Карта словосочетания «ловить звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ловить звуки»

Чуткое ухо ловило звуки тропического леса и шумное дыхание своего тотема, чёрного пса-ньюфаундленда, верного спутника во всех его путешествиях во времени и пространстве.
С пересохшим от волнения горлом он застыл у двери, напряжённо ловя звуки, доносившиеся из туалетной комнаты.
Я точно знала, что мама не спит, лежит, вслушиваясь в тишину, возможно, считая минуты, ловя звук отъезжающего байка или моих шагов на лестнице.
Он вытягивает шею, жадно ловя звуки улицы.
Я настороженно ловил звук его шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ископыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её раскосые глаза блестели, уши подрагивали, ловя звуки улицы.
Обострённый тысячекратно слух ловит звук захлопывающегося портала.
А летом, за очередным написанием очередного диплома, я с жадностью ловила звуки смеха и криков, раздаваемых из бассейна, который находился на втором этаже патио их трёх этажного дома.
Короткие кругловатые уши усердно ловят звуки.
Слушал ответ, а ухо обрабатывало звуки шоссе. Наконец-то ловило звук мотора, и грузовик выныривал из-за угла.
А помощница лекаря с замирающим сердцем ловила звуки его голоса, его переливчатого смеха.
Пестики ловят звуки мира, несут волны эфира.
А ансамбль инструментальных инструментов, во главе со жрецом, который восхитительно ловил звуки ударных, гармонировал с общей атмосферой тёплого освещения светильников и множества горящих кругом огней; тактовые звуки бубнов, барабанов отбивали ритм певца.
Маленькие ушки то и дело поворачивались в разные стороны, ловя звуки просыпающегося мира.
Я ловлю звуки утра, настраивающие ритм предстоящих свершений.
– А ты думал! Дедушкино радио ловит звуки со всего космоса.
Обычно тихие и запуганные, горожане жадно ловили звуки флейты, обрывками летящие с площадки.
Как же я любила ловить звуки мирового эфира, вслушиваться в звучание чужих языков и представлять себе другую, неведомую жизнь тех, кто находится далеко-далеко от меня.
Зашвырнув безделушку в куст, она вздрогнула, вдруг поняв, что уже какое-то время её ухо ловит звук чужих голосов, а потом она поняла откуда.
Я жадно ловил звуки незнакомого и манящего к себе мира.
Томление тела уступало спокойному удовольствию быть рядом с нею, но наступала изнуряющая ночь, в которой он, лёжа в проходной комнате, чутко ловил звуки спящего дома и ждал утра, когда рядом с нею был только он.
Но в один прекрасный день он перестал ловить звуки.
Никто не засмеялся, потому что, перебрасываясь фразами и слушая эту пикировку, все продолжали ловить звуки снаружи.
Командир останавливается, уши ловят звуки окружающего мира.
Коричневая мокрая пуговка носа исследовала ароматы ложи, локаторы волосатых ушек ловили звуки и тряслись.
Хотелось ей этого или нет, но уши упорно ловили звуки, раздающиеся из подъезда.
И хоть он пока был больше похож на человека, но уши уже по-звериному шевелились, ловя звук приближающейся опасности, а в уголке рта замерла капля слюны, предвещающая начало боевого безумия.
Мой молодой человек с его незапомнившимся лицом, но в чистом костюме и галстуке, сидел очень прямо, ловил звуки скрипки и, кажется, тоже чего-то боялся.
Точно заправский жонглёр, подземелье ловило звук, играло им, кидало от стены к стене, усиливало, искажало, унося всё дальше и дальше, в бездонную пучину мрака.
Мозги ловят звуки и интерпретируют их со скоростью света… и правильно интерпретируют!
Он ловит звуки одобренья не в сладком ропоте толпы, а в диких криках озлобленья.
Видите, как наше подсознание ловит звук.
Восстанавливаясь после удара током, вяло соображая, только урывками ловил звуки и короткие обрывки фраз.
Напрягая слух, он ловил звуки окончания рабочего дня: почти одновременно захлопали двери кабинетов, затем каблуки мужских ботинок и женских туфелек, удаляясь, простучали по лестнице.
Смотрю, нет, жру её глазами, как чокнутый ловлю звук её голоса. Даже дышать боюсь. Не могу поверить, что вижу её здесь. Какого вообще хрена она тут делает?
Склонив голову, глядя в деревянный пол сельского клуба, слушала, ловила звуки медленного танго, как вдруг резко ли почувствовала, ощутила на себе чей-то взгляд.
Слух ловит звук сильно приглушённых шагов.
Вечерами, ловя звуки музыки, доносящиеся с набережной, я непроизвольно отбивала ритм каблуком, поддавшись колдовству испанской гитары.
Юная всадница на рыжей лошадке с упоением вдыхала воздух, напоённый ароматами прелых листьев, свежей молодой травы, распаханной земли, ловила звуки пробуждающейся к жизни природы.
Он не будет исполнять эту песню на концертах, ни за что не будет, я ловлю звуки жадным, приоткрытым ртом.
Впереди моё ухо ловит звуки живой торговли – на немного суженной площади местные торговцы раскинули лавки с навесами, где ароматом манит душистый хлеб и овощи, свежее мясо, глаз цепляет сверкающиеся бутыли, внутри которых самые различные магические жидкости, а тех, кто ищет приключений ждут оружейники и бронники с небогатым выбором брони из кожи и клинков из железа.
Когда её уши ловят звук удара, они уже в другом положении.
Я бежала через улочки, прыгала под мосты и скользила по проулкам, глотая влажный утренний воздух, ловя звуки погони и запахи пробуждающегося города.
Острое ухо дрогнуло, ловя звуки далёких шагов.
Луна уже давно спряталась за верхушками деревьев, и даже привыкшие к темноте глаза различали предметы не более чем в десятке шагов, так что охотникам оставалось только чутко ловить звуки ночного леса.
Из горла с хрипом вырывалось дыхание, мокрый нос ткнулся в шею мамы, острые ушки насторожённо ловили звуки знакомого и незнакомого одновременно мира с белоснежными стенами и потолком.
Моя батарея, как обычно, развернула своё оборудование и чутко ловила звуки вражеской стрельбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ловить звуки»

  • Антось ловил звуки и присматривался к инструментам.
  • Аннушка положила на плечо соседа свою голову и замерла в этой позе, потупив глаза в землю. Гармонист задумчиво покручивал ус, а человек в пиджаке отошёл к окну и стал там, прислонясь к стене и смешно вытянув голову по направлению к певцам, точно он ртом ловил звуки песни. Толпа в дверях шуршала платьем и глухо ворчала, слившись в одно большое животное.
  • Чудесная это была сказка! Луч месяца рассказывал в ней о своих странствиях — как он заглядывал на землю и людские жилища и что видел там: он был и в царском чертоге, и в землянке охотника, и в тюрьме, и в больнице… чудесная сказка, но я ее на этот раз вовсе не слушала. Я только ловила звуки милого голоса, и сердце мое замирало от сознания, что завтра я уже не услышу его, не увижу этого чудесного, доброго лица с гордыми прекрасными глазами и ласковым взглядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поймать»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «ловить звуки»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я