Карта словосочетания «тесный союз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный союз»

Поэтому, чтобы обрести необходимую солидарность, они заключали более тесный союз с частями родственных племён, принадлежащих к аналогичной группе, стоящей на более высокой ступени.
Особенность операции заключалась в том, что впервые в этой войне в тесном союзе действовали все три вида вооружённых сил под одним командованием.
Подвигаясь далее по этому пути с надлежащей осторожностью и искусством, мы, надеюсь, разрушим тесный союз северных держав, который так стесняет и парализует австрийскую политику.
Но разве не довольно счастья быть всегда вместе, в тесном союзе сердца и мысли?
Тесный союз риск и мани-менеджмента позволит утихомирить вашу жадность и эмоции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прудовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако я к этому только хочу добавить, что наследные государи в своём владении укреплены бывают тесным союзом, утверждённым между ними и сильнейшими фамилиями государства, и государи уделяют княжеским дворам своей страны в благодарность большую часть своего имущества и величия.
Образуя очень тесный союз, они лежат в основе того, что мы обычно называем здоровьем или болезнью.
Так был порван тесный союз родственных племён и началась кровавая бойня.
Потому-то физиологу естественно желать более тесного союза физиологии с медициной.
Мораль, политика, литература и религия этого времени заключили тесный союз для поощрения сбережений.
Политические и религиозные партии отчасти совпадали: диссидентские учения имели сторонников главным образом среди республиканской партии, вообще склонной терпимо относиться к сектантам; оранская партия поддерживала тесный союз с фанатическим кальвинистским духовенством.
Упадок морали в монастырях преодолевается строгостью соблюдения церковного обряда, укреплением церковного имущества, тесным союзом церкви и государства, расправой с еретиками и обожествлением царской власти.
Под его руководством процветут науки, художества и словесность, коснеющие посреди шума военного; процветут все отрасли, все способности ума человеческого, которые только в неразрывном и тесном союзе ведут народы к истинному благоденствию, и славу его делают прочною, незыблемою.
Но только в XV столетии вокруг храма образовался тесный союз православных людей, чтобы, помогая друг другу в правильной христианской жизни, заботиться об устройстве и процветании своего улья.
До сих пор, к сожалению, бытует миф о противостоянии западников властям и, напротив, тесном союзе славянофилов и самодержавной власти.
Чтобы вся земля досталась трудящимся, для этого необходим тесный союз городских рабочих с беднейшими крестьянами (полупролетариями).
Оно есть только более тесный союз живых существ…
В алхимическом процессе добычи золота присутствует важная образность, когда на некоей стадии происходит solutio, что обозначает очищение материи; затем – distillatio, т. е. дождь (вода) очищенной материи, как элемент спасения разделённых в предыдущих действиях веществ; а после всего – соединение, символизированное объединением противоположностей (coincidentia oppositorum), отождествляемое с тесным союзом мужского и женского начал.
От одной из половинок он отделил частицу и уронил её в святую кровь в знак тесного союза, который собирался заключить с богом через причащение.
Участники освободительного движения образовали тесный союз с контрабандистами помогая им в безопасной переправке товаров, а те в свою очередь поставляли товары нужные повстанцам.
Далее автор прослеживает зависимость способностей души от развития телесных органов и завершает свою книгу идеей тесного союза души и тела, тем самым частично реабилитируя тело и возлагая основную вину за греховные деяния на душевные аффекты.
И сделать заодно теснее союз кланов с побережьем через тот союз, а?
Впрочем, тесный союз дипломатов и шпионов давно используется самими кадирцами против нас.
Что если герцогине действительно нужен тесный союз с ним?
Он предлагал королю тесный союз и всевозможные льготы.
Ещё позднее внезапное, без каких-либо видимых внешних причин почти повсеместное вымирание этих организмов побудило даже отдельных исследователей обратиться к достаточно радикальной альтернативной идее – об эволюционно сложившейся системе организмов симбиотического типа на ином, отличном от известных до того принципе: тесном союзе биоединиц, принадлежащих единому региону-пространству, но разному времени.
Предотвратить это тогда удалось лишь в тесном союзе советских дипломатов и разведки с британскими коллегами.
Их тесный союз можно считать сегодня уже свершившимся фактом.
Удивительно скуден оказался круг людей, пожелавших её пожалеть, и возрождение её происходило в первую очередь при поддержке тесного союза нескольких друзей и подруг, не считая нематериального вороха нескучных забот, которых потребовала брошенная на её попечение фирма.
У человечества должен быть с природой, а не с наукой и богатством тесный союз, они для жизни на планете, тяжёлый груз.
Тесный союз орала и орала.
Она направлена на то, чтобы создать более тесный союз между европейскими государствами на основе уважения прав человека.
Задачи строительства социализма, дальнейшего укрепления обороны страны и всестороннего развития всех национальностей нашей родины требовали более тесного союза всех народов нашей страны.
С изумлением мы обнаруживаем, что прогресс заключил тесный союз с варварством.
В общем, вся их жизнь прошла в очень тесном союзе, так что очень редко бывало так, что они были не рядом друг с другом.
Давно уже желал он подробнее узнать волю и желания вашего кор. вёл. и он рад, что я. уполномочен заключить более тесный союз с войском запорожским.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный союз»

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к словосочетанию «тесный союз»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я