Предложения со словосочетанием «время романтиков»

Но в то же время романтики стремились к обретению высшей небесной гармонии, недостижимой на земле, и тогда войны и раздоры людей могли ассоциироваться с пошлостью обыденной жизни.
А время романтиков прошло – извините меня, но это так.
Время романтики парусных флотов осталось в далёком прошлом.
Это было время романтики открытий, когда молодёжь уезжала в тайгу, бросая блага цивилизации, не за длинным рублём, а за правом быть на острие науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уговорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем, прошло уже немало лет, время романтики первооткрывателей тоже прошло.
Спустя короткое время романтика раннего капитализма кончилась – чиновники и бандиты, почуяв запах серьёзных денег, с двух сторон подступили к начинающим российским предпринимателям с уголовным требованием «делиться».
Создавая его, я должна была учитывать в первую очередь не современные представления о той эпохе, а то, какими видели те далёкие времена романтики.
– Да, так понимают время романтики: туристы, буддисты и барды.
Благодаря этим людям меня взяли на работу. Помню, тогда на экраны вышел фильм «Питер FM», и это было удивительное время романтики.
Не мудрено, что именно главный редактор (он же директор помянутого издательства) им и стал; но – лишь после своего разорения, имевшего случиться, когда кончилось время романтики и алхимии, и осталась одна патологоанатомия: бесконечные поиски добавленной к телу души…
Время романтиков ушло, империя больших надежд пала, и, максимум, к чему вы можете приложить свою фантазию – это дизайн одноразовой, как пластиковый стакан, вечеринки для таких же, как вы сам, любителей разрешённых стимуляторов.
В наши времена романтика отодвинута в сторону железной рукой практицизма.
Время романтики безвозвратно ушло, началась битва за выживание.
А новое здание заставляло почему-то прохожих нервничать, прятать глаза, засовывать руки в карманы пальто и курток, и пытаться думать о чём-то отвлечённом, о теплом взморье, о ласковом прибое, о проникновенной музыке времён романтиков, а то и ранее, об устрицах и белом вине, и весёлых привлекательных особях противоположного пола вокруг.
Время романтиков никогда не существовало, всегда было время прагматиков и циников.
Ох уж это захватывающее время романтики… когда влюблённые ищут путь к сердцам друг к друга и не в состоянии прожить без предмета своего обожания лишней минутки.
Вот, я говорю, парень разошёлся с девушкой, жили вместе, теперь он по соседству со мной в хостеле, и я невольный вуайерист, подслушиваю, что они говорят друг другу, я говорю, парень этот эгоист и в тоже время романтик чересчур.
Время романтики безнадёжно ушло.
Справедливость, честь, любовь до гроба, будь проще – время романтиков прошло.
И вообще, время романтиков ушло, сейчас время прагматиков, циников и приспособленцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время романтиков»

  • — Третьего дня, я смотрю, он Пушкина читает, — продолжал между тем Базаров. — Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не мальчик: пора бросить эту ерунду. И охота же быть романтиком в нынешнее время! Дай ему что-нибудь дельное почитать.
  • — Идеалист вы, Туробоев. И — романтик, а это уж совсем не ко времени.
  • Но германское сознание у Фихте, у старых идеалистов и романтиков, у Р. Вагнера и в наше время у Древса и Чемберлена с такой исключительностью и напряженностью переживает избранность германской расы и ее призванность быть носительницей высшей и всемирной духовной культуры, что это заключает в себе черты мессианизма, хотя и искаженного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «романтика»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «романтика»

РОМА́НТИКА, -и, ж. 1. То же, что романтизм (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «романтика»

Синонимы к словосочетанию «время романтиков»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «романтика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я