Предложения со словосочетанием «временная структура»

Результаты сравнения точности ответов при различной временной структуре экспозиции приведены в таблице 2.4, при различном содержании контекста – в таблице 2.5.
Современный человек фланирует между разными временными структурами, налаживает с ними индивидуальные принципы взаимодействия.
Полученные данные позволяют заключить, что при определённом сходстве временной структуры влияние стробоскопической экспозиции и рандомизированных масок на точность опознания экспрессии имеет разную природу.
Творчество необходимо нам затем, чтобы разрушить временные структуры, установленные конкретной последовательностью нашего опыта.
Также очевидна нарастающая потребность в индивидуальном моделировании циклических временных структур, когда период повторяемости и контент повторения задаёт сам реципиент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взъерошиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установление механизмов, чувствительных к временной структуре экспрессий, составляет одну из наиболее важных перспектив исследования восприятия естественных выражений лица в экологически валидных условиях.
Был выявлен и ряд других особенностей временной структуры общения.
Здесь же обсуждается роль временной структуры процентных ставок (т. е. связь между длительностью и доходностью).
Попытка связать опыт и рассказ в истории жизни и, следовательно, объять временны́е горизонты прошлого, настоящего и будущего касается как содержания, так и процессуально схваченной временной структуры явления, причём содержание и форма повествований интерпретируются только в их взаимовлиянии.
С точки зрения структурализма к нарративам относятся не только роман, повесть и рассказ, но также и пьеса, кинофильм, балет, пантомима, картина, скульптура и т. д., поскольку изображаемое в них обладает временной структурой и содержит некое изменение ситуации.
Эта временная структура подразумевает восприятие субъектом переходов от «сейчас» к «скоро», от «только что» к «сейчас», от только что свершившегося настоящего к неизвестному заранее, небывалому и ранее невиданному будущему, разомкнутому, не имеющему никаких канонов, нигде и никем наперёд не расчисленному.
Поскольку современный человек в течение дня в большинстве случаев воспринимает и/или взаимодействует с различными экранными устройствами, он формирует в себе привычку ощущать себя между различными временными структурами экранных устройств, в поле их действия.
Рождается конгломерат временных структур «вторых реальностей», или виртуальных миров, тоже несомых потоком реального времени, однако перебивающих наше непрерывное восприятие этого потока.
Свою неизбежную зависимость от природного времени современный человек склонен компенсировать процессами восприятия параллельных временных структур и процессами моделирования индивидуального контента, заполняющего тот или этот временной объём.
В качестве операционной переменной должны использоваться именно краткосрочные ставки, так как согласно гипотезе ожиданий они определяют временную структуру процентных ставок, а также являются оптимальными с точки зрения возможности управления ими центральным банком.
Гипотеза о наличии тахионов привела к пересмотру временной структуры причинно-следственной связи: цепь событий может иметь как прямое, так и обратное направление (о взаимопревращении причины и следствия в диалектике говорилось давно).
Напомним, что временная структура стимульной ситуации, использованной в экспериментах 1 и 2, включала «паузу» – короткий (20 мс) интервал, разделяющий экспозиции первого контекстного изображения (рандомизированное либо спокойное лицо) и тест-объекта (эмоциональные экспрессии, а также спокойное лицо).
Группы предлагается рассматривать как постоянно меняющиеся сложные нелинейные системы, в которых процессы имеют многоуровневую временную структуру, т. е. могут быть представлены как множество накладывающихся друг на друга ритмов, циклов и длительностей (Arrow et al., 2004).
Я говорил, что мозг, имеющий временную структуру, не способен должным образом реагировать на ум.
Этот жанр предоставляет, по крайней мере, в своей традиционной форме, оптимальную временную структуру воспоминания, которое укладывается в биографические и исторические масштабы.
Кроме того, приводится обзор и других моделей временной структуры процентных ставок.
Ритм – в самом широком смысле временная структура любых воспринимаемых процессов, образуемая акцентами, паузами, членением на отрезки, их группировкой, соотношениями по длительности и тому подобное.
