Карта словосочетания «новое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новое время»

И будет обычная борьба за власть, в конце концов через несколько долгих лет наступит новое время
Но приходят новые времена, и его дело оказывается ненужным, и человек оказывается вне потока жизни.
Эпоха великих географических открытий подходила к концу, и огромная неисследованная часть планеты была вызовом человеку нового времени.
Увы, настали новые времена, когда о сфинксе знает каждый человек на планете.
Прохладный ласковый фонтан, щекочущий его ноги, брызжущий в его тёплое лицо, наполнявший ноздри извечным ароматом начала нового времени, – залог того, что да, чёрт возьми, проживём ещё двенадцать месяцев!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнилец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но московскую мастерскую он потерял – начались новые времена
Почти на каждом крыльце стояли только что наломанные берёзовые ветки, готовые вот-вот распуститься, словно говорившие о том, что приближается новое время года.
Одним из самых поразительных явлений нового времени стал неуклонный рост государственного сектора.
Модернисты, напротив, стремились генерировать новые архитектурные формы, которые, по их мнению должны не только соответствовать новым материалам и методам строительства, но и отражать дух нового времени.
Характерно, что в историях нового времени авторы при передаче чужой речи часто меняют летописную форму прямой речи на косвенную.
Несколько лет назад поняла, что название бренда исчерпало себя, и новое время требует нового имени.
В новом времени уже нет места страхам и страданиям в вашей жизни.
– Благословляю тебя на подвиги, герой новых времён. Иди и побеждай.
Это был уникальный опыт работы, который помог мне не только осознать требования нового времени, но и сформулировать их.
Энергии нового времени принесли возможности, которые никто из пророков вашего прошлого не мог предвидеть.
Если эта эпоха изменила характер войны, следует предположить, что война изменится с приходом новых времён и формированием других условий.
Мы говорим лишь об общей тенденции, которая характеризует литературу нового времени.
Пройдя через беспримерные испытания XX века, город остаётся символом и основой русской культуры нового времени.
Не очень-то умея шить, толком ничего не понимая в моде, она полагалась на собственную интуицию, определяя, что нужно женщинам нового времени, ведь в конце концов она тоже одна из них.
Дело не в отсутствии работы, а отсутствии у людей знаний, умений, которые соответствовали бы вызовам нового времени.
Так и мы, дети нового времени, создавшие удивительные машины, научившиеся перемещаться по воздуху, покорившие моря и горы, до сих пор не властны над временем.
Несколько хорошо известных примеров из политической жизни нового времени пояснят, почему центр тяжести моей аргументации я выношу за пределы области законодательства.
Можно, а в энергиях нового времени ещё и необходимо. Другого пути к счастью и успеху просто не существует.
В условиях нового времени городская среда теряет понятие старого петербургского двора, не говоря уже о парадном дворе – этом пережитке проклятого прошлого.
Однако писателя занимали не только идеи классических мыслителей и философов нового времени.
Хотя теперь новые времена – наверное, я просто отстал от жизни.
Положительной может стать роль этого фактора, в качестве сдерживающего, и в слишком активном наступлении новых времён на нравственные устои нашего народа.
История философии: история философии нового времени(Geschichte der neueren Philosophie) – летний семестр 1899 г., летний семестр 1900 г., зимний семестр 1901 г.
День выборов станет точкой отсчёта нового времени.
Пели странники о том, что грядут новые времена.
Основополагающим методологическим постулатом науки нового времени служит первичное расчленение реальности на две принципиально различающихся области: объективную – всё, что является миром, и субъективную – содержание сознания и психики.
Новое время диктует более жёсткие требования по лечению больных хирургического профиля.
Одной из частных проблем гестуальной риторики можно считать знаковую сущность мазка как действия (гестуальности) в европейском искусстве нового времени.
Разбирать до основания все уцелевшие стены каменных зданий не было возможности, да к тому же в этом не находили и надобности, довольствовались тем, что приспособляли старые формы, елизаветинские и екатериниские, к потребностям нового времени.
С другой стороны, классика сама становится способом понять новое время: насколько кардинальны произошедшие перемены?
Наступающее новое время заявляет о себе резким подъёмом национального самосознания.
И не мешает ли элегический образ поэта, опоздавшего на символистско-акмеистический прадник начала минувшего столетия, понять его в качестве художника нового времени – времени после модерна, времени, которому элегическое отношение к миру модернизма вовсе не свойственно?
Подобное отношение идеальной женщины-помощницы к своему работодателю, столь глубокая привязанность к нему стали приметой нового времени, заменив собой просто добросовестное исполнение порученных обязанностей.
Католическая церковь являлась одним из доминирующих международных институтов эпохи раннего нового времени, что признавалось даже современниками.
Сейчас новое время, и оно требует от нас большего терпения, больше проявлений любви, доброжелательности и верности, особенно во время пандемии, когда люди, запертые в одном пространстве, наконец-то осознают, с кем живут.
Не только вновь поступившим, но и уже начавшим обучение воспитанникам придётся соответствовать новому времени.
На временном расстоянии это выглядит как репетиция нынешнего карантина, да и вообще наступивших новых времён, тем более что из близких родственников, которых в 1984-м была полна коробочка, осталась только мать.
Женский экипаж, символ нового времени, символ прогресса и новой роли женщин в мире!
Каждое столетие нового времени рождает идеологию, которая претендует на универсализм и переустройство всего мира.
Однако то, что ныне подразумевается под болезнью, в новое время может стать способом внутренней трансформации, и возможно эта точка зрения поддержит многих людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое время»

  • Губернский предводитель, в руках которого по закону находилось столько важных общественных дел, — и опеки (те самые, от которых страдал теперь Левин), и дворянские огромные суммы, и гимназии женская, мужская и военная, и народное образование по новому положению, и наконец земство, — губернский предводитель Снетков был человек старого дворянского склада, проживший огромное состояние, добрый человек, честный в своем роде, но совершенно не понимавший потребностей нового времени.
  • Клим улыбнулся, внимательно следя за мягким блеском бархатных глаз; было в этих глазах нечто испытующее, а в тоне Прейса он слышал и раньше знакомое ему сознание превосходства учителя над учеником. Вспомнились слова какого-то антисемита из «Нового времени»: «Аристократизм древней расы выродился у евреев в хамство».
  • — Леонтий Иванович давал — Мишле, «Precis de l’histoire moderne», [«Очерки истории нового времени» (фр.).] потом Римскую историю, кажется, Жибона…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новое время»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новое время»

Но́вое вре́мя (или новая история) — период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем.

Все значения словосочетания «новое время»

Синонимы к словосочетанию «новое время»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я