Предложения со словосочетанием «враждующие армии»

Было совершенно тихо, как может быть тихо только в деревне после стремительного прохода двух враждующих армий.
Солдаты враждующих армий стреляют друг в друга, и при этом и те, и другие могут чувствовать свою правоту.
Обе враждующие армии отбирали у гражданского населения еду и древесину и разрушали частные дома.
Вожди враждующих армий с интересом посмотрели друг на друга…
Там, где местность заросла сосновыми лесами и кустарником ежевики, военачальники враждующих армий строили своих людей в боевые порядки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытиснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда враждующие армии обнаружили друг друга, день уже клонился к вечеру.
В течение восемнадцати месяцев четыре государя пали под ударами меча, и весь римский мир был потрясён ожесточённой борьбой враждующих армий.
Правда, таких мест было немного, так как поле это находилось за линией фронта, аккурат между двумя рядами враждующих армий.
По мере того как становилась известной эта истребляющая сила и они научились ею пользоваться, война между племенами, открывшими свойства вриля, стала невозможною и прекратилась сама собою; потому что при этом искусство истребления было доведено до такого совершенства, что численность, дисциплина и военные знания враждующих армий уже не имели никакого значения.
Полководцы враждующих армий уже начали расставлять флажки и рисовать стрелки на картах будущих баталий, заодно подсчитывая потери.
Эти люди расходились по разным враждующим армиям не потому, что им платили деньги, а потому, что таковы были их убеждения.
Должен добавить, что греческие штабные офицеры были очень тактичны и за каждым приёмом пищи усаживали парочку греческих офицеров между офицерами враждующих армий.
Согласно современным представлениям шахматы возникли как модель противоборства враждующих армий.
– Гхм… – прохожу ещё раз, нет, что-то есть, в тот момент, когда два бойца из враждующих армий сталкиваются друг с другом и закалывают друг друга винтовками… что-то…
Я было уже совсем потерял надежду найти какую-нибудь мирную страну и стать её гражданином, но моя пинг-понговая судьба сжалилась и привела меня в этот город, где я в первый же день облачился в казённую спортивную форму и принял образ жизни отдыхающих героев враждующих армий.
Внезапный ветер полощет в небе флаги враждующих армий.
Впоследствии она будет названа «войной моторов» поскольку враждующие армии применяли танки, автомобили и самолёты.
Распространённой игровой, символической формой разрешения военного конфликта и спора о победе было единоборство представителей враждующих армий (Хейзинга 1992: 106–117; 196).
Внутри корпоративной структуры интересы федерации профсоюзов и предпринимателей уже не будут представлять собой генеральные штабы враждующих армий, а совместное управление национальным предприятием.
Вскоре стало светло, и в свете яркого утреннего солнца обе враждующие армии теперь могли хорошо рассмотреть друг друга.
Два дачных массива были разделены полем и небольшим перелеском, которые считались нейтральной территорией между двумя издавна враждующими армиями.
С холма было хорошо видно, как блистая в солнечных лучах медными доспехами, яростно столкнулись две армады враждующих армий.
Откуда там вдруг появились враждующие армии, военачальники которых никак не желают договариваться?
Ряды враждующих армий мгновенно смешались.
Враждующие армии сошлись в долине на нейтральной территории.
Не было ничего удивительного в том, что разведки враждующих армий всегда пребывают в некоем контакте – находятся вопросы, которые легче решить через профессиональных разведчиков, нежели через военных и политиков.
Оба юноши, одетые в солдатскую форму враждующих армий, почти дети, одинаково беспомощны перед смертью.
Замечательнее всего, что у нас с горничной никогда не было разговора об этом. Ведь смертельно враждующие армии не ведут между собой переговоров. Не правда ли?
Довольно затруднительно передвигаться по воюющей стране, особенно когда между тобой и целью твоего путешествия стоят лагерем не то три, не то четыре враждующих армии.
– В наследство от оригинала мне перепало довольно много тактических схем и наставлений, посвящённых разного рода стычкам, налётам, спецоперациям, пограничным инцидентам или даже полноценным сражениям враждующих армий.
Теперь потешные представляли из себя как бы пару враждующих армий, которые вот-вот сойдутся в битве.
Враждующие армии просто безжалостно рвали друг друга на куски.
Бойкое место разрослось до небольшого города, который погибал теперь из-за этой дороги – она понадобилась двум насмерть враждующим армиям.
Врачи и сестры враждующих армий, встречаясь, обнимались, как близкие люди, будто не было войны.
В его госпитале солдаты враждующих армий лежали рядом.
Если бы я предусмотрительно не рассадил враждующие армии, возможно, они сошлись бы в рукопашном бою.
То выбрасывала лихую фуру из-за поворота на узком участке, то вдруг после относительно гладкого подъёма за новым пригорком обращалась в перемолотую миномётным и гаубичным огнём разделительную полосу между двумя невидимыми враждующими армиями протяжённостью в километр.
Положение враждующих армий изменилось, причём кардинально.
Будучи участниками этих празднеств, мы с трудом верили, что мы сейчас находимся в столице страны, разорённой двумя враждующими армиями, и жители которой так сильно страдают и бедствуют.
То, что шахматы возникли как модель противоборства враждующих армий, является гипотезой, увы, гипотезой неподтвержденной.
И вот пришло время решающей битвы двух враждующих армий.
Так они и сидели, разглядывая друг друга, как два солдата враждующих армий.
Они казались сошедшимися вместе полководцами враждующих армий, которые, заключив перемирие, теперь невозмутимо наблюдают за тем, как там, в долине, гибнут последние их полки.
Здесь же пестрела своими клетками шахматная доска, на которой выстроились перед сражением вырезанные из дерева воинственные бойцы двух враждующих армий.

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «враждующий»

Афоризмы русских писателей со словом «враждующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «враждующий»

1. прич. наст. вр. от враждовать

Все значения слова «враждующий»

Синонимы к словосочетанию «враждующие армии»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я