Карта словосочетания «время упадка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время упадка»

Римлянин времён упадка покачнулся и головой привалился к стеклу.
Если пришло время упадка какой-либо традиции, то упадок наступит – пусть даже каждый живущий предложит свою помощь.
В таких империях царит внутренняя анархия, постоянно происходят мятежи, которые приближают времена упадка и ускоряют падение этих неэффективно построенных властных машин.
С другой стороны, если время упадка ещё не настало, а условия для распространения созрели, то традиция будет постепенно укрепляться, даже если все жители трёх галактик попытаются этому противодействовать.
Но я не люблю, вернее, меня оставляет равнодушным тяжеловесное римское искусство и слишком подчёркнутые формы времён упадка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для меня это было бы неизмеримо интереснее, чем геологическая выставка времён упадка.
Как и восьмьюдесятью годами ранее во время упадка британской системы, наблюдатели и учёные вновь начали объявлять «финансовый капитал» последней и высшей стадией мирового капитализма.
Уже и в это время упадка там и здесь строится дальше вечное стремление к новому выражению, к новой форме, к новому «как».
Последние десятилетия минувшего столетия вошли в историю как время упадка идеологий, утопий и антиутопий, краха систем геополитического равновесия, ещё совсем недавно казавшихся незыблемыми, радикальных преобразований в общественном устройстве, смены традиционных моделей политического развития.
В архитектурных институтах изучают историю русской архитектуры всего в течение одного-двух семестров, причём русская архитектура второй половины XIX века не изучается вовсе, поскольку голословно объявляется временем упадка.
Многим членам дома приходилось туго всё это время, а кто то и вовсе не смог пережить времена упадка, лишившись своих активов, высоких должностей или средств на амарант.
Есть же мнение, что пора взлёта и расцвета обязательно должна смениться временем упадка либо застоя и гниения…
В эти времена упадка можно проводить всё время, день и ночь, страдая от беспокойств, депрессий, привязанности и отвращения.
В наши дни, в эти времена упадка подобные учителя ничем не отличаются от истинных будд, поэтому мы с глубокой преданностью представляем их восседающими у нас на макушке.
Всегда и повсюду в мире в недобрые времена упадка, беспорядков и голода, вызванного плохим урожаем, отчаяние и жажда славных подвигов гнали мужчин на призывной пункт.
Здесь речь идёт об эпохе, обозначенной как древность с тройным членением: ранняя древность, время расцвета древних обществ и время упадка древних обществ.
Однако со времён упадка античности, стали появляться такие государственные чиновники, о которых говорили: «Он приехал бедным в богатую провинцию, а уехал богатым из бедной провинции».
Однако в нынешнее время упадка крайне сложно найти безупречного гуру со всеми этими достоинствами.
Сейчас время упадка, как морального, так и культурного.
Римляне времён упадка имели более утончённый ум, чем ум их грубых предков, но они потеряли прежние качества своего характера: настойчивость, энергию, непобедимое упорство, способность жертвовать собой для идеала, ненарушимое уважение к законам, которые создали величие их предков.
XIX век был временем упадка психологического портрета, равно как исторического пейзажа.
Из-за времён упадка достоинства у гуру всегда смешаны с недостатками, и нет никого, кто творил бы лишь одни благодеяния.
Но это уже было время упадка греческой государственности.
Кажется, что со времени упадка ранней норвежской активности в арктических водах финские племена, а позднее и русские взяли в свои руки освоение огромных охотничьих угодий материка.
И нам надо хорошо представлять себе и то, что периоды бурного расцвета этих древних племён могли сменять печальные времена упадка, стагнации, а то и полной их гибели или растворения в других народах.
Затем приходит время упадка учения, и время отсутствия учения.
Начиная с 1100 г. до н. э. можно разделить время упадка на периоды – танско-амонский (1090–945 гг. до н. э.), ливийский (945–712 гг. до н. э.), эфиопский (722–663 гг. до н. э.) и ассирийский, совпадающий с последними годами эфиопского периода.
Хотелось бы верить, что при ней факультет переживёт своё второе рождение, и времена упадка минут безвозвратно.
Фотография появилась во второй половине XIX века, то есть ко времени упадка индейской культуры.
