Карта словосочетания «врасти в пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «врасти в пол»

Парень врос в пол, потом решительно крутанулся на пятках.
Прищурившись, я нашла девушку, стоявшую около старинного серванта, её тело тряслось, а ноги вросли в пол.
Я всё-таки отошла от окон, потому что в ином случае мне грозило врасти в пол и провести этот час в раздумьях о своей тяжкой ноше.
В углу распластался большой диван из коричневой кожи, а рядом с ним стоял маленький журнальный столик со следами от кружек, стену напротив захватили деревянные шкафы с множеством папок, а по центру вросли в пол два стола, стоявшие буквой «Т».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут же страх сковал его движения, он словно врос в пол гостиной.
Уже перед дыханием, с положения лёжа на спине, я даю упражнение: представьте, что позвоночник лежит на полу, сросся с полом, всё тело вросло в пол и т. п.
А может, просто ничего подходящего под рукой не было: тут даже лавка вросла в пол, пустив корни.
Фрак врос в пол, образовав балахон, как у турецкого султана.
Она попыталась было протолкнуться вперёд, но не тут-то было: одноклассники вросли в пол как звенья бетонной стены.
И так я вросла в пол там, где стояла, сощурив глаза и закрыв рот ладонью, всеми правдами и неправдами стараясь успокоиться, в то время как доктор суетилась возле тела, раскладывая приборы.
Старенький диван с деревянными подлокотниками, казалось, врос в пол навечно.
Страшно стало так, что ноги практически вросли в пол, сердце заколотилось о рёбра с такой силой, словно пыталось пробить себе дорогу на волю и сбежать, оставив меня самостоятельно разгребать разом обрушившиеся на бедовую головушку проблемы.
Почему-то раньше она не замечала, что всё её ложе состоит из переплетённых ветвей, будто кровать вросла в пол комнаты, но теперь принцесса ясно это осознала.
Мои ноги просто вросли в пол.
Кажется, всё тело окаменело, а ноги попросту вросли в пол и не в силах сделать даже шаг, я продолжала стоять и подслушивать, даже понимая, что это гадко.
Небольшие ножки вросли в пол от времени.
Мои ноги мгновенно вросли в пол после этих слов.
Чёртова вода продолжает капать мне на плечо, но я не могу отодвинуться: уже врос в пол.
Как соляной столб вросла в пол – почему-то ещё не открыв двери, женщина точно знала: в квартире её ожидает нечто страшное – такое, что и предположить невозможно и от чего никогда уже не избавиться.
Шаманы вросли в пол, словно огромные кувшины-хумы в зернохранилище.
У окна, которое упиралось в стену напротив, без ног и подставок вросли в пол две тумбы письменного стола из дуба, богато украшенные резьбой.
В кухне, мрачной от соседнего брандмауэра и водосточных труб, утлые тумбы почти вросли в пол, между рамами на закопчённой вате – сухие гроздья рябины.
На окнах тяжкий бархат, мебель вросла в пол, львиные лапы, обезглавленные амуры, скрип кожаной обивки, в нишах и полочках свечи, в воске как в броне, в бронзовых огромных подсвечниках в виде женщин.
Но больше всего она любила большой стол, за которым папочка работал, – ствол мескитового дерева, которое росло прямо из пола, изогнулось и снова вросло в пол.
Я открыл дверь, и вдруг она шагнула ко мне и поцеловала так сокрушительно, нежно и откровенно, что я от неожиданности врос в пол.
– Если кисти мои ещё шевелятся, то ступни вросли в пол намертво.
Секретарша вросла в пол, вогнав шею в плечи, и медленно обернулась.
Она осторожно и несмело направила энергетический лучик, взывая к его сознанию, и ноги её на мгновение вросли в пол.
Увидев меня, она резко вросла в пол, а уголки губ вмиг поползли вниз, хотя, зная эту вредину, другого я от неё и не ожидал.
Я окончательно вросла в пол. Четырнадцатый – это мой номер! Очень хотелось услышать ответ. Напряглась.
Не одна она, от изумления вросла в пол.
Водитель врос в пол.
– Вы решили врасти в пол? – уточнил он.
У вас всё в поря… – показавшаяся в дверях любопытная горожанка буквально вросла в пол при виде кровавой бойни, развернувшейся в одной отдельно взятой комнате.
Ему казалось, что ноги вросли в пол, а к горлу подкатил острый как нож комок.
Она буквально вросла в пол ногами.
Видимо, ему показалось, что тот просто врос в пол.
У одного испуганный взгляд, он ломает себе пальцы на ногах, второй стоит с безразличным выражением лица, взгляд отсутствует, но сложно и это понять, – смотрит на подполковника, – парень врос в пол.
Но этого не произошло, ибо я попросту вросла в пол.
Но от страха ноги вросли в пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врасти в пол»

  • Он попробовал приподняться со стула, но не мог, огромные сапоги его точно вросли в пол. Вытянув руки на столе, но не опираясь ими, он еще раз попробовал встать и тоже не сумел. Тогда, медленно ворочая шеей, похожей на ствол дерева, воткнутый в измятый воротник серого кафтана, он, осматривая людей, продолжал:
  • Сосредоточенно обращённый в прошлое взгляд старика медленно бродит в сумраке большой комнаты, почти не видя расплывшихся очертаний давно знакомых вещей, — их немного, все они грузные и стоят, точно вросли в пол. Простор комнаты пустынен, и сумрак её холоден.
  • В окна дуло; сырость проникала беспрепятственно всюду; полы ходили ходуном, потолки покрывались пятнами, и дом, за отсутствием ремонта, врастал в землю и ветшал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врасти»

  • ВРАСТИ́, врастёт; прош. врос, -ла́, -ло́; сов. (несов. врастать). Вырастая, проникнуть в глубь чего-л., во что-л. Ноготь врос в тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАСТИ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врасти»

ВРАСТИ́, врастёт; прош. врос, -ла́, -ло́; сов. (несов. врастать). Вырастая, проникнуть в глубь чего-л., во что-л. Ноготь врос в тело.

Все значения слова «врасти»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «врасти в пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я