Карта слова «затворничество» примеры предложения

Предложения со словом «затворничество»

Эти несколько строк, по нашему мнению, объясняют добровольное затворничество его светлости.
Лишённая светского общества и привычного преклонения, постоянно живя в страхе перед будущим, она сильно сдала за годы вынужденного затворничества.
Истомившись за год в домашнем затворничестве, а в лучшем случае изнемогая от постоянного и строжайшего надзора, они с каким-то неистовством отдаются краткому веселью трёхдневного празднества.
Второй причиной затворничества русских женщин, по мнению тех же зарубежных исследовательниц, было распространение среди русской знати идей византийского аскетизма.
Во время затворничества нельзя видеться с посторонними, только с «защитниками буддийской веры», которые помогают с приготовлением еды и её подачей, при этом вся пища пресная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юнкерьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, спустя столько месяцев затворничества в этой глуши после скандального развода родителей, они вернутся к нормальной жизни.
Но при этом старец никого, однако, не принимал к себе, сам никуда не выходил и не говорил ни с кем ни слова, подъяв на себя, таким образом, новый, труднейший подвиг затворничества.
Большинство из них не знают молитв – кроме монахов, конечно, и некоторых мирян, которые после прохождения такого затворничества начинают учиться.
Он убил в мусульманах любознательность, остановил их развитие и создал две страшные язвы: затворничество женщин и многожёнство.
Ещё один аргумент зарубежных исследовательниц в пользу теории «теремного затворничества» состоит в том, что в период укрепления великокняжеской, а потом и царской власти и увеличения могущества боярско-княжеской аристократии женщины остались в стороне от этих процессов и не получили права самостоятельно властвовать, самореализовываться и даже передвигаться без мужского сопровождения.
С одной стороны, она блаженно отдалась монастырскому затворничеству, заменив акты телесного истязания менее изнурительной дисциплиной урсулинского устава, просто и смиренно живя рядом с послушницами вдвое младше её самой.
Оказалось, что женское затворничество, а также якобы определяющее влияние постулатов «Домостроя» на жизнь людей 200–250 лет назад, является мифом.
Служанка нимало не удивилась, ведь рея часто практиковала затворничество: запиралась в своей комнате и сидела там по полдня.
Ныне наука подтверждает, что даже три года затворничества могут очень сильно повысить психические способности.
Бывали случаи, что люди сходили с ума и даже кончали жизнь самоубийством во время долгого затворничества, а случаев досрочного прекращения ретрита просто не счесть.
Тянущиеся серые дни затворничества закончились, пришла пора насладиться настоящим.
Более того, её затворничество стало совершенно неприличным после того, как здесь поселился я.
После трёх недель затворничества птичка наконец-то покинула клетку, и у него появился шанс, не влипая в длительные отношения, попробовать найти то, что ему было нужно.
Скоро наше затворничество закончится, весь бункер стоит на ушах.
Родителям я сообщил, что брат принял решение о строгом затворничестве, то есть посещать его нельзя.
– Положим, раньше тебе нарушать затворничество было незачем.
Моё затворничество уже принесло мне результаты, вряд ли стоит рассчитывать на что-то большее, а значит, можно с ним и заканчивать.
Нам остаётся только надеяться, что она не окончательно тронулась умом и когда-нибудь прервёт затворничество.
Именно таким прямым способом учения передаются от учителя к ученику во время трёхлетнего затворничества.
На вас так подействовало многолетнее затворничество или моя персона вызывает у короля сугубо личную неприязнь?
Эти пещеры были совершенно особыми местами, где на протяжении поколений буддийские практики, уединившись, предавались медитативному затворничеству.
Чтобы восстановить душевное равновесие, временное затворничество было просто необходимо.
Наверное, выпускницы училища выглядели странно, они старались узнать и испытать всё, что пропустили за время невольного затворничества.
Он инстинктивно, опасаясь боли, старался обходить женщин стороной, хотя природа брала своё – и он чувствовал, что этот круг монашеского затворничества надо разрывать.
Его затворничество должно кончиться, хотя принц с радостью остался бы в одиночестве навсегда.
