Предложения со словосочетанием «вскрывать трупы»

На занятиях по этому предмету нервные первокурсники вскрывают трупы, параллельно заучивая названия и строение большинства органов, естественных отверстий, нервов и сосудов человеческого тела.
Я ведь много раз присутствовала при том, как он вскрывал трупы женщин, и даже считалась его лучшей ученицей.
Он вскрывал трупы жертвенных или погибших от болезни овец, чтобы увидеть устройство их внутренних органов.
Возможность вскрывать трупы, не боясь осуждения жрецов и преследования со стороны закона, быстро принесла свои плоды.
Она начала работать ещё в военные годы и много лет вскрывала трупы, но в пору моей судебно-медицинской юности, будучи в уважаемом возрасте, от вскрытий уже, так сказать, отошла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нидерландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник был мной доволен. Зачем разочаровывать и рассказывать ему, что я девушка, которая по ночам вскрывает трупы в морге? Не готов он к правде.
Но тратить уникальный талант на ремонт старых механизмов – всё равно что вскрывать трупы золотым ножом.
– Можно было бы обойтись и без вскрытия – причина смерти очевидна, но наш прокурор требует вскрывать трупы по всем делам. Желаете присутствовать?
Он заметил, что врачи больницы часто приходили принимать роды прямо из секционного зала, где вскрывали трупы.
Конечно, многие заявят, что это попахивает неуважением к мертвецам, но ведь врачи вскрывают трупы, чтобы узнать устройство тела, и художники тоже…
Ведь он – лекарский сын, который честно продолжал дело своего отца и делал это столь не по-российски научно, аккуратно и педантично, что начал не по обязанности, а только ради поддержания профессионального уровня вскрывать труп умершего, хотя это было дело уездного лекаря!
Случилось раз, что, вскрывая труп человека, умершего от скоротечной чахотки, отец мой порезал себе палец о край грудной кости.
Рискуя навлечь на себя гнев инквизиции, великий художник тайно вскрывал трупы; он старался узнать строение человеческого тела, чтобы правдиво изображать его на картинах.
– А разве не он распорядился, чтобы в медицинских школах, которые он велел открыть, обучали вскрывать трупы и внимательно изучать все внутренние органы человека?
На занятии вскрывали труп «зэка».
Царь и сам искусно вскрывал трупы, пускал кровь, делал порезы и выдёргивал зубы.
Вот, к примеру, почему нельзя вскрывать трупы?
Он должен вскрывать трупы, проводить освидетельствование живых лиц, осматривать места происшествия, работать с документами, участвовать в судебных заседаниях, знать, как проводятся половые экспертизы, уметь работать в лабораториях.
– Что? Не приходилось вскрывать трупы с насильственной смертью?
– Если все уже поняли, что я не с детства мечтал вскрывать трупы, то, быть может, у кого-то есть более предметные вопросы?
Не все должны уметь вскрывать трупы.
Он в морг как раз сегодня ходил по поводу умершего в выходные пациента, разговаривал с патологоанатомом, и тот обмолвился о том, что ему предстоит вскрывать труп ребёнка не в первый раз, но таких страшных повреждений он ещё не видел.
А сейчас придётся – вперёд и с песнями – к секционному столу, где, может, предстоит вскрывать трупов десять-пятнадцать.
Запах здесь был, скажем прямо, специфический: дезинфекции, медицинских препаратов и чего-то болотистого, словно совсем недавно здесь вскрывали труп в сильной стадии разложения.
Но эти дерзкие выступления тотчас же пресекались в корне после показания врача и свидетельства бидла; первый всегда вскрывал труп и ничего в нём не находил – это было в высшей степени правдоподобно, а второй неизменно показывал под присягой всё, что было угодно приходу, – это было в высшей степени благочестиво.
– Тебе нравится вскрывать трупы?
Отец возглавлял кафедру патанатомии и всю жизнь вскрывал трупы.
Но необходимо, чтобы доктор жил близко (нужно, чтобы в каждой волости был доктор или, если хотите, фельдшер, но фельдшер образованный, гуманный, – не нужно много медицинских познаний, но главное, чтобы был человек образованный с независимыми мнениями), сам давал лекарства, ездил к больным в том экипаже, который пришлют, то есть в простой телеге, чтобы он брал небольшую плату за визит вместе с лекарством, не требовал денег тотчас, а ожидал уплаты до осени, как, например, делают хорошие попы, в крайних случаях лечил даром, не отказывался от уплаты за леченье деревенскими продуктами, приносимыми по силе возможности (даром лечить он должен только в редких случаях, а то никакого толку не выйдет, потому что в большинстве случаев мужик не поймёт, чтобы можно было давать лекарства даром), чтобы он не был казённый доктор и не ездил вскрывать трупы и вообще не участвовал при следствиях (для этого есть уездные доктора); хорошо было бы, если б доктор имел своё хозяйство, так чтобы мужик мог отработать за леченье.
– Да, я своими собственными руками вскрывал труп, конечно, под руководством доктора-эксперта.
Но я уже изловчился вскрывать труп без единой капли крови и никогда не пользовался не то, что нарукавниками, маской и фартуком, но и маской.
Год, не меньше, самолично вскрывал трупы детей, умиравших один за другим от неведомой, неизлечимой хвори.
Мне до боли в сердце тяжело вспоминать о дальнейшем, но я вспоминаю и рассказываю, как будто беспощадным скальпелем памяти вскрываю труп моего прошлого, чтобы явно увидеть всё – и причины болезни, и саму болезнь, и разрушения, ею нанесённые в итоге.
Как-то это дико: утром вскрывать трупы, а вечером гладить этими же руками лицо любимой женщины…
Я предпочитал просто наблюдать, как другие студенты вскрывают трупы и исследуют устройство внутренних органов.
Сложно представить, что твориться с его мироощущением вскрывая трупы день за днём.
Когда работал в морге, пришлось помогать вскрывать труп идиота, засунувшего себе в рот взрывпакет.
– Последний раз я вскрывала труп лягушки.
Именно там вскрывают трупы и выносят заключение о причине смерти.
Он вымотан, потому что прошлой ночью тайком вскрывал труп в катакомбах и впервые заглянул внутрь человеческого тела…
– Вам надо вскрывать трупы непосредственно в посольствах?
Поверить в это не могу, но я на полном серьёзе собираюсь вскрывать труп и копаться во внутренностях.
Драконы ошарашено смотрели на меня, не понимая, что я собираюсь делать, а мой король наблюдал с интересом, как я раньше, когда в морге вскрывали труп.
Вскрывать трупы умерших было тогда просто немыслимо.
Ему не хватало живых пациентов, но со временем он привык и уже много лет вскрывал трупы, чтобы установить причину смерти.
Ему ещё ни разу не приходилось входить в прозекторский зал, где вскрывали трупы.
Церковь разрешает врачам вскрывать трупы, если это на пользу.
Во-вторых, каждый судебно-медицинский эксперт, прошедший соответствующее обучение и получивший сертификат, ОБЯЗАН уметь вскрывать трупы, проводить экспертизу живых лиц, равно как и медицинской документации, и осуществлять гистологические исследования.
Мой товарищ – уже старый и опытный патологоанатом, работающий в районной больнице, – вполне серьёзно говорит, что он, вскрывая трупы умерших в больнице, спасает людей больше, чем терапевты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вскрывать трупы»

