Карта словосочетания «временный союз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «временный союз»

В отличие от задиристых гномов эльфы всегда умели заключать временные союзы при жизненной необходимости.
Также выделяют конфедерацию – временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей.
Дружба здесь является скорее временным союзом, который существует только до тех пор, пока участники могут извлекать из него преимущества.
Конфедерация– временный союз суверенных государств на юридической основе, выполняющий общие планы.
Дружили, входя во временные союзы опять же с поляками, литовцами, шведами и германцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бояться временных союзов хотя бы и с ненадёжными людьми может только тот, кто сам на себя не надеется, и ни одна политическая партия без таких союзов не могла бы существовать.
С ними приходилось не только воевать, но и вступать в переговоры или создавать временные союзы.
Когда-то в старину так, возможно, и было, но церковь положила конец временным союзам.
Иногда затихала, заключалось на некоторое время перемирие, даже образовывались временные союзы для поражения общего врага, но вражда не прекращалась продолжительное время, в течение сорока лет.
Конечно она росла не в монастыре и при дворе случалось всякое, но все временные союзы носили характер адюльтера, тайного свидания, запретного и публично осуждаемого действа, а здесь речь шла о мужьях!
Судя по всему, ваш противник – один из таких относительно сильных опальных кланов или же временный союз двух-трёх более слабых.
Их разделял лишь узкий перешеек, и, хотя два этих народа так никогда и не смешались, их временный союз сделал возможным чудо греческого классического периода.
Такой временный союз приносит потомство мужчине, ведь драконы не отличаются высокой плодовитостью, особенно в чистокровных браках, а девушку обеспечивает деньгами.
Впрочем, возможно, это просто временный союз.
– Предлагаю временный союз, – а вот это уже серьёзно.
Гогенцоллернам удалось создать военное государство, чья хорошо обученная армия одерживала одну победу за другой и чья макиавеллевская дипломатия, ориентированная на создание временных союзов с любым более сильным в данный момент партнёром, способствовала неуклонному расширению территории.
– I need this gangster to make an alliance with us. (Мне нужен временный союз с этими бандитами).
Больше того, порой вместо реально существовавшей необходимости временного союза демократических стран с одной правящей кликой «вождей» для победы над другой, опьянённое войной мировое общественное мнение хотело видеть в этом альянсе прочный союз двух равноправных и одинаково жизненных форм демократии: западной и восточной.
Но от временного союза эллинизма и христианства в XV и XVI веках родились две бессмертных дочери: итальянская скульптура и живопись.
Временный союз давал больше контроля над ситуацией для обеих сторон.
Даже если между ними возможен временный союз, – ходят слухи, что они сговорили своих детей? – они всё равно будут в первую очередь желать сожрать друг друга.
У него давно были планы на коллегу, но та ухитрялась симпатизировать всем помаленьку, и понять, что она ответит на прямое и честное предложение временного союза, было никак невозможно.
Спецназерам вообще разрешалось брать женщин по своему выбору, специально с целью рождения ребёнка, после этого временный союз мог быть расторгнут.
Но эти проблемы решались и без создания той жёсткой системы, которой является государство, просто создавался временный союз племён, распадавшийся по устранении угрозы.
Помимо извращения теологических постулатов, «очищение» характеризуется жёстким прагматизмом, направленным на получение верующими доходов любыми путями, в том числе и заключением временных союзов с любыми силами без оглядки на традиционные моральные и духовные ценности.
Для него наш временный союз уже утратил ценность.
Объединяться во временные союзы стали.
Любимыми темами их обсуждений был делёж казённых денег или заключение какого-то временного союза, чтобы потом предать друг друга неизменно с выгодой для себя.
Моряк и суша – очень временный союз.
И федерация – это временный союз национальных субъектов.
Напротив, брак – это временный союз мужчины и женщины, и каждый может…
Эльф с феей, кажется, тоже осознали неизбежность временных союзов.
Скорее, отношения в группе напоминали временный союз совершенно самодостаточных боевых единиц – если так можно было говорить про этих ребят.
Ведь ожидавшая её «большая жизнь» всегда была искусством временных союзов.
Какое разочарование – растрачивать свой такой недолгий срок на этой планете в череде временных союзов, когда я могла бы строить жизнь, состоящую из совместных переживаний с одним преданным мне человеком!
Временный союз притушил всё, что сейчас бурлило и клокотало в её сердце.
– Парадигма кочевого образа жизни предполагает обмен предметами быта в качестве подарков, дабы закрепить доверительные отношения и упрочить временные союзы, а?
Девушка ему не доверяла, но всё же этот временный союз казался ей верным шагом.
Заголовок на афише протеста, временный союз двух бунтарей-одиночек.
Конфедерация –временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей.
– Нет, заключили временный союз, – отшутился я, подмигнув ему.
– Ладно… Раз уж нам пришлось заключить временный союз, постараемся не вести себя как дикари. Хочешь есть?
Многие даже заключали временные союзы, поддерживая друг друга технологиями и сильными психиками.
Сколько из них создавали временные союзы с нашим племенем?
– Я не в мантии, я не фанатик, я в крови, логично, что я тоже пленник, и судя по лежащему телу и замку, ты тоже, предлагаю временный союз.
С кем-то вы можете заключать временные союзы.
Мы пожали руки и создали временный союз.
Временный союз племён устраивал лагерь из простеньких палаток и больших юрт.
Неужели для них стали безразличны демократические принципы ради какого-то временного союза с кровавой диктатурой, ради возможности ухватить кусок пожирнее?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временный союз»

  • — На кой черт надо помнить это? — Он выхватил из пазухи гранки и высоко взмахнул ими. — Здесь идет речь не о временном союзе с буржуазией, а о полной, безоговорочной сдаче ей всех позиций критически мыслящей разночинной интеллигенции, — вот как понимает эту штуку рабочий, приятель мой, эсдек, большевичок… Дунаев. Правильно понимает. «Буржуазия, говорит, свое взяла, у нее конституция есть, а — что выиграла демократия, служилая интеллигенция? Место приказчика у купцов?» Это — «соль земли» в приказчики?
  • Бывало, конечно, и так, что оба пана приходили к сознанию своего, как теперь принято говорить, классового интереса и заключали временный союз против Микиты. Тогда Миките приходилось плохо, если только Янкель не успевал своевременно обеспечить ему убежище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к словосочетанию «временный союз»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я