Предложения со словосочетанием «не на жизнь, а на смерть»

В тишине мнимо спокойного леса непрерывно шла борьба не на жизнь, а на смерть.
В раскатах грома, под свинцовыми грозовыми облаками, появляясь и исчезая во вспышках молний, сражаются не на жизнь, а на смерть два корабля.
Вы представляете, насколько мощным зарядом обладает сила игры, что ради неё люди, не имеющие прямого отношения к спортивным соревнованиям, простые зрители, незнакомцы готовы биться не на жизнь, а на смерть.
И здесь-то борьба пойдёт не на жизнь, а на смерть!И если вы не хотите доводить, что называется, до греха, нужно быть во всеоружии и биться со своей усталостью неистово.
Подобное любопытство было вызвано тем, что после недавней схватки не на жизнь, а на смерть каждому хотелось измерить силы своего грозного противника, да и по возможности составить себе представление о его характере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переупаковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они камнем бросились на ворон, и началась битва не на жизнь, а на смерть.
Я предполагаю, что при дворе произошло что-нибудь такое, что поссорило их, и, вероятно, всё это кончится войной не на жизнь, а на смерть.
А то, что в оставленной им реальности идёт бой не на жизнь, а на смерть, старик ни на мгновение не сомневался.
За каждого потенциального клиента заведения питания готовы драться не на жизнь, а на смерть, потому что от посещаемости бистро или кафе-мороженого во многом зависит уровень заработной платы его сотрудников.
Если воин участвует в каком-нибудь жестоком сражении не на жизнь, а на смерть, это означает, что в проблемной ситуации вы останетесь один на один со своими трудностями, т.к. некому будет вас защитить и оказать помощь.
Теперь у них были сабли, пистолеты, ружья, и они бились с врагом не на жизнь, а на смерть.
Сталин вёл поединок не на жизнь, а на смерть и понимал, что не стоит считать жертвы тогда, когда речь идёт о том, падёт коммунистическая система или останется у власти.
Основные элементы присяги на верность всегда оставались одинаковыми для всех подданных: не предпринимать ничего «злого» против правителя, немедленно сообщать о «злых» намерениях третьих лиц, не иметь ничего общего ни с каким противником, а также стоять не на жизнь, а на смерть за правителя и в случае необходимости идти за него на войну.
Сколько раз с чудищами разными сходился не на жизнь, а на смерть?
Борьба, являющаяся выражением противоречия между оппонентами, всегда реальна и порой ведётся не на жизнь, а на смерть, даже когда отстаиваются утопические идеи.
Над нашими игроками смеялись, и не удивительно, что они шли на ту игру буквально играть не на жизнь, а на смерть.
Но тут нашу семью неожиданно постигло ужасное бедствие: мы с братом поссорились не на жизнь, а на смерть, и я поступил с ним очень несправедливо.
Одни незамедлительно были готовы принять все те предложения, которые поступали от дьявола, и даже были расположены бороться не на жизнь, а на смерть, чтобы добиваться желаемого.
На второй день к вечеру, после кражи и после закрытия барака, произошла в бараке драка не на жизнь, а на смерть между уголовниками и политическими из-за хлеба.
А ну как эти двое и правда сцепятся не на жизнь, а на смерть?
Две партии, консерваторы и прогрессисты, схватились не на жизнь, а на смерть.
Он по-прежнему помнил о великой игре не на жизнь, а на смерть.
Они схлестнулись не на жизнь, а на смерть – так же, как эти два бога, которые в течение нескольких недель сталкивались друг с другом.
Да и как им быть беспристрастными, какое может быть беспристрастие, когда весь мир спорит не на жизнь, а на смерть о том, великая ли надежда ведёт нас, или сбивает с толку глупое суеверие?
Рубились не на жизнь, а на смерть и приняли смерть смело, надеясь, что за их погибель отомстят и кровь их будет пролита не зря.
Между ним и дакота не могло быть ничего, кроме вражды не на жизнь, а на смерть.
Борьба между благодатью и справедливостью ярче всего проявляется в 1793 году, когда сразились не на жизнь, а на смерть два понимания высшего начала.
С прочими племенами они могли состоять в союзных отношениях или враждовать не на жизнь, а на смерть, торговать немудрёными товарами или просто игнорировать.
Каждая особь животного вида становится смертельным врагом любой другой особи просто из-за их соперничества не на жизнь, а на смерть за достаточное количество пищи.
Она находилась на самом краю галактики, но это не спасало от врагов, с которыми стоит воевать не на жизнь, а на смерть.
Схватка велась не на жизнь, а на смерть.
Как только в мир пришла смерть, появилось ещё представление о «врагах», т. е. о конкурентах уже не на жизнь, а на смерть.
В общем, я мог наблюдать гонку не на жизнь, а на смерть.
Там всюду сидели мусорные драконы, отвратительные грязные существа с пожухлой серой чешуёй, под которой проглядывала розоватая кожица, они своё дело знали отлично и добро защищали не на жизнь, а на смерть.
Битва между ними шла сейчас не на жизнь, а на смерть.
Умная была зверюга, обученная долгими годами противостояния не на жизнь, а на смерть, за право оставаться живым и вольным хозяином леса.
Так ещё с совсем юных лет поэт влюблялся не на жизнь, а на смерть в женщин; так, что за него боялись его близкие.
Дальше всё шло по отработанной веками схеме – рубка не на жизнь, а на смерть.
Ах, до чего я наивен! Зверь погнался за мной, как только учуял мой запах! М-да, тут драка вышла не на жизнь, а на смерть… Слава богу не мою.
Небольшая вереница во главе с колдуном потихоньку скрывалась из поля зрения защитников, подслушивая краем уха яростные вопли людей и волков, сражающихся не на жизнь, а на смерть.
Что происходило у редута было почти не видно, но все отчетливо понимали – там очень жарко и бой кипит не на жизнь, а на смерть.
Две тысячи лет назад гладиаторы бились здесь не на жизнь, а на смерть на потеху весёлой, жаждущей крови толпы – пока и толпу, и арену не смели не менее жадные до крови орды варваров.
Люди и трупы кромсали друг друга не на жизнь, а на смерть.
А внутри, среди золотого убранства, совсем рядом с ликами святых шла борьба светлых и тёмных сил не на жизнь, а на смерть.
Длинные и тёмные ногти женщины в эти мгновения были беспощадными когтями борющегося не на жизнь, а на смерть животного.
Короткий резкий сигнал прозвучал точно гонг, перед капотом взвились в пыли и пропали две схватившиеся не на жизнь, а на смерть откормленные, озверевшие от жары, шума и духоты псины.
Схватка не на жизнь, а на смерть продолжается уже довольно долго.
– Нет! – даже уши угрожающе прижала к голове, приготовившись сопротивляться не на жизнь, а на смерть за кроху свободы, которую снова забрать хотят.
Там не на жизнь, а на смерть дрались оба капитана.