  • Лекарь вскрыл трупы и, ища в желудке отравы, нашел одну кашу; кашей набит растянутый донельзя желудок; кашей набит был пищевод, и во рту и в гортани везде лежала все та же самая съеденная братьями каша.
  • За обедом оба доктора говорили о том, что при высоком стоянии диафрагмы иногда бывают перебои сердца, или что множественные невриты в последнее время наблюдаются очень часто, или что вчера Дымов, вскрывши труп с диагностикой «злокачественная анемия», нашел рак поджелудочной железы.
  • Однажды летом я был на вскрытии девочки, умершей от крупозного воспаления легких. Большинство товарищей разъехалось на каникулы, присутствовали только ординатор и я. Служитель огромного роста, с черной бородой, вскрыл труп и вынул органы. Умершая лежала с запрокинутою назад головою, широко зияя окровавленною грудобрюшною полостью; на белом мраморе стола, в лужах алой крови, темнели внутренности. Прозектор разрезывал на деревянной дощечке правое легкое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вскрыть»

  • ВСКРЫТЬ, вскро́ю, вскро́ешь; сов., перех. (несов. вскрывать). 1. Открыть, раскрыть что-л. закрытое, запертое, запечатанное и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСКРЫТЬ

Значение слова «труп»

Афоризмы русских писателей со словом «труп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскрыть»

ВСКРЫТЬ, вскро́ю, вскро́ешь; сов., перех. (несов. вскрывать). 1. Открыть, раскрыть что-л. закрытое, запертое, запечатанное и т. п.

Все значения слова «вскрыть»

Значение слова «труп»

ТРУП, -а, м. Мертвое тело человека или животного.

Все значения слова «труп»

Синонимы к словосочетанию «вскрывать трупы»

Ассоциации к слову «вскрыть»

Ассоциации к слову «труп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я