Предложения со словосочетанием «всеобщий принцип»

Суть педагогического мышлениясостоит в том, что всеобщие принципы при любом их практическом применении модифицируются.
Всеобщий принцип – больше высококачественной продукции с наименьшими затратами – приобрёл во время войны особое значение.
Приняв его за основу, легко можно увидеть в нём некий всеобщий принцип, который равно проявляется и в механике, и в физике, и в нервно-психической и общественной жизни.
То есть она представляет собой всеобщий порядок вещей в природе, или всеобщие принципы и всеобщие рамки бытия, за пределы которых ничто в природе не может выйти, не потеряв при этом своё существование частично или полностью.
Её анализом и решением издавна занимается особый раздел философского знания – онтология (от греч. on (ontos) – сущее и logos – учение), т. е. учение о бытии всего сущего, о его сущности и всеобщих принципах организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распикированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать так: всеобщий принцип иерархичности бытия проявляется всё более полно в единствах тел на всех основных уровнях развития материи только при наличии всё большего разнообразия по степеням различия (то есть по относительным величинам различия) сил слагаемых этих единств.
Я считаю, что эта «борьба» за утверждение себя свойственна вообще всему существующему, что она наиболее полно представляет собой всеобщий принцип несовпадения видов движения материи и является всеобщим законом бытия природы.
Для меня было большим открытием осознание того, что это психологическая причина всеобщего принципа – не делать другим того, чего мы не хотим, чтобы они делали с нами.
Но подобность эта основана на всеобщих принципах и общих объективных законах мироздания и, соответственно, не отменяет собой особенностей устройства управления на каждом уровне мироздания, серьёзно отличающимся от иных уровней по мере наращивания объёмов обмена и накопления информации.
Именно в этом плане социальная справедливость – всеобщий принцип, критерий отношений в обществе.
Этот всеобщий принцип бытия формулируется так: «Начал дело – доводи до его до конца (гулять – так гулять до конца, включая почтовые расходы)».
Этот парадокс возник как математический казус и попытка найти всеобщий принцип (правило) принятия решений в условиях неопределённостей.
Содержание философского метода составляют всеобщие принципы познания: диалектический материализм, объективность и всесторонность познания и другие.
Профессиональные историки, по сути, согласны в том, что, хотя многие условия войны меняются от эпохи к эпохе в зависимости от совершенствования оружия, имеются определённые доктрины исторической школы, которые, оставаясь неизменными и, следовательно, пригодными для универсального применения, могут быть утверждены на уровне всеобщих принципов.
Эта иерархия необходимо должна быть наиболее полным, высокоразвитым и специфическим проявлением всеобщего принципа построения иерархий, так как человечество представляет собой наиболее сложный и высокоразвитый тип живых существ на нашей планете, и так как никакое отдельное тело и явление его бытия, любой высоты развития и степени специфичности, не существует иначе как в той связи, которая ведёт их ко всё более общим и всеобщим содержаниям.
Однако «совершенно ясно, что проблему единства и автономии финансового права нельзя решить только посредством выявления некоторых всеобщих принципов, поскольку речь идёт о проблеме системного характера, которая касается критериев, позволяющих свести в органичную, логическую модель комплекс институтов, составляющих публичные финансы».
Независимая мораль оскорбляет всеобщие принципы религии, а особые понятия религии противоречат морали.
Философия играет в формировании мировоззрения особую роль, поскольку ориентирована на раскрытие всеобщих принципов устройства мира и на осмысление важнейших его характеристик.
Философия – форма познания мира, включающийся в себя учения о всеобщих принципах и законах мироздания, с формированием целостного взгляда на когнитивное поле и человека в нём.
Отсюда проистекает всеобщий принцип взаимности услуг, согласно которому люди совершенно свободно оказывают друг другу определённые услуги, обмениваясь тем самым результатами своих предшествующих усилий и лишений.
В этом случае, как и в предшествующих, мы видим, что превращение однородного в разнородное зависит от того всеобщего принципа, что каждая действующая сила производит более одного изменения.
Ещё глубже стало его сосредоточение, и он постиг всеобщий принцип причинно зависимого происхождения.
Абсолютный и всеобщий принцип, потеря которого гарантирует, что успеха вам не видать.
На соответствующих этапах развития тотем был всеобщим принципом родовой организации у всех народов без исключения.
Суть этого закона – единство и борьба противоположностей как следствие всеобщего принципа противоречия.
