Предложения со словосочетанием «всеобъемлющее знание»

Погоню за всеобъемлющим знанием можно рассматривать как признак безумия.
Консультанты тоже действуют в рамках своей системы, и им не стоит полагать, будто они смотрят с высоты птичьего полёта просто потому, что не существует всеобъемлющего знания.
Это удастся ему тогда, когда человек будет иметь всеобъемлющие знания об истине, а это значит наличие познания и реальность действительности, что является единственно верным путём для выявления истины.
Раньше в беседах на эту тему мне говорили: «Ладно, если я – душа, и если эта душа обладает всеобъемлющим знанием, тогда зачем я трачу время, приходя сюда без памяти о своём прошлом?» Но это же часть игры!
Но он убеждён в одном: чтобы сформулировать основополагающие идеалы жизни, требуется такое всеобъемлющее знание жизни и людей и в то же время такое героическое преодоление собственных страстей и эгоизма, что это по силам лишь очень немногим, избранным личностям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некомплексный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнительный метод, типология, актуализм… должны ли мы отказаться от них только потому, что они не дают всеобъемлющего знания римского права?
Обладающие всеобъемлющими знаниями за период до 360-366 дней приезжие жители из других времён и даже одногодки не всегда изъявляли желание к общению с не имеющими своего года гражданами, с детства, с нуля познающими окружающую их городскую реальность.
Философ стремится к построению всеобъемлющего знания и поэтому, на его взгляд, не может обойтись без заимствования материала у специалистов.
Наконец-то он заполучил всеобъемлющее знание и узнал самые могущественные гальдры (заклинания и магические формулы).
Эта проблема научности возникла с появлением так называемых эмпирических наук, которые пришли на смену философии как протонауки, производящей всеобъемлющее знание, – продукт свободного полёта ничем не стеснённого теоретического мышления.
Сейчас к вышесказанному добавились отпечатки всеобъемлющих знаний и вселенской мудрости, что ещё больше усиливало эффект притягательности.
О современном состоянии наук можно сказать, что знаний много, а цельного, единого, всеобъемлющего знания нет, поскольку нет понимания.
Искуснейший льстец и переговорщик, он ежедневно съедал по двенадцать килограммов всякой снеди и мог заказать своим поварам приготовить только лишь для вечерней трапезы тысячу разных кушаний; человек, для которого всеобъемлющие знания являлись не мечтой, а насущной жизненной потребностью.
И не было там места удивлению, а было место всеобъемлющему знанию.
Теперь нам понятно, что миг наивысшего взлёта уже предвещал падение. И ответ неизбежен: точное и всеобъемлющее знание будущего сулит смерть.
И костюм не так величаво сидит, и с причёской уже что-то не так, а главное – взгляд уже не источал всеобъемлющего знания уверенного в себе человека.
Они были представителями великого всеобъемлющего знания.
Для конкретики, Ведами называют изначальное всеобъемлющее знание обо всех сферах жизни, обо всех сферах бытия.
Исчезнут тайны, а на их место придёт всеобъемлющее знание того, что есть на самом деле. Во всех подробностях.
Кроме того, признано, что социальная наука в целом и психология в частности не лишены элементов политики, что «научные факты» не являются чем-то безусловным и не находятся где-то в ожидании своего обнаружения – чтобы предоставить всеобъемлющее знание, согласно которому «мир устроен именно так и никак иначе».
Это была непостижимая смесь ангела, почти бога, невинное личико и при этом… глаза дьявола, в которых всё знание и вся вселенская мировая скорбь, тяжесть какого-то всеобъемлющего знания.
А главное то, что постоянно: это всеобъемлющее знание вот такого пожирателя, новая и новая пища для его ума.
Далее, он должен обладать всеобъемлющим знанием о современном положении дел в этих вопросах.
Сравнительный метод, типология, актуализм… должны ли мы отказаться от них только потому, что они не дают всеобъемлющего знания?
Узнать направление оказалось проще простого – все встреченные неписи обладали всеобъемлющими знаниями о городских маршрутах и местонахождении искомых наставников.
Задачей учёных была подготовка и воспитание специалистов, обладающих всеобъемлющими знаниями во всех областях науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобъемлющее знание»

  • Видимая ли вещь социализм, или прогресс, или всеобъемлющая наука, и могут ли эти вещи быть предметами знания?
  • И миропознание — будет ли это естествознание (в широчайшем, всеобъемлющем смысле слова) или «духовное знание» при свете веры в Бога получает совсем новое значение.
  • Эта всеобъемлющая природа была предметом его изучения — поднять хотя бы на одну линию завесу с того, чего еще не постигли великие умы, дать человечеству еще лишние доказательства его невежества и ничтожества перед высшей силой, управляющей миром, и этим возбудить в нем парения к небу — вот цель ученого-естествоиспытателя, независимо от того, применяет ли он свои знания к извлечению из этой природы средств для врачевания больного человеческого организма, или же только наблюдает теоретически законы природы в их проявлениях в окружающем его мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всеобъемлющий»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «всеобъемлющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобъемлющий»

ВСЕОБЪЕ́МЛЮЩИЙ, -ая, -ее; -лющ, - а, -е. Охватывающий, включающий в себя всё, всех.

Все значения слова «всеобъемлющий»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «всеобъемлющее знание»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я