Предложения со словосочетанием «временная разлука»

Ведь ваша совместная история вовсе не закончена, и даже более того – продолжится, как только временная разлука, вызванная прекращением существования физического тела, завершится.
А значит, грусть от временных разлук – настоящая и искренняя.
Ведь смерть – это только освобождение души от земной оболочки и временная разлука с теми, кого мы любим.
Он сказал мне, что я не буду оставлена в день свадьбы, если настою на своём намерении выйти за тебя, что он приедет обвенчать меня, где бы мы ни решили венчаться, но он горячо просил меня подумать хорошенько о том, что я делаю, согласиться хоть на временную разлуку с тобой, посоветоваться с друзьями, если для меня не довольно его мнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь дальше умершего ждёт временная разлука с любимыми, которая рано или поздно обязательно завершится, но какое-то время придётся побыть на разных уровнях бытия, в разных его формах с ограниченными возможностями к сообщению.
Это будет па-де-де с подругой его жизни – наукой; встреча после временной разлуки с госпожой одержимостью, которая руководит им с детства и приводит после 60 лет к защите диссертации.
Учёные обнаружили этот факт, когда выяснили, что дети по-разному реагируют на временную разлуку с мамой.
Но временную разлуку можно терпеть, а потерю любимого, дорогого сердцу человека, он рассматривал куда хуже и, даже, не хотел допускать этого в мыслях…
Я решила перетерпеть нашу временную разлуку, хотя меня непрестанно терзали опасения за судьбу юноши – кто знает, что сделают с ним тюремщики?
Гнев отца и возможная временная разлука с сестрой внезапно представились ей не такими уж и страшными наказаниями.
– Я так надеялась, что его поездка станет для нас лишь временной разлукой, и вскоре он вернётся домой.
Нельзя не плакать и при временной разлуке с любимым предметом, тем более при разлуке смертной.
Вампир поклонился женщине, изобразил жестом, что целует её пальчики и бесконечно сожалеет о временной разлуке, повернулся к всё более мрачнеющей ведьме.
Вынужденная временная разлука отчасти компенсировалась периодическими онлайн-разговорами в программах видеосвязи.
Эти знания критически важны как для уходящих, чтобы быстро сориентироваться в процессе умирания, и их души не занесло в неприятные места, называемые адом, так и для остающихся, чтобы как можно быстрее победить печаль и грусть из-за временной разлуки и вернуться к полноценной жизни и её задачам, состоящим в том, чтобы накопить как можно больше позитивного духовного багажа, сделать как можно больше добрых дел и внести свой вклад в изменение мира к лучшему.
Немецкий кинематограф тех времён был сосредоточен на навязывание народу настроения лишения чего-либо или кого-либо, стойкости, преодоления и неизбежности происходящего, принять временные разлуки с любимыми и родными людьми.
От светлой грусти до всеразрушающей страсти, от временной разлуки до полной невозможности быть с дорогим человеком, от всепронизывающей надежды до полного отчаяния.
Например, верующий человек воспринимает смерть близких как временную разлуку и, соответственно, не настолько склонен впадать в отчаяние и уныние, как атеист, для которого жизнь кончается со смертью.
Рано или поздно в жизни молодой пары, встречающейся уже довольно продолжительное время, наступает момент, когда временная разлука, пусть даже всего лишь на несколько дней или даже часов, становится просто невыносимой.
И, если бы не вынужденная временная разлука, то я не знаю, что было бы со мной.
Главным образом, потому что вы проходили через смерть родных и близких, а, как вы теперь понимаете, вовсе не смерть, а временную разлуку с ними, множество раз.
Только вот сильный мужчина выберет разговор или временную разлуку, а слабый выбирает кулачную расправу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временная разлука»

  • «Ведь нельзя же обеим оставаться в безбрачном состоянии», думала Настасья Александровна и старалась, не расстраивая этой привязанности, смягчать ее временной разлукой: то оставляла одну или другую погостить на несколько дней в Приречье и у добрых соседей, где были девицы сходных с ними лет, то стала вывозить в губернский приреченский свет, собирала у себя кружок разного пола и возраста, где было полное раздолье всяким играм и увеселениям.
  • Санин поспешил заметить, что разлука будет только временная — и что наконец, быть может, ее не будет вовсе!
  • Постарайтесь легко перенести нашу разлуку, быть может, только временную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «разлука»

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «разлука»

РАЗЛУ́КА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. разлучитьсяразлучаться; расставание.

Все значения слова «разлука»

Синонимы к слову «временный»

Синонимы к слову «разлука»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «разлука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я