Предложения со словосочетанием «многотысячная армия»

Но когда сюда придёт многотысячная армия, дни города будут сочтены.
Разумеется, это вовсе не так, ибо проходит время, засуха заканчивается, и удивлённые китайцы, согдийцы, иранцы вдруг обнаруживают у своих границ многотысячные армии кочевников, взявшихся как бы ниоткуда.
Разросшиеся промышленные комплексы полного цикла, где многотысячные армии работников производили товары, уступили место меньшим, более специализированным предприятиям, которые поставляют друг другу компоненты и полуфабрикаты все удлиняющимися цепочками поставок.
Когда он собирался в поход, то в мгновение ока мог собрать многотысячную армию мужиков-партизан, он умел зажечь толпу своими речами.
Сам он склонялся к мнению, что маги, тогда ещё не изучающие боевые искусства и сражающиеся лишь при помощи магии, просто не были готовы противостоять многотысячным армиям простых воинов, в разы превосходящих их численностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И через эту долину по направлению к склону, на котором стояло добрых два десятка танков с приведёнными в боевое положение генераторами, двигалась многотысячная армия.
Под стенами нашего города собралась многотысячная армия, которая вооружена до зубов и настроена очень решительно.
Бойцы были окружены многотысячной армией врагов зинкурейцев.
Я командовал многотысячными армиями!
Ранним, рассветным утром, казалось бы таким спокойным и умиротворённым, под покровом тумана, огромная многотысячная армия начала свой путь.
–Колдун не ваша забота, вам будет противостоять многотысячная армия орков, вот о чём вы должны думать.
Так что я ничуть не удивился, когда узнал, что люди, отстаивая свою точку зрения и исчерпав доводы, начинали силой доказывать правоту, снаряжая и отправляя в далёкие страны многотысячные армии.
Выступать против многотысячной армии эмира было рискованно.
Они были в окружении многотысячной армии.
– А он станет врагом самозванца, в чьих руках многотысячная армия.
Низкорослые, но очень сильные, с молниеносной реакцией люди-кузнечики, которых было чуть более сотни стоили многотысячной армии.
Конечно, когда (если) придёт время вести в бой многотысячные армии, об индивидуальных особенностях бойцов придётся забыть.
Один из тех, кто уничтожал многотысячные армии.
– Стоп, стоп, стоп, – скажет читатель, весьма раздосадованный, что автор взял и выставил дураками многотысячную армию поклонников «работы с жизненной энергией», – а вы-то, дорогой, чем отличаетесь от тех, кто наводит тень на плетень?
– Смеётся тот, кто смеётся последний! – добавила она тоном генерала, отдающего приказ о нападении многотысячной армии солдат.
Одна из тех отремонтированных квартир, куда столица ссылает многотысячную армию своих холостяков.
Этот замок нужно было осаждать многотысячной армией, с применением тяжёлых орудий – ещё более мощных, чем у него, и заняло бы это многие месяцы.
Всем в округе известно и многотысячной армии захватчика, какой смысл ему от этого турнира?
Пять сотен людей остановили многотысячную армию эллисков, дали своим родным и тем, кого поклялись защищать на присяге, уйти в безопасное место.
– А ты, что хотел победить многотысячную армию совсем без жертв?
– Вести многотысячную армию – это одно, но пускать позади неё новые войска – другое.
Им всем было жаль оставлять родные земли, но каждый понимал, что против многотысячной армии рабов императора им не выстоять.
Многотысячная армия требовала ресурсов.
Отсюда гнев богов, отсюда разгром многотысячной армии.
Когда же из многотысячных армий остались только два противника, они осознали ту пропасть, куда их завела ненависть, и поклялись, уничтожить свои тайные знания.
Только под защитой многотысячных армий, он сможет, наконец, позволить себе жить не в чьё-то, а в своё удовольствие.
Того, что он накопил на этих складах, хватило бы для оснащения многотысячной армии.
Всё задуманное педагогической элитой страны требует наличия многотысячной армии педагогов, желательно молодых и инициативных.
Ему достаточно было лишь взмахнуть рукой, чтобы превратить в пепел многотысячную армию, достаточно было лишь произнести слово, чтобы вызвать кошмары у любого существа в радиусе тысячи километров.
С большим трудом проповеднику удалось сохранить около пятисот воинов, к которым, правда, в последующие дни стали присоединяться толпы беглецов, вновь составив многотысячную армию, но армию, утратившую весь свой боевой задор.
Многотысячная армия пролётных птиц готовится в дорогу.
Она нужна прежде всего многотысячной армии переводчиков, чтобы вооружить их мастерством и в конечном счёте для того, чтобы росло качество перевода [1960, с. 160].
А ведь есть огромная разница между свежеизобретенным колесом и многотысячной армией колесниц, между первым паровым двигателем и европейской железнодорожной сетью, между экспериментальным микропроцессором и миллионами проданных компьютеров и смартфонов.
Многотысячная армия ящероголовых покидала город, двигаясь навстречу небольшому, но храброму королевскому войску.
Волшебный город управляется высшим искусственным интеллектом, имеет мощную батарею энергетических пушек и многотысячную армию роботов-исследователей.
Место, где мгновенной и страшной смертью погибла многотысячная армия, внушает необъяснимый страх и невольное уважение по сей день.
А по мосту нескончаемым потоком двигались боевые колесницы и обоз многотысячной армии.
Но из многотысячной армии атлетов только единицам удастся подняться на пьедестал.
В голове шумело, в ушах нарастал зловещий гул, гомон, будто из-за горизонта наступала многотысячная армия – голоса, бряцание железа, скрип колёс, всё очень далеко.
Многотысячная армия снова возвращалась в страну его государя, страну его короля.
Наконец, среди многотысячной армии профессиональных кинематографистов огромное большинство знает какой-либо один узкий раздел киноработы, и многим из них интересно полнее, шире изучить своё дело.
Под началом этого непримиримого вождя горцев, уже много лет проливающего кровь русских солдат в обмен на наше оружие и деньги, состоит многотысячная армия воинов, готовых умереть по его приказу.
Метель разносила крупицы снега, пряча в своих объятьях многотысячную армию, которая поднималась на вершину одной из гор, чья верхушка терялась в густом тумане.
Если же у тебя случайно не оказалось двух уникальных питомцев, то в эти подземелья тебе нужно спускаться только в составе многотысячной армии.
Нас встретила группа некромантов с многотысячной армией разных тварей, от только что убитых до трупов, поднятых из могил.

