Карта слова «прощанье» примеры предложения

Предложения со словом «прощанье»

– Спасибо, шеф! – крикнул он напоследок и махнул на прощанье рукой.
На прощанье сказав, чтобы я выздоравливал, меня ждут в лётном отряде после офицерских курсов.
Стоило здесь оказаться, как наш магический проводник исчез, на прощанье махнув хвостом.
– Наш хозяин прав, как всегда, – сказал он своим громким голосом, – не мешает выпить на прощанье ещё стаканчик вина.
Это были слова прощанья. Но это была и клятва. Сдержали солдаты клятву. Не сдались они врагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казённо-бюрократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уходили, расставаясь, покидая тихий край. Ты мне что-нибудь, родная, на прощанье пожелай.
Мы привыкли к тому, что вокзал – традиционное место для слёзных прощаний и радостных встреч, однако, вовсе не задумываемся о том, что он также является отличным плацдармом для заведения новых знакомств.
Вскоре она ушла, на прощанье одарив многообещающим взглядом.
Досыта насладившись мщением, самолёты улетели, покачав на прощанье крыльями, скорее в издевательство защитникам бастиона.
Он помнил много разных её лиц: недовольное, улыбающееся, печальное, озабоченное, умилённое; но это лицо в минуту прощанья осталось для него навсегда самым любимым.
Всё было кончено. Наступил горький час прощанья.
– На север. Не запутаешься, там есть указатели. Всё, поезжай, не люблю долгих прощаний.
Проведя приятный вечер и на прощанье поцеловав руку хозяйки, гость уезжает.
Полюбовник-то мой, французский, на прощанье подарил мне золотую монету, во смотрите, – она извлекла луидор из кармана сарафана и протянула на ладошке всем на обозрение.
Бабушка усиленно инструктировала в последние минуты что и кому отдать, на прощанье обняла и чуть всплакнула, что не помешало ей проигнорировать невиннейший вопрос про отца.
На прощанье пожал руку, точно так же, как я прощалась с ним утром.
Я понял, что работы этой мне не видать, высказал ей всё, что о ней думал, и ушёл, хлопнув на прощанье дверью.
– Береги сестру, – прошептал на прощанье отец, – вместе вы сила, помни об этом, милая.
На прощанье крепко обняла няню, зарывшись лицом в мягкую, пахнущую домом грудь.
И без лишних прощаний оставил меня одного в саду. В смешанных чувствах я посмотрел на часы. Время близилось к полудню.
Суровый высокий старик на прощанье кивнул головой и заспешил по ступенькам к выходу.
Его бывшие братья изгнали его много лет назад и на прощанье оставили эти жуткие отметины на его лице.
На прощанье попросил меня никому об этом разговоре не рассказывать, чтоб не было никаких сплетен.
Просигналив на прощанье два раза, он рванул с места, будто гонщик на формуле один.
Она, недолго провожая, следовала за мной, но на полпути остановилась и, на прощанье взмахнув хвостом, снова ушла вниз.
Я поднялась со скамейки и направилась к выходу. Всё необходимое был оговорено, а для тёплых прощаний не было ни малейшего повода.
Годок схватил его за робу, оттащил к выходу и на прощанье дал пинка.
Если разум меня не покинет, помахав на прощанье ручкой.
– Нобелевской премии тебе! – пожелал на прощанье друг.
Дверь зала прощаний открылась, и туда вошёл всё ещё серьёзный и недовольный господин проводник.
Спустя какое-то время, длинноволосая красавица помахала мне рукой, на прощанье улыбнувшись: «Не грусти, путешественница!» Так, восседая на высоком стуле с леденцом на палочке в руке, беспрерывно болтая ногами, я дождалась момента появления мамы.
А та на прощанье пообещала свекрови приехать на следующий год обязательно.
На прощанье мама вздохнула, махнула рукой и пожелала папе, если уж не найти мяса, так хоть не потерять в дороге сына.
Он обожал мать и до конца дней имел привычку без всякого предупреждения наносить ей украдкой визиты: осыпал её поцелуями и ласками, затем начинал разговор об отце, сперва иронически, потом с яростью, а на прощанье хлопал дверью.
Анна, скрывая слёзы, обняла на прощанье девушку, заставив всё же принять от неё деньги и, пожелав удачи проводила ту до выхода из барачного коридора.
Отходя от обзорного иллюминатора, Герцог всё же не удержался и на прощанье бросил короткий взгляд, полный неприкрытой зависти, на корабли конвоя, которым было предписано отделиться от лайнера и оставаться на орбите, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.
Он дал своё согласие и на прощанье протянул старику руку.
На прощанье мать с твёрдостью сказала мне, что возьмёт меня совсем из гимназии и увезёт в деревню.
Однако ей жалко было старого человека, и она дала ему на прощанье пару магазинных пакетов молока.
Она на прощанье чмокнула его в губы.
В толпе шумели, смеялись, утирали глаза платочками и уже в который раз на прощанье обнимались и говорили напутствия: ожидалось, что вот-вот начнётся отправка.
Сфера засосала девушку, и кулон на прощанье сделал три оборота.
А на прощанье говорю грустное – о том, что в жизни приходится расставаться бесповоротнее, чем хочется.
Родители остались дома. Я не любитель слезливых прощаний. Сердце трепетало из-за предвкушения нового и неизведанного. Школа манила и притягивала.
На прощанье погладил ещё, встал и вошёл в подъезд.
Повернувшись, он на прощанье подмигнул своими красивыми зелёными глазами.
– Иногда наступает время прощаний. И в природе, и в жизни. Осень. Улетают птицы. Прячутся букашки, мотыльки, паучки. Облетают листья…
А ещё он был разочарован этой девушкой, и взглядом это ей, конечно, на прощанье показал.