Он был отличным хозяйственником, что в симбиозе с цепким и предприимчивым умом, помогли преодолеть время упадка и шагнуть в будущее, пойти по пути развития.
Первый среди равных – это герой времён упадка.
Со времени упадка немецкого идеализма философское развитие различных стран протекало, по существу, обособленно, без взаимных контактов.
Целое столетие чисто экстенсивной деятельности в отсутствие какой-либо высшей художественной и метафизической продукции, короче говоря, безрелигиозная эпоха, что в точности совпадает с понятием мировой столицы, – вот время упадка.
Когда настали времена упадка нравов и люди предались похоти, в песнях слова фривольные заклубились, словно облака, праздные изыски хлынули потоком.
– Сейчас, во время упадка духа римлянина, кто без кровопролитных войн и надвигающихся бурь войны не чувствует себя полноценно, любой проходимец может без особого страха наказания назвать себя римским гражданином.
И ряды паломников ныне, во времена упадка дзен-гностицизма, значительно поредели.
Это точно следует применять во времена процветания; но во времена упадка излишкам населения надо позволять умереть с голода, или его можно использовать в физиологических лабораториях.
Французские франки, равно как и евро, эту валюту времён упадка здесь давно не принимали.
–Ты в последнее время упадка сил не чувствуешь, слабости беспричинной? – неожиданный вопрос.
Древние замечали во время упадка понижение умственного уровня, неразумие падающих людей и позднее умственное развитие, вследствие которого детство их в высшей степени беспомощно.
Кроме того, трудолюбивый народ, живущий во время подъёма, делает материальные запасы для своих потомков времён упадка, без которых они перемерли бы с голоду и отбора также бы не было.
Кроме того, правительство во время упадка теряет своё единство и дробится.
Даже и в том случае он остаётся верен своей религии, если в ней, как в произведении времён упадка, есть обряды, противоречащее его нравственному чувству и самой жизни.
Затем, если государство во время упадка раздробилось, присоединяются отпавшие части, что достигается сравнительно легко, так как поднимающийся народ сам стремится к соединению со своими соплеменниками.
Он внимательно смотрел в сторону нижнего пастбища, где возле красного амбара прерывалась узкая городская дорога и начинались их пятьдесят акров – в прошлом скотоводческая ферма, заброшенная ещё со времён упадка молочной промышленности на севере штата.
Киностудии переживали трудное время упадка, и это давало парням возможность устроиться работать по контракту в кино – и легче, чем качая нефть, добывать деньги на пропитание.
Это то, мечтою о чём только жил всё это тёмное, горькое время упадка в моей жизни.
В общем, своей показной роскошью зал напоминал армянский или азербайджанский дворец времён упадка социалистической эпохи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время упадка»

  • Особенно указывал он на свой нос, не очень большой, но очень тонкий, с сильно выдающеюся горбиной: «Настоящий римский, — говорил он, — вместе с кадыком настоящая физиономия древнего римского патриция времен упадка».
  • Одного из таких старых дубов человеческого леса я видел в Гарном Луге в лице Погорельского. Он жил сознательною жизнью в семидесятых и восьмидесятых годах XVIII века. Если бы я сам тогда был умнее и любопытнее, то мог бы теперь людям двадцатого века рассказать со слов очевидца события времен упадка Польши за полтора столетия назад.
  • Самым приятным занятием маркизы было воспитание Лизы. Ей внушался белый либерализм и изъяснялось его превосходство перед монтаньярством. Маркиза сидела, как Калипсо в своем гроте; около нее феи, а перед ними Лиза, и они дудели ей об образцах, приводя для контраста женщин из времени упадка нравов в Риме, женщин развратнейших дней Франции и некую московскую девицу Бертольди, возмущающую своим присутствием чистоту охраняемых феями нравственных принципов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «упадок»

  • УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАДОК

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «упадок»

УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок.

Все значения слова «упадок»

Синонимы к словосочетанию «время упадка»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «упадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я