Ассоциации к слову «многотысячный»

Все ассоциации к слову МНОГОТЫСЯЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многотысячная армия»

  • Подъезжая еще к Ирбиту, Привалов уже чувствовал, что ярмарка висит в самом воздухе. Дорога была избита до того, что экипаж нырял из ухаба в ухаб, точно в сильнейшую морскую качку. Нервные люди получали от такой езды морскую болезнь. Глядя на бесконечные вереницы встречных и попутных обозов, на широкие купеческие фуры, на эту точно нарочно изрытую дорогу, можно было подумать, что здесь только что прошла какая-то многотысячная армия с бесконечным обозом.
  • Под утро по совершенно бессонной Москве, не потушившей ни одного огня, вверх по Тверской, сметая все встречное, что жалось в подъезды и витрины, выдавливая стекла, прошла многотысячная, стрекочущая копытами по торцам змея Конной армии. Малиновые башлыки мотались концами на серых спинах, и кончики пик кололи небо. Толпа, мечущаяся и воющая, как будто ожила сразу, увидав ломящиеся вперед, рассекающие расплеснутое варево безумия шеренги. В толпе на тротуарах начали призывно, с надеждою, выть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многотысячный»

  • МНОГОТЫ́СЯЧНЫЙ, -ая, -ое. Количеством, численностью, стоимостью во много тысяч. Многотысячный митинг. Многотысячные вложения в производство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОТЫСЯЧНЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многотысячный»

МНОГОТЫ́СЯЧНЫЙ, -ая, -ое. Количеством, численностью, стоимостью во много тысяч. Многотысячный митинг. Многотысячные вложения в производство.

Все значения слова «многотысячный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «многотысячная армия»

Ассоциации к слову «многотысячный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я