Ассоциации к словосочетанию «жизнь и смерть»

Все ассоциации к словосочетанию ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не на жизнь, а на смерть»

  • Тут нужна борьба не на жизнь, а на смерть, а какой я боец?
  • В то же время он начал дело о разводе. Станислава Феликсовна не выказала ни малейшего сопротивления. Вообще она не смела даже приблизиться к мужу, так как дрожала перед ним с того часа, как он потребовал ее к ответу. Но она делала отчаянные попытки удержать за собой ребенка и вела из-за него борьбу не на жизнь, а на смерть. Все оказалось напрасно.
  • А потому терпели мы, // Что мы — богатыри. // В том богатырство русское. // Ты думаешь, Матренушка, // Мужик — не богатырь? // И жизнь его не ратная, // И смерть ему не писана // В бою — а богатырь! // Цепями руки кручены, // Железом ноги кованы, // Спина… леса дремучие // Прошли по ней — сломалися. // А грудь? Илья-пророк // По ней гремит — катается // На колеснице огненной… // Все терпит богатырь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не на жизнь, а на смерть»

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не на жизнь, а на смерть»

Не на жизнь, а на́ смерть — самым решительным образом, до решительного исхода. См. также жизнь.

Все значения словосочетания «не на жизнь, а на смерть»

Синонимы к словосочетанию «не на жизнь, а на смерть»

Ассоциации к словосочетанию «жизнь и смерть»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я