Предложения со словосочетанием «впитывать звуки»

Кладу на язык пару листиков мяты и с закрытыми глазами прислоняюсь к камню, впитывая звуки леса, позволяя горячему послеполуденному солнцу жарить мою кожу.
Тишина запретных мест впитывала звуки шагов, бечёвки колючих кустарников сплетались за спинами путников вязью.
Как промокательная бумага впитывает свежие чернила, так все эти ткани, шерсть и набивка впитывали звуки, с той лишь разницей, что промокашка забирает только лишнее, оставляя видимой надпись, а заполнявшие этот дом материалы, похоже, поглощали и саму суть произносимых слов.
Я впитываю звуки волн, бьющихся о дерево лодки, – ритмичный глухой звук, который меня неожиданно успокаивает.
Он просто впитывал звуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презренность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это время он кожей ощущал её присутствие, прислушивался к шагам, дыханию, впитывал звуки голоса и её аромат.
Закрывая глаза, она касалась клавиш с небольшим трепетом, впитывая звуки мелодии и наслаждаясь внутренним редким спокойствием.
Но мы были латентными искателями: смотрели глазами, впитывали звуки ушами и собирали собственные истории о том, что «вон, среди деревьев двигаются ветки, возможно, это олень или лось».
Они годами впитывали звуки детского топота и тяжёлых мужских шагов.
До недавнего времени мне нравилось в ней буквально всё, я испытывала пьянящую радость, любуясь её сказочной красотой, жадно впитывала звуки огромной разношёрстной толпы и будоражащий ритм.
Сомкнутые в чёрный покров деревья впитывали звук, как впитывает влагу плотная ткань; лишь кое-где целостность этого покрова нарушалась: там – скалой, здесь – обрывом, чуть дальше – каменной осыпью; от них-то и возвращались назад слабейшие отголоски.
Ещё они делают зарядку и впитывают звуки природы.
Звукоизоляция впитывала звуки гитары, баса, барабанов и преобразовывала их в энергию, которой питалась.
Закрыв глаза, она вдохнула запах дождя, впитывая звуки города и стараясь мысленно перенестись на тридцать два года назад, чтобы вспомнить, что случилось перед тем, как её посадили в бэби-бокс.
– Жестокий воин впитывал звук её радости, как пересохший песок воду.
Застыв посреди зала одиноким привидением, девушка впитывала звуки.
Снег впитывал звуки, поэтому торопливых шагов сзади я не услышал. Удар под лопатку чем-то тупым и тяжёлым вышиб из меня способность дышать и двигаться.
Страстью дышала ночь, впитывая звуки тануры.
Драка разгоралась с каждым мгновением всё сильнее, а я упоённо ловила отрицательные эмоции, почти кожей впитывая звуки вылетавших зубов и сломанных костей.
Казалось его уши расширялись и сужались впитывая звуки.
Переглядываясь с хорошенькой официанткой, я невольно впитывал звуки и запахи весеннего города.
Жилая часть отеля утопала в тишине, в коридоре не слышалась музыка как на площадке возле лифта, стены приглушали звуки веселья, доносившиеся с первого этажа, а мягкий ворс ковра впитывал звук шагов.
Молодой мужчина впитывал звуки и запахи, прислушивался и приглядывался к той жизни, которую обычные люди не замечают или не хотят замечать.
Я впитывал звуки вкрадчивого контральто с нотами южного акцента, словно мореплаватель, зачарованный пением сирены.
Великие камни впитывают звук, облагораживают его, увеличивают, насыщают глубиной, и со всей силой выталкивают обратно, и он, сливаясь с деревьями, с козлёнком, со мной, с самими камнями, несётся громогласно вверх!
Молодые зелёные листочки деревьев радостно впитывали звуки утренних песен пернатых певцов и жизненную энергию восходящего солнца.
Пока звучит музыка ваш организм расслабляется и впитывая звуки живой природы и музыки организм сам найдёт способ как исцелиться.
Земля, задумавшая свергнуть господство людей, и на обломках воздвигнуть царство хрен знает каких тварей, жадно впитывала звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «впитывать звуки»

Значение слова «впитывать»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «впитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впитывать»

ВПИ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к впитать.

Все значения слова «впитывать»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «впитывать звуки»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я