Устойчивость которой обеспечивается временной структурой солнечной системой – тем, что орбиты планет не пересекаются друг с другом.
Их содержание определяет основное содержание человеческой жизни, а взаимосвязь – отношения длительности и последовательности, принадлежности к прошлому, настоящему и будущему – временную структуру жизни, на основе осознания которой формируется индивидуальная концепция времени.
Благодаря языку и его символическим временным структурам, человек может отсрочить незамедлительную и импульсивную разрядку простых биологических побуждений.
Развитие человека организовано (и, отчасти, запрограммировано) во времени, обладает устойчивой временной структурой и, в том числе, неизменной последовательностью возрастных этапов.
Оно символизирует пространственную и временную структуру мира.
При этом также увеличивается разнообразие запускаемых временных процессов, вовлечённых в генерацию эндогенного времени на разных уровнях временной структуры организма, от метаболизма до поведения.
Набор внутренних доходностей облигаций с нулевыми купонами, выпущенных эмитентами одного и того же кредитного рейтинга, называют временной структурой процентных ставок (term structure of interest rates).
Среднюю, чувственно-мыслящую, временную структуру человека – его низшую часть пятого и четвёртый принципы, мы будем далее именовать личностью человека.
Изменение горизонтальной временной структуры при экранизации ведёт к трансформации сюжета, к изменению его смысла.
Эти ритмы являются врождёнными и представляют собой филогенетическую адаптациюк временной структуре окружающего мира.
Они доказали, что при однократном последовательном действии раздражителей в коре головного мозга зарождаются временные структуры – ассоциации.
Будучи опытным документалистом, автор с детальным знанием материала описывает приёмы создания образа времени, смены и динамики периодов, выделяя временные структуры журналистского произведения: горизонтальная передаёт ощущение короткого периода, в течение которого ничего не происходит, вертикальная создаёт историю, нарратив, а квантовая – серию отрезков времени, позволяя передвигаться от одного к другому.
Графическое изображение временной структуры процентных ставок принято называть кривой (рыночных) доходностей (yield curve, zero coupon curve).
Итак, важным аспектом биологии волоса является наличие базовой единицы – волосяного фолликула, который производит временную структуру – собственно волос.
Ведь музыка, не будучи способной столь же плотно и адекватно отобразить одномоментную пространственную структуру явления (предмет), как это делает, скажем, живопись, способна до тонкостей воспроизвести временную структуру явления (процесс).
Временная структура нарушена, и я не могу восстановить её.
А каждый отдельный звук есть конкретный образец энергетически структурированного времени, обладающий своими индивидуальными внешними временными границами и индивидуальной внутренней временной структурой.
Понятно, что многомерная временная структура не имеет такой неприступной границы между прошлым и будущим, как в нашем земном одномерном времени, и всякое живущее в таком слое существо может путешествовать по времени ровно так же, как мы путешествуем по земным географическим точкам.
Зафиксированы случаи, когда газ образовывал плотные временные структуры.
Подсистема менеджмента временной структуры обеспечивает управление (приведение в действие частей машины в нужные моменты времени, в зависимости от определённых условий) и обмен сигналами с надсистемой, с отладчиком, оператором.
Но самая главная информация передаётся временными структурами.
Вместо такой ступени структуры, как епархия, в тех местах, где епархия только образуется, бывают временные структуры: апостольская администратура.
Музей связывал движение, трансформировал живой протест настоящего в часть застывшей временной структуры и воплощал в себе угрозу возможного безразличия будущего к любой революции.
Он также указал на «аналогии между поведением лазерного порога и фазовым переходом» и «значимостью лазера как прототипа систем, которые создают пространственные или временные структуры самоорганизации».
Она развивается в сложной временной структуре – результате взаимного пересечения времены́х характеристик, свойственных каждой из этих реальностей.
Чем больше она пыталась описать нам в деталях временную структуру, которая была у неё в голове, тем меньше мы понимали основы этой структуры.
Мы образуем временные структуры в тех местах, которые оказались без управления и посмотрим, насколько постоянно такое человеческое разделение.

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «временный»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я