Карта слова «поголовный» примеры предложения

Предложения со словом «поголовный»

Это правительства с их интересами и политикой приводят к войнам и практически поголовному истреблению аборигенов.
Археологические данные фиксируют почти поголовное вооружение мужчин, а общественный строй веси Х-XI вв. специалисты характеризуют как патриархально-родовой на стадии военной демократии.
И в частности, поголовная грамотность городского населения – пробоина в восемь веков, однако.
Как известно, запретный плод сладок, и в армии началось поголовное отращивание бород.
Словом, как ни крути, история доказывает, что вечное и поголовное пьянство русских – грязный миф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы видим, дезертирство крымских татар было практически поголовным.
– Может, в поголовном увлечении историей города и впрямь есть что-то глупое, – сказала я, – но какая разница?
В прошлом месяце баржу с беженцами взорвали, неделю назад поголовную проверку устроили.
Однако вскоре началась кровавая расправа, в ходе которой были отданы приказы о поголовной резне и разграблении.
В 1086 году, чуть больше чем за год до смерти, он отдал приказ провести первую известную нам в европейской средневековой истории поголовную перепись населения.
Церковные же вассалы призывались к оружию только в случае поголовного ополчения, а в остальное время им представлялась возможность в сравнительном спокойствии владеть своими фермами и ленами.
Велел отключить телефон, перекрыть входы и выходы, устроил поголовный шмон и допросы с пристрастием для всех обитателей дома!
Началась эпоха поголовных арестов всех офицеров бывшей императорской армии и затем безумное уничтожение их путём расстрела, простого убийства, потопления и избиения.
Сбор семфондов в ряде мест сопровождался поголовными обысками, вызвав у крестьянства мнение отбора всего хлеба.
Разумеется, для евреев угроза поголовного выселения из деревень выглядела не как мера государственного единообразия – а как специальная мера против их национально-вероисповедной группы.
От такого огненного урагана в стане врага началось всеобщее, поголовное бегство!
В обществе появляются новые концепции, связанные со справедливостью обложения, отменой поголовных налогов, недопустимостью налоговых привилегий.
Усмирение производилось с применением артиллерии, бронепоездов и аэропланов, сопровождалось разрушением селений, показательными расстрелами «порочного(?) и бандитского элемента», порой поголовным уничтожением мужского населения, по уровню оси буденновской тачанки.
По сегодняшним меркам они могут показаться более чем простыми (куда уже проще), но тогда, в годы поголовной неграмотности, эти требования выглядели достаточно серьёзными.
Объяснялось это просто: завоеватели изгоняли хозяев поместий и объявляли крестьян собственниками обрабатываемой ими земли, налагая на них только поголовную подать.
Мы, люди, не превосходим их в преданности каждого своей группе; а с другой стороны, не говоря уже о войнах или о случавшихся по временам поголовных истреблениях религиозных отщепенцев или политических противников, законы человеческой нравственности подвергались в течение веков глубочайшим изменениям и извращениям.
Ни такое поголовное участие народов в войне, ни столь варварские разрушения не были бы возможны без изменения самих людей под влиянием единодушно воспринятых ими грубых страстей, которые позволили привести к полному извращению их естественных действий.
Если бы наш переход из прошлой, аналоговой «эры» в эру поголовной компьютеризации и мобильной телефонизации случился внезапно, мы бы, конечно, почувствовали разницу.
Некоторое время я сидел просто так – глядел на рабочие экраны и думал о том, что дело, которое мы делаем, это вдвойне хорошее дело: мы не только спасаем пантиан от неминуемой и поголовной гибели, мы ещё и эту планету спасаем – от пустоты, от мёртвой тишины, от бессмысленности.
Многие из вас хорошо знакомы с моим мнением, что нынешняя почти поголовная безграмотность – неумение большинства жителей даже развитых стран (не говоря уже о наших соотечественниках, вынужденных учить "этот ужасный английский") грамотно записывать свои мысли – может быть побеждена при обучении человека любого возраста слепому десятипальцевому методу письма на клавиатуре компьютера.
В действительности допущение о поголовном невежестве избирателей излишне пессимистично; информированных избирателей мало, но они существуют.
Тут же была проведена поголовная мобилизация всех низаритов в городе.
Эти ощущения были недоступны поголовному большинству жителей планеты, предпочитавших жить в современных автономных орбитальных станциях-городах.
Не окажется ли в этом случае поголовная вакцинация детей критической дополнительной нагрузкой на иммунную систему?
Пожалуй, в условиях поголовной нищеты его предложение и было преждевременным, зато сейчас многие из тех идей вполне осуществимы и желательны.
В век поголовного равноправия мальчик вспомнил, что он – мужчина, что ему положено быть сильным и выносливым, так порадуйся за него, дай ему возможность почувствовать себя джентльменом.
Бывают, однако же, случаи, когда требуется поголовное вооружение, и от него не может отказаться никто, кто только в состоянии носить оружие.
Кто же знал, что они будут требовать поголовной переписи, кто знал, что они установят слежку за теми, кого считают подозрительными?
Это раньше нужны были шпионы и доносчики, а в эпоху сотовых телефонов и всеобщей поголовной компьютеризации каждый сам себе шпион.
Германские и славянские племена, попадавшие в зависимость от них, подлежали поголовному крещению.
А шеф сидит в кресле с таким умным видом, словно сегодня вечером должен состояться конец света и он своим носом отвечает за поголовную явку жителей столицы на это мероприятие.
В эпоху относительной политической стабильности, отмеченную полицейским произволом и поголовной коррупцией чиновничества, благородное происхождение само по себе уже не являлось гарантией почёта и преуспеяния в делах.
Сплошной онлайн, ZOOM, искусственный интеллект и поголовное чипирование через прививки.
Так было с идеей поголовного уничтожения императорской фамилии.
Не только о поголовной смерти воспитанников детсада не могло идти речи, но и вообще о каком-то недомогании.
Кажется, не одну меня обеспокоил факт поголовной влюблённости в учебке.
Эти каталонские скалы нельзя было осадить, не рискуя возбудить всеобщего поголовного восстания окружавшей их местности.
– Провожу поголовную проверку домов, квартир, комнат, подвалов и прочих жилых помещений на предмет выявления паразитов, как то тараканы, клопы, блохи, чтобы выявить объём заражения, составить план работ по борьбе и полному выведению насекомых.
Шло поголовное обучение военному делу.
– Начала поголовной страсти – быть —
В те годы для осуществления поголовной коллективизации частенько применялась такая «ротация кадров», ибо местные коммунисты не всегда с достаточной твёрдостью раскулачивали и загоняли в колхозы земляков-односельчан, особенно родню.
Но когда он стал делать поголовный набор, он, конечно, мог набрать армию быстро, но эта армия, чем она больше, тем она менее будет классовой и тем она слабее.
Тогда оформилось поголовное рабство, крестьяне стали рабами помещиков, помещики рабами государевыми.

Цитаты из русской классики со словом «поголовный»

Значение слова «поголовный»

Цитаты со словом «поголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поголовный»

ПОГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исчисляемый по головам. Поголовный счет скота.

Все значения слова «поголовный»

Синонимы к слову «поголовный»

Что (кто) бывает «поголовным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я