматривался в окружающую темноту, которая, казалось, была вся пропитана незримой угрозой.
Девушка покрутила головой, всматриваясь в окружающий ландшафт.
Она жадно всматривалась в окружающий мир.
Для них быт, привычки и пристрастия местных жителей были внове и они всматривались в окружающую действительность любопытствующими цепкими взглядами первооткрывателей, замечая даже то, что русским представлялось обыденным и не заслуживающем внимания.
Она крутила головой, внимательно всматриваясь в окружающие предметы: искала совсем уж необычное. Или всё-таки надеялась обнаружить кладбище?
В данный момент отсутствие корма слегка поумерило его злость: конь печально вздыхал, раздувая впалые бока, и, понурив голову, поглядывал на хозяйку, а та всматривалась в окружающую мглу, и ветер развевал её подёрнутые инеем светлые волосы.
Мгновение она всматривалась в окружающий мрак.
– Похоже на это! Загадка на загадке! – отметила девочка в малиновом наряде, всматриваясь в окружающую природу.
Я опускаюсь на крыльцо и, уперев локти в колени, всматриваюсь в окружающие здания.
Совиное зрение успело ослабнуть, и я обеспокоенно повертел головой, всматриваясь в окружающие тени.
С ненавистью он всматривался в окружающие деревья, не желающие поделиться хоть каплей влаги.
Его задумчивые глаза подозрительно и холодно смотрели на мир, и сияло ли солнце над миром, тучи ли заслоняли небо и нагоняли темноту, – глаза его не загорались, не тускли, но по-прежнему недоверчиво всматривались в окружающее, как в стан враждебных ему сил.
Когда у человека жизнь складывается не так, как ему хотелось бы, он начинает вдумчивей всматриваться в окружающий мир, стараясь найти причины фанатичного упрямства, с которым нескладная линия жизни уклоняется от красочной линии мечтаний.
Жизнь среди природы для приобретшего любовь и навык всматриваться в окружающее благодетельна тем, что спасает от мелочной односторонности мышления, сообщает воззрению широту, целостность и глубину.
Отец быстро сбросил на землю мешок с вещами и, перехватив копьё, стал всматриваться в окружающую белую пелену.
Чутко всматривается в окружающий мир и свою натуру.
Человечество растерянно всматривается в окружающий мир и уже не узнает его.
Может быть, родитель и стоял недалеко, но эта ткань перед глазами мешала всматриваться в окружающих.
Моё внезапное превращение так поразило меня, что я с тревогой всматривалось в окружающий меня мир – что ещё ожидает меня?
Затем ещё лучше всматриваюсь в окружающее пространство и пытаюсь поймать суть в каждой секунде.
Следующие пару часов ходьбы они почти не разговаривали, как следует всматриваясь в окружающую их среду.
Парень всматривался в окружающие предметы с особым пристрастием – он выискивал что-то странное, иное, что создавало представление перемены, и вскоре обнаружил…
Дед долго всматривался в окружающее пространство, и увидев человека в медицинской униформе, без лишних слов удалился, настолько быстро насколько ему позволяли ноги.
Солнце светило навстречу автомобилю, и хорошо было видно человека на переднем сиденье, который, наклонившись к стеклу, всматривался в окружающие дорогу сопки, вправо, влево, потом опять и опять…
Только иногда, осенними ненастными вечерами или в полнолуние, кошки вдруг безбоязненно прыгали к старику на колени, ласкались, а потом, когда тот усыпал, долго, словно ожидая чего-то, не отходили от его постели, настороженно всматриваясь в окружающую темноту огромными зелеными глазами.
Как же здорово, оказывается, просто наблюдать, молча всматриваться в окружающую действительность без лишних вопросов и суждений.
Невольно отвлекаюсь от своих мыслей и всматриваюсь в окружающие лица. Кто дремлет, а кто, как кажется, без мысли смотрит в окна, и все качаются.
Сейчас они явно настороже, то и дело замирают, прислушиваясь и напряжённо всматриваясь в окружающую темень.
Он жадно ловил словечки и выражения, долетавшие с соседних столиков, с нескрываемым любопытством всматривался в окружающих его людей, впитывая атмосферу московского вечера образца 1975 года.
Попадая за стены автомойки, сколько ни всматривался в окружающие автомобили, знакомого мерса не находил, и постепенно напряжение отпускало его.

Ассоциации к слову «всматриваться»

Все ассоциации к слову ВСМАТРИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всматриваться в окружающих»

Значение слова «всматриваться»

Значение слова «окружающий»

Афоризмы русских писателей со словом «всматриваться»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всматриваться»

ВСМА́ТРИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к всмотреться.

Все значения слова «всматриваться»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Синонимы к слову «всматриваться»

Синонимы к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «всматриваться»

Ассоциации к слову «окружающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я