Предложения со словосочетанием «врачебная наука»

Упорядочивались бесчисленные жертвоприношения и празднества, записывались правила врачебной науки.
Познание нервной системы – одно из главных достижений александрийской врачебной науки.
Жрецы изучали принципы и практическое применение врачебной науки, – египетские врачи пользовались в древности большой известностью.
Врачебная наука находилась исключительно в руках кудесников и являлась одним из разветвлений их мрачного искусства.
Её основные положения изложены в знаменитых медицинских трудах «Канон врачебной науки» и «Книга исцеления».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто знает врачебную науку, тот уже и врач; так же и с остальными науками.
Преподаёт он врачебные науки более 25 лет…
Но современная врачебная наука пока ещё слишком слаба, чтобы всё это вот охватить и понять.
О том парне-уборщике, отверженном, изгое, который знал врачебную науку лучше всех дипломированных и уважаемых врачей в больнице.
Но через два месяца военная служба ему опротивела не меньше врачебной науки.
Этот труд, согласно его наставлению, должен был содержать в себе как общие, так и частные законы врачебной науки.
Поэтому врачебная наука является достаточной необходимостью.
Он учился, постигал врачебную науку.
Следовательно, чтобы быть врачами, необходимо освоить врачебную науку.
Таким образом, врачебная наука необходима каждой эпохе и в нужном для неё пределе.
Именно с него начинается становление врачебной науки.
Но величие и мощь врачебной науки заключается в том, что при случае она может обойтись и без этих чудес.
Всю вторую половину XIX века во врачебной науке шли методологические споры, следует ли рассматривать человеческий организм как один из организмов, наравне с организмами чайки, кита или обезьяны, или же в человеке есть психофизиологические явления, которых нет у других животных и без учёта которых его лучше не лечить.
Из сочинений его прежде всего следует назвать «Логику», «Физику» и «Метафизику», затем более мелкие трактаты: «De divisione scientiarum», «De definitis et quaesitis», «De Almahad», «De anima», «Aphorismata de anima», и наконец знаменитый «Canon medicinae», который во врачебной науке считался образцовым и в течение столетий пользовался огромным авторитетом.
В соответствии с духом буддийско-ламаистского учения ламы-гелунги, то есть ламы, давшие обет целомудрия – в самом широком смысле этого слова, – не имеют права изучать врачебную науку, так как они дают обет даже не находиться под одной кровлей с женщиной.
Тибетская врачебная наука – система практических знаний, основанная на понимании взаимосвязи разума, тела, души и внешнего мира как единого и неделимого целого.
Зато чрезвычайно много лам, не знакомых с основами врачебной науки, а врачующих по установленной рецептуре и по тарни.
Врачебная наука много веков осознававшая аксиому асептики, возводящая в религиозный градус стерильность инструментов и материалов, имеющая десятки способов размывания рук хирурга перед операцией, здесь, тоже по сути в медицинских стенах, вдруг отбрасывала все эти сложные церемонии по отношению к человеку, пересёкшему грань.
Если лама-гелунг желает заниматься врачебной наукой, которая требует от него исследования и лечения не только мужчины, но и женщины, то он должен передать другому лицу на всё то время, пока будет врачом, данный им при посвящении в гелунги обет целомудрия.
Записки мои это не записки старого, опытного врача, подводящего итоги своим долгим наблюдениям и размышлениям, выработавшего определённые ответы на все сложные вопросы врачебной науки, этики и профессии; это также не записки врача-философа, глубоко проникшего в суть науки и вполне овладевшего ею.
Врачебная наука почему-то хочет, чтобы жар всегда был только следствием отравления крови возбудителями болезни, и утверждает, что повышение температуры связано лишь с физическими явлениями.
Права и обязанности врачебной науки по отношению к таким исследованиям являются логическим выражением той высокой цели, которая должна отмечать всякое изыскание, – стремления к истине.
Вызвали доктора, но тот только беспомощно качал головой и твердил что-то о «магнетическом кризе» и полной невозможности ему противостоять, потому как «такое явление магнетического сомнамбулизма врачебной наукой ещё не изучено».
И почему так часто бывает, что неизлечимые болезни эти, не поддающиеся врачебной науке, излечиваются чудесами, молитвой, святой водой?
За конкретным диагнозом – многовековой опыт врачебной науки, чёткие знания о природе болезни, ответы на вопросы о том, откуда эта хворь взялась, что надо делать и что нас ждёт.
Все позднейшие попытки дискредитировать, забыть, запретить, затоптать, ошельмовать восточную врачебную науку, насильственно заменив ее европейской, закончились поражением.
Когда смесь начинает шипеть, они уверены, что здесь-то и сидит настоящая врачебная наука.
Многие из лам принимают на себя роль врачей, так как врачебная наука входит в число отраслей знания, изучаемых ламами в своих монастырях, или у отдельных лиц, считающихся знатоками этой науки.
Потому-то и в кругу ламгелунгов весьма немногие посвящают себя изучению врачебной науки.
Выработанная двадцать столетий тому назад система скромных тружеников врачебной науки может быть названа и в настоящее время terra incognita для европейского мира.
Отдельной литературы по анатомии не существует, и анатомические сведения разбросаны по разным отделам врачебной науки.
Вскрытие каждого больного, хотя бы умершего от самой «обыкновенной» болезни, чрезвычайно важно для врача; оно указывает ему его ошибки и способы избежать их, приучает к более внимательному и всестороннему исследованию больного, даёт ему возможность уяснить себе во всех деталях анатомическую картину каждой болезни; без вскрытии не может выработаться хороший врач, без вскрытии не может развиваться и совершенствоваться врачебная наука.
Во врачебной науке нет такого лекарства, которое равнялось бы силою, действительностью и целительностью для укрепления и оживления тела человеческого …
Медицинский профессор снова подтвердил, что врачебная наука оказалась бессильной перед наследственной болезнью цесаревича.
Ну и свидетельство о звании бакалавра врачебных наук тоже трогать не будем.
Врачебная наука двух материков шагнула далеко вперёд в технологиях, и операции по замене рук, ног и прочего «родного» материала стали доступны абсолютно всем, ведь стоили они копейки, как и сами протезы, органы и другое добро.
А ведь белые халаты требовали врачебной науки, взывали к пациентам, диагнозам, операциям.
Скарификатор использовали при кровопускании, когда врачебная наука рассматривала болезнь как нарушение баланса, которое можно устранить.
Жители отдалённых миров иногда не имели доступа ко всем достижениям врачебной науки.
Разрабатывая основы теоретической и клинической медицины, знаменитый врач в своём труде «Канон врачебной науки» описал антисептическое и мочегонное свойства этого растения и доказал его способность дробить и выводить из мочевого пузыря камни.
Александрийская врачебная наука одной из главных своих задач считала познание нервной системы.
Далеко не только тем, что знал врачебную науку лучше всех и каждого.
Многотомный тезаурус «Каноны врачебной науки» Авиценны также включает разделы, где приводится описание различных типов человеческих рук и раскрытия значений символов, начертанных на ладонях.