Одним из наиболее явных всеобщих принципов, действующих во вселенной, является принцип меры.
Из развалин феодализма возникло христианское государство, завершение христианского миропорядка в политическом отношении; возведением интереса во всеобщий принцип завершается этот христианский миропорядок в другом отношении…
Несколько упрощая, можно сказать, что в классических философских системах ответ на вопрос «как нам следует поступать» следовал из всеобщих принципов устройства мира.
Необходим интегративный подход к освоению импровизации на основе некоторых всеобщих принципов импровизации.
Всеобщий принцип и соответствующие генотипные комплексы реализации программно-управляемого развития живых организаций эволюционно распространились по всем структурным уровням жизни, на основе соответствующих генетических механизмов развития организмов.
В понятии всеобщего принципа заложена претензия на признание всеми разумными индивидами.
В частности, путём к спасению провозглашался всеобщий принцип ахимсы – непричинения зла всему живому.
Диалектическая логика, сочетаемая с формальной, деонтической, обеспечивает соблюдение всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, историзма, единства теории и практики, развития предмета исследования, его логической определённости, системности и всесторонности исследования).
Модернизация созданной природной жизни и живых организмов производится не по сбоям в самодвижении, не благодаря дефекту в осуществлении того, что сделано, а в соответствии с всеобщим принципом восхождения через двойник к новому оригиналу.
Её содержание составляют всеобщие принципы познания, то есть требования объективности и всесторонности познания, исторического подхода, рассматривающего явления в их развитии, познания отдельного явления через выделение противоречивых его сторон.
– Я и хочу выяснить, точнее, провести жизненный эксперимент, можно ли стать очень богатым человеком, исходя из соблюдения этих всеобщих принципов.
Итак, в последнее столетие большая часть ученых-обществоведов, отказавшись от попыток опереться на какие-то всеобщие принципы, ограничивалась обобщениями наличного фактического материала.
Она существует как всеобщий принцип.
Движение, как одна из форм изменения, подчинено ещё одному всеобщему принципу – принципу периодичности.
Вследствие этого наше внимание сосредоточится на тех чертах современной философии и эпистемологии, в которых понятие интенциональности находило бы обоснование как всеобщий принцип, формирующий ценностно-императивные основания бытия и мышления.
Она реально существует не в виде жёсткой и однозначной совокупности норм и приёмов, а в качестве гибкой и диалектической системы всеобщих принципов и регулятивов человеческой деятельности.
Всё существующее в нашем мире находится в нескончаемом движении и взаимодействии друг с другом, идущем в полном соответствии со всеобщими правилами, в числе которых принципы, законы и параметры, но ни всеобщие принципы, ни точные законы, ни строго установленные параметры не способны быть источником преобразования чего-либо менее сложного в более сложное и упорядоченное.
Всеобщий принцип самого по себе делания включает в себя создание двойников всего того, что делается в составе того, что делается.
Но именно в силу этого критическая этика выходит за пределы своего всеобщего принципа, а через него – на обе проблемы.
От поисков всеобщих принципов, предельных сущностей и универсалий, представители этой философии переходят к самоценности индивидуального, уникального, единичного.
Осуществлено описание всеобщих принципов искусства импровизации.
Помимо эгоизма как всеобщего принципа, он вводит в свою систему принцип альтруизма, ведущий к достижению «наибольшей суммы общего счастья».
Всеобщий принцип искусства – воссоздание целостности бытия, бесконечного и человечески незавершимого, в художественном мире, конечном и человечески завершённом.
Второе семинарское занятие «Философия: её предмет, структура и функции»освещает проблему предмета и структуры философии, рассматривает её всеобщие принципы и функции философии.
Такое простое и универсальное поведение действовало на физиков как валерьянка на котов, потому что оно предполагало, что в основе этого явления должен быть простой и всеобщий принцип.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщий принцип»

  • Но, спрашиваю я вас, что же тут худого, какой от этого кому вред, и может ли, наконец, быть иначе, чтобы принцип, всеобщий и энергический, не поработил себе явлений случайных и преходящих?
  • В одном только я затрудняюсь: вы хотите строить наш мост и в то же время объявляете, что стоите за принцип всеобщего разрушения.
  • Они только наблюдения собирают, а до сущности вопроса или, так сказать, до нравственной его стороны совсем не прикасаются, и даже самую нравственность совсем отвергают, а держатся новейшего принципа всеобщего разрушения для добрых окончательных целей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «всеобщий»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я