Цитаты из русской классики со словом «прощанье»

Значение слова «прощанье»

Цитаты со словом «прощанье»

  • Помнишь, когда мы были у Архимеда, он сказал: «Любовь — это теорема, которую надо каждый день доказывать!» Скажи мне что-нибудь на прощанье!
  • Тургенев — огромного роста, с высокими плечами, огромной головой, чертами чрезвычайно крупными, волосы почти седые, хотя ему еще только 35 лет. Вероятно, многие его находят даже красивым, но выражение лица его, особенно глаз, бывает иногда так противно, что с удовольствием можно остановиться на лице отца Гильфердинга. Тургенев мне решительно не понравился, сделал на меня неприятное впечатление. Я с вниманием всматривалась в него и прислушивалась к его словам, и вот что могу сказать. Это человек, кроме того что не имеющий понятия ни о какой вере, кроме того, что проводил всю жизнь безнравственно и которого понятия загрязнились от такой жизни, это — человек, способный только испытывать физические ощущения; все его впечатления проходят через нервы, духовной стороны предмета он не в состоянии ни понять, ни почувствовать. Духовной, я не говорю в смысле веры, но человек, даже не верующий, или магометанин, способен оторваться на время от земных и материальных впечатлений, иной в области мысли, другой под впечатлением изящной красоты в искусстве. Но у Тургенева мысль есть плод его чисто земных ощущений, а о поэзии он сам выразился, что стихи производят на него физическое впечатление, и он, кажется, потому судит, хороши ли они или нет; и когда он их читает с особенным жаром и одушевлением, этот жар именно передает какое-то внутреннее физическое раздражение, и красóты чистой поэзии уже нечисты выходят из его уст. У него есть какие-то стремления к чему-то более деликатному, к какой-то душевности, но не духовному; он весь — человек впечатлений, ощущений, человек, в котором нет даже языческой силы и возвышенности души, какая-то дряблость душевная, как и телесная, несмотря на его огромную фигуру. А Константин начинал думать, что Тургенев сближается с ним, сходится с его взглядами и что совершенно может отказаться от своего прежнего, но я считаю это решительно невозможным. Хомяков сказал справедливо, что это всё равно, что думать, что рыба может жить без воды. Точно, это — его стихия, и только Бог один может совершить противоестественное чудо, которое победит и стихию, но, конечно, не человек. Константин сам, кажется, в этом убеждается и на прощанье пришёл в сильное негодование от слов Тургенева, который сказал, что Белинский и его письмо, это — вся его религия и т. д.. Я уже не говорю о его ошибочных мыслях и безнравственных взглядах, о его гастрономических вкусах в жизни, как справедливо Константин назвал его отношение к жизни, а я говорю только о тех внутренних свойствах души его, о запасе, лежащем на дне всего его внутреннего существа, приобретённом, конечно, такой искажённой и безобразной жизнью и направлением, но сделавшемся уже его второй природой. При таком состоянии, мне кажется, если Бог не сделает над ним чуда и если он не сокрушит сам всего себя, все его стремления и приближения к тому, что он называет добром, только ещё более его запутают, и он тогда совершенно оправдает стихи Константина.
  • Штука не в том, чтобы тебя при входе приветствовала толпа — приятно войти всякий сумеет, — но чтобы о твоем уходе жалели. Счастье редко сопутствует уходящим: оно радушно встречает и равнодушно провожает.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «прощанье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прощанье»

1. действие по значению гл. прощаться

Все значения слова «прощанье»

Синонимы к слову «прощанье»

Ассоциации к слову «прощанье»

Каким бывает «прощанье»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я