Ассоциации к слову «врачебный»

Все ассоциации к слову ВРАЧЕБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врачебная наука»

  • Сказав таким образом о заблуждениях и о продерзостях людей наглых и злодеев, желая, елико нам возможно, пособием господним, о котором дело здесь, предупредить и наложить узду всем и каждому, церковным и светским нашей области подданным и вне пределов оныя торгующим, какого бы они звания и состояния ни были, — сим каждому повелеваем, чтобы никакое сочинение, в какой бы науке, художестве или знании ни было, с греческого, латинского или другого языка переводимо не было на немецкий язык или уже переведенное, с переменою токмо заглавия или чего другого, не было раздаваемо или продаваемо явно или скрытно, прямо или посторонним образом, если до печатания или после печатания до издания в свет не будет иметь отверстого дозволения на печатание или издание в свет от любезных нам светлейших и благородных докторов и магистров университетских, а именно: во граде нашем Майнце — от Иоганна Бертрама де Наумбурха в касающемся до богословии, от Александра Дидриха в законоучении, от Феодорика де Мешедя во врачебной науке, от Андрея Елера во словесности, избранных для сего в городе нашем Ерфурте докторов и магистров.
  • Но этого мало: изумительные успехи врачебной науки внесли существенные изменения и в наш домашний обиход, в наши, так сказать, основы.
  • Я не отрицаю заслуг врачебной науки и ее служителей, но мне кажется, что ежели раз человек решил, что жить довольно, то, при известной дозе порядочности, даже не совсем прилично обороняться от смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врачебный»

  • ВРАЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с деятельностью врача; медицинский. Врачебная помощь. Врачебный надзор. Врачебная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧЕБНЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «врачебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врачебный»

ВРАЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с деятельностью врача; медицинский. Врачебная помощь. Врачебный надзор. Врачебная комиссия.

Все значения слова «врачебный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «врачебная наука»

Ассоциации к слову «врачебный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я