Карта слова «повсеместный» примеры предложения

Предложения со словом «повсеместный»

Важным фактором увеличения урожайности стало повсеместное распространение удобрений и высокоурожайных сортов риса.
Однако было несколько причин того, что это стало повсеместной практикой.
Это устраняет барьеры в использовании технологий и делает их доступными для широкой аудитории, способствуя повсеместному внедрению инноваций.
Ещё одной исследовательской проблемой является повсеместное использование массового опроса, в то время как результаты могут быть получены при использовании других, более качественных и дешёвых методик.
Общая исповедь стала почти повсеместным явлением в советское время, когда немногочисленные действующие храмы по воскресным, праздничным дням, а особенно в пост были переполнены молящимися.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоплеменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что эта идея получила повсеместное распространение, и почти не было учёных или мыслителей, которые выступали бы против неё.
Июньский опыт считается первым в истории использованием тормозного парашюта, но начало повсеместному применению такой схемы торможения дал вовсе не он.
Началось повсеместное признание социологии, и постепенно социологические методы стали широко использоваться в истории, правоведении, политической экономии, психологии, этнографии.
Подобная локализация как метод разрушает ощущение повсеместного присутствия злонамеренного колдовства, которого и добивался немецкий инквизитор.
Должен отметить, что данное явление не является повсеместным.
И всё же индивидуальными особенностями мышц по окислению жиров не удаётся объяснить столь широкое, практически повсеместное распространение ожирения во всём мире, среди разных народов, на разных континентах.
Вскоре и у нас международные фармгиганты своими деньгами продавят повсеместное введение западных протоколов и анкет по изучению качества жизни, из которых вытекает необходимость опиоидных анальгетиков.
Концепция проективной идентификации получила прочное повсеместное признание.
Гораздо больше опасений по сравнению с графическим анализом вызывает повсеместное использование компьютеризированных технических торговых систем.
Политики и инвесторы в развитых странах обязательно воспользуются этим обстоятельством и, пока цены высоки, создадут условия для повсеместного перехода на такую технологию.
Возможно, это доказывает повсеместный характер тайм-менеджмента.
Некоторые культурные формы отмечены в столь повсеместном употреблении, что за ними закрепился статус культурных универсалий.
Нам достаточно уйти в прошлое всего на одно поколение, и мы обнаружим жизнь, при которой это заболевание не имело повсеместного распространения.
Причина повсеместного распространения этого поста в таинстве крещения, совершавшемся в древности именно в этот праздник.
В условиях повсеместного сокрытия в этом мире подобного рода информации, эту библиотеку можно было считать райским островком знаний.
Пожалуй, это место было единственным на весь сектор, не нёсшим на себе следов повсеместных разрушений.
Угрозы, бойкоты, забастовки, захваты заводов и повсеместное насилие резко снизили производительность труда.
Бороться с процессом повсеместного уклонения от воинской службы оказалось невозможным.
К сожалению, когда наступила эпоха повсеместного распространения грамотности, алфавит поменялся.
Учитывая повсеместный голод и нищету, потеря урожая из-за диких животных – это катастрофа.
То, что количество ангелов велико, как никогда ранее, по большому счёту происходит из-за повсеместного роста венчурного капитала.
Усиление этой зависимости в ХIV в. привело к почти повсеместному уничтожению вечевого права.
Этот контекст важен, потому что я боюсь, что мы слишком долго довольствовались поверхностными объяснениями быстрого взлёта и повсеместного принятия практик, связанных с надзорным капитализмом.
Согласно ещё одной красивой версии, причина бума лежит в повсеместном сокращении процентных ставок в условиях слабой мировой экономики.
Некоторые примеры производства на равных уже приобрели повсеместную известность.
В наше время повсеместного распространения дисковых тормозов на тормозные колодки ставятся специальные пластины, которые так и называются – «пищалки».
Крайне важно повсеместное развитие проектного финансирования.
Однако повсеместная коррупция чиновников оставляла простой народ всё более недовольным.
При повсеместном отсутствии школ и учебников мелкопоместные дворяне довольствовались деревенским священником; более привилегированные семьи обычно нанимали для своих сыновей учителей-иностранцев.
В это время происходило повсеместное понижение температуры.
И на утверждение о необходимости реального роста заработной платы часто возражают, что это может привести к дальнейшему росту инфляции, но инфляция порождается не столько массой денег в обращении, сколько повсеместным падением производства.
История русской революции и советского языкового строительства интересна тем, что на первый взгляд они пошли совсем иным путём: вместо повсеместного насаждения единого национального языка был провозглашён антиколониальный лозунг строительства «национальных языковых культур», лежавший в основе политики коренизации.
Использование метафорических «семечек», дабы заставить сотрудников выполнять задачи, которыми они не хотят заниматься, стало повсеместной практикой.
Последнее особенно греет душу: согласитесь, российские реалии приучили нас к повсеместной грязи на дорогах зимой и весной.
Вскоре после принятия нового процессуального законодательства в судебной практике резко проявилась и стала угрожающе нарастать тенденция повсеместного отказа подсудимых от признанного ими на предварительном следствии обвинения и от своих показаний об обстоятельствах совершения ими преступления.
Произвольность внутренних цен и неизмеримость отличительных особенностей советской системы (повсеместного дефицита, систематического искажения информации о производстве и т. д.) заставляет нас задуматься о возможности получения адекватного знания о состоянии экономики.
В силу повсеместной распространённости Adobe Photoshop и фактического звания «флагмана» растровых графических редакторов многие программы поддерживают формат PSD в качестве «дополнительного» и могут открывать и сохранять файлы в этом формате.
Семья пользовалась повсеместным уважением, потому в ранние годы он вёл светскую жизнь: посещал салоны знатных господ и прочие общественные увеселения.
Наш век повсеместной цифровизации предполагает разные форматы первой встречи – и офлайн (лично), и онлайн (знакомство с организацией на её сайте).
Это могли быть еда и другие твёрдые отходы (мусор), экскременты из домозяйств и районов, в которых всё ещё использовали выгребные ямы и надворные уборные, а также экскременты животных, которые были повсеместным явлением в городах до того, как автомобили и грузовики заменили гужевой транспорт, а местные положения об охране здоровья ограничили права городских жителей содержать домашний скот в пределах города.
Но кое-что было сложно воспринимать – повсеместный хаос, мусор, очень острую пищу.
Тем не менее в документальных источниках и литературе не только приводятся примеры устройства на исходе 1890-х годов рождественской ёлки в российских сельских школах, но в ряде случаев обоснованно заявляется, что на рубеже XIX–XX веков праздник этот стал здесь повсеместной традицией.
Главными же конкурентными преимуществами таких транзакций являются их мгновенность, почти повсеместная доступность, безопасность (в том числе низкие риски мошенничества) и удобство (отсутствует необходимость введения дополнительных реквизитов).

Цитаты из русской классики со словом «повсеместный»

Значение слова «повсеместный»

  • ПОВСЕМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Происходящий, бывающий всюду, везде на какой-л. обширной территории. Повсеместная посадка картофеля. Повсеместные заморозки. Повсеместные выборы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВСЕМЕСТНЫЙ

Цитаты со словом «повсеместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повсеместный»

ПОВСЕМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Происходящий, бывающий всюду, везде на какой-л. обширной территории. Повсеместная посадка картофеля. Повсеместные заморозки. Повсеместные выборы.

Все значения слова «повсеместный»

Синонимы к слову «повсеместный»

Что (кто) бывает «повсеместным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я