Предложения со словосочетанием «всемирное государство»

Большинство, однако, сумело пережить более одной войны и кое-как существует, не считая, впрочем, своё существование настолько «беспросветным и жестоким», чтобы жизнь в рамках всемирного государства выглядела заманчиво.
Процесс унификации, по его мнению, приведёт к политическому объединению мира, т. е. к созданию в скором будущем всемирного государства (идеи, сходные с теорией космополитизма).
Создать при нашей жизни всемирное государство!
Будущее общество – создание всемирного государства на христианской основе и на эмпирическом базисе опытных наук.
Процитирую, ибо это прямо к сегодняшним спорам об империи, о возможном всемирном государстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перецеловаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым проявлением этой идеи он называет «политический завет» римлян – единое всемирное государство («Римский мир» – Рах Romana).
Противостояние сословий привело к гражданскому корпусу законов, военные завоевания сформировали государственное право, идея всемирного государства привела к неизбежности естественных понятий о справедливости права.
При такой мощи и всеобъемлемости ума, неутомимости энергии и личном участии во всём, можно думать, что он создаст всемирное государство, мир и золотой век.
Это не обязательно предполагает появление всемирного государства (world-state).
И только следуя за божественным спасителем мира, можно спасти себя из пучины опасностей, пройти путь совершенства и на основе справедливости установить всемирное государство, где воцарятся безопасность, мир, чистосердечность и искренность.
На самом деле речь идёт о построении всемирного государства с единым правительством и единой армией, общими для всех финансами, законами и культурой.
Будь победа приобретена раньше, чем общий уровень сознания начал ощутимо падать, попытка всемирного государства могла бы рассматриваться не как окончательный, но как первый шаг к истинной цивилизации.
– А его целью было образование единого мирового порядка – создание своего рода светского всемирного государства.
Только все эти идеи панисламистского всемирного государства, насколько я помню, формировались не на одной какой-то конференции, а во многих, часто противостоящих организациях…
Но, конечно, построить единое всемирное государство невозможно, пока у страны, пусть даже с ослабленным суверенитетом, есть собственная территория.
С одной стороны, они, в отличие от коренных жителей, не чувствуют за собой права требовать приличного «места под солнцем», а с другой – уже оторваны от своих корней, так что против единого всемирного государства возражать не будут.
Мировое правительство – идея создания всемирного государства, объединяющего всё человечество.
То самое старание «объединить», «осчастливить» человечество, привести его к «свету» в рамках единого всемирного государства.
Разрабатывал идею всемирного государства, называя такое мироустройство «финансовой цивилизацией».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всемирное государство»

  • Нынешняя мировая война, которая все разрастается и грозит захватить все страны и народы, кажется глубоко противоположной этой старой мечте о мировом соединении, об едином всемирном государстве.
  • Он создает право, закон и всемирное государство для практического выражения абсолютной истины…
  • Не мешало бы, говорю я, оценить по достоинству этого всемирного покровителя, исследовать, не имеет ли это странное государство другого призвания, кроме отвратительной роли, принятой петербургским правительством, — роли преграды, беспрестанно вырастающей на пути человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всемирный»

  • ВСЕМИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всем странам мира. Всемирная история. Всемирная известность. Всемирное значение. Всемирная выставка. Всемирный конгресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕМИРНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «всемирный»

  • Пусть космополиты мечтают о будущем отдаленном слиянии всех племен и национальностей в одну человеческую семью, пусть этому суждено когда-нибудь исполнится, но до тех пор, и даже для этой самой цели — если б такова была в самом деле конечная цель людского бытия — необходимо каждому народу переработать все соки своей жизни, извлечь из нее все силы, весь смысл, все качества и дары, какими он наделен, и принести эти национальные дары в общечеловеческий капитал! Чем сильнее народ, тем богаче будет этот вклад и тем глубже и заметнее будет та черта, которую он прибавит к всемирному образу человеческого бытия.
  • Народ — не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры..
  • К антисемитизму прибегают перед неминуемым свершением судьбы и всемирно-исторические эпохи, и правительства реакционных неудачливых государств, и отдельные люди, стремящиеся выправить свою неудачливую жизнь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всемирный»

ВСЕМИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всем странам мира. Всемирная история. Всемирная известность. Всемирное значение. Всемирная выставка. Всемирный конгресс.

Все значения слова «всемирный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «всемирное государство»

Ассоциации к слову «всемирный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я