Несмотря на то что теперь я был руководителем ретрита, с моей точки зрения, это была уникальная возможность посвятить почти семь лет интенсивной практике затворничества.
Месяц-другой полного затворничества, с соблюдением вышеописанных условий, и – как рассчитывали друзья – цепь кошмаров будет прервана, а затем рассеются постепенно и укоренившиеся в сознании больного страхи и ассоциации, которые питали болезнь и препятствовали излечению.
И тут же сообразил, что, пожалуй, ему не столько захотелось кофе, сколько просто появилось желание немного расслабиться после напряжённого периода затворничества, тренировок и занятий.
Образ одинокой мятущейся птицы настолько укоренился в её сознании, что она ещё больше отстранилась от мужа и троих детей, предпочитая затворничество светской жизни и семейным радостям…
И именно тогда ты принимаешь окончательное решение – подняться и начать извлекать пользу от своего состояния и окружения, или поддаться волне безнадёжности, которая унесёт тебя во мрак кажущегося тебе вечным затворничества.
Мне казалось, вашей деятельной натуре претит подобное затворничество и хватит вас, максимум на сутки.
Долгие дни затворничества дают о себе знать…
Уже к вечеру до прелата будут донесены тревожные вести о вашем странном и чрезмерно длительном затворничестве.
Именно этой традиции уединённого затворничества, получившего модное, заимствованное из английского название «ретрит» (англ, to retreat – удаляться, уединяться), и посвящена эта книга.
– Нет, не имело место затворничество,
Сказывалось затворничество последних нескольких месяцев.
К концу недельного затворничества жреца император почувствовал себя намного лучше, а восстановление его сил происходило настолько стремительно, что через очень короткий срок все поводы для беспокойства о его жизни остались далеко позади.
Не подумайте, что кот был слишком доверчив, чтоб принимать разные страшилки на веру, просто он догадывался, что это не главная причина добровольного затворничества нового приятеля.
Ничем, даже сотой частичкой лишней энергии он не может воспользоваться, мгновенно службы контроля зафиксируют утечку, и его затворничеству придёт конец.
– Думаю, что подземный ход к монастырю ведёт, Помнишь, матушка нам рассказывала, что в старые времена принял обет затворничества какой-то монах.
Многовековое затворничество сказалось на моих социальных навыках, извини.
На короткое время его выпустили, чтоб он попытался, на сколько сможет, убедить своих преданных последователей прекратить затворничество.
Транслируемая Regula ad virginesаприорная убеждённость в возможности спасения основывается на последовательном отвержении мира (saeculum) в форме полного и бескомпромиссного пожизненного затворничества, ибо по-настоящему отрешиться от мира (топос renuntiatio saeculi) можно только тогда, когда возвращение в него исключено.
Видимо добровольное затворничество наложило свой отпечаток на психическое состояние.
К вечеру я вспомнил, что не съел за день ни крошки; поход в кофейню был бы лишним, но в холодильнике обнаружился свежий сырный пирог, так что моё творческое затворничество прошло, в высшей степени, приятно.

Цитаты из русской классики со словом «затворничество»

  • Тетка встретила его приветливо, с чувством благодарности за то, что он решился для нее покинуть свое затворничество, но ни слова о его образе жизни и занятиях.
  • Последнюю она вскоре после выздоровления отпустила от себя, дав ей вольную. Княгиня сделала это в вознаграждение за почти двухлетнее затворничество в деревне и за уход за собою во время болезни.
  • Оценила ли добрейшая Елизавета Федоровна из племянниц своих более всех Елену, искала ли Елена отдохновения от затворничества в доме брюзгливого отца и уроков, которые вынуждена была давать младшей сестре, на строптивость и неспособность которой по временам горько жаловалась, но только при дальнейших посещениях моих Федоровки я в числе и немногих гостей встречал Елену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затворничество»

Цитаты со словом «затворничество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затворничество»

ЗАТВО́РНИЧЕСТВО, -а, ср. Уединенный, замкнутый образ жизни.

Все значения слова «затворничество»

Синонимы к слову «затворничество»

Каким бывает «затворничество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я