Предложения со словосочетанием «впадать в уныние»

Но месяц проходил за месяцем, и принцесса начала впадать в уныние.
Осенью и зимой многие люди впадают в уныние, им не хочется ничего делать.
Обладая повышенной чувствительностью, он обострённо реагирует на критику в свой адрес, легко впадает в уныние.
Это не повод впадать в уныние, а, напротив, повод взять судьбу в свои руки и выйти в итоге на новый, более высокий уровень жизни.
Но такие люди, как этот лейтенант, никогда не впадают в уныние надолго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллитерационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистая душа – чистая, младенческая совесть, она не может впадать в уныние, она дорожит надеждой и не позволяет себе надежду потерять.
С такими друзьями, как вы, человеку и впрямь грех впадать в уныние.
Королева страшно горевала, часто впадая в уныние.
Из-за этого не стоит впадать в уныние.
Значит ли это, что я могу гарантировать: воспользовавшись когнитивными методами для облегчения вашего нынешнего депрессивного состояния, вы больше никогда не будете впадать в уныние?
По мере того как приготовления уверенно двигались вперёд, лагерь мавров всё больше впадал в уныние, а вместе с ним всё сильнее становилось чувство, что достойная сдача лучше военного поражения.
Мне ни в коем случае не хотелось, чтобы она снова впадала в уныние.
А затем ещё и ещё – день за днём она не могла ни на что решиться, потихоньку впадая в уныние.
– Разумеется… Ты, главное, не сердись. Сама знаешь, мне свойственно впадать в уныние.
Он легко находит себя в обществе, с удовольствием делает своё дело, и ему некогда впадать в уныние.
– Это избалованные благами жители равнин склонны впадать в уныние по каждому пустяку, но нас не так-то просто вынудить опустить руки!
Кикимора повздыхала немного, покручинилась, но совсем впадать в уныние не стала.
В свои десять девочка неплохо в них разбиралась, но частенько впадала в уныние от своей никчёмности.
Так и от вашего одного лишь намерения перестать впадать в уныние, быть жертвой обстоятельств, а вместо этого начать двигаться, может произойти миллион чудес.
Раз в году я по-настоящему была счастлива, а все остальные дни влачила жалкое существование с каждым разом всё сильнее впадая в уныние и отчаяние, не имея даже намёка на то, что может привести меня к нему.
– Ладно, – сказал морской волк, – не будем раньше времени впадать в уныние.
Однако в эти дни впадать в уныние не было времени – сезон урожая был в разгаре!
Они легкоранимы и склонны ощущать себя одинокими и покинутыми, почти всегда впадают в уныние и меланхолию, если не достигают успеха.
Но даже если душа впадает в уныние от подобных сюрпризов, я никогда не откажусь от возможности испытать весь шквал эмоций, что бушует сейчас во мне.
В трудные минуты нельзя впадать в уныние и печаль, они разъедают человека изнутри.
И самое нужное качество в такой работе – настойчивость, упорство, терпение и выдержка, а также … как бы это назвать? что-то вроде хорошего, доброго внутреннего юмора, что не позволяет впадать в уныние или даже в отчаяние и с улыбкой встречать все трудности.
Она пыталась отогнать эти мысли, но они вновь и вновь проникали ей в голову, заставляя впадать в уныние.
Христианину никогда не следует впадать в уныние, никогда не следует сомневаться в том, что добро победит зло.
Они навещают знакомые места, следят за близкими и не очень людьми, предаются воспоминаниям и ностальгии, периодически впадают в уныние и теряют интерес к потенциально возложенной на них миссии.
Энергия и энтузиазм – обеспечивают 90% успеха в общении. Будьте эмоциональны и энергичны – никто не хочет впадать в уныние после общения с вами.
От этих мыслей я так устала, что постепенно начала опять впадать в уныние.
Я был силён духом и редко впадал в уныние, но когда дело касалось судьбы моих друзей, я начинал переживать, становился нерешительным и потерянным.
В любом случае, не было ни времени, ни возможности, ни даже элементарного желания впадать в уныние и отчаяние – надо было разбираться.
В моей жизни случались события, после которых хотелось лишь одного: лечь и умереть… поэтому не понимаю, как можно впадать в уныние из-за какой-то ерунды.
Чудодейственные напитки придавали хану бодрости, но лишь на некоторое время, после чего он вновь впадал в уныние.
От ощущения собственной беспомощности, от безысходности крестьянин впадает в уныние, оттого все мечты и надежды, рассуждения о справедливости кажутся ему полной бессмыслицей: в этом коренятся и пороки деревенской жизни, и причины её постепенного опустения.
В своих лучших произведениях вы нам нередко, постулируите о том, что грешно впадать в уныние, нужно бороться, с трудностями… и сложностями!
Каждый образ активирует ту либо иную нейронную сеть нашего мозга, которая в свою очередь вызывает набор определённых реакций и это заставляет нас чувствовать и действовать тем или иным образом: впадать в уныние либо возбуждаться, испытывать ярость и желание побеждать.
Отец, нужно отдать ему должное, не стал впадать в уныние.
Красный командир ни при каких обстоятельствах не должен впадать в уныние, печалиться, сожалеть, страдать…
Стеснённый зависимостью своего положения, молодой супруг порой впадал в уныние и удалялся в горы, где он мог никем не замеченным предаваться фантазиям и мечтам о более достойной жизни, покуривать доступные в те времена зелья и вообще отдыхать от трудов праведных.
Всё взаимосвязано и особо скучать, а тем более впадать в уныние не приходится никогда, у меня просто на это не хватает времени.
– Без жилетки я охранник, а в жилетке – клоун, – окончательно впадая в уныние, пожаловался я.
Глядя на вид из окна, лично я погружаюсь в состояние глубокого разочарования, а когда оборачиваюсь и вижу голые стены новостройки, вовсе впадаю в уныние.
Ничего… Жизнь на этом не заканчивается, рано впадать в уныние – ещё не все враги повержены, ещё не восторжествовала справедливость…
Для меня настоящая суббота только начиналась, и я не собирался впадать в уныние и депрессию.
Молодость и здоровье сражались в нём с привычкой впадать в уныние по любому поводу – ипохондрию в нём старательно культивировала мать.

Ассоциации к слову «впасть»

Все ассоциации к слову ВПАСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «впадать в уныние»

  • Бедный! Ответа не было. Он начал понемногу посещать гимназию, но на уроках впадал в уныние, был рассеян, не замечал шуток, шалостей своих учеников, не знавших жалости и пощады к его горю и видевших в нем только «смешного».
  • Иные помещики вздумали было покупать сами косы на наличные деньги и раздавать в долг мужикам по той же цене; но мужики оказались недовольными и даже впали в уныние; их лишали удовольствия щелкать по косе, прислушиваться, перевертывать ее в руках и раз двадцать спросить у плутоватого мещанина-продавца: «А что, малый, коса-то не больно того?» Те же самые проделки происходят и при покупке серпов, с тою только разницей, что тут бабы вмешиваются в дело и доводят иногда самого продавца до необходимости, для их же пользы, поколотить их.
  • Чувствительный и проницательный сердцем, Алеша, иногда целую неделю обдумывавший с наслаждением, как бы ей что подарить и как-то она примет подарок, делавший из этого для себя настоящие праздники, с восторгом сообщавший мне заранее свои ожидания и мечты, впадал в уныние от ее журьбы и слез, так что его становилось жалко, а впоследствии между ними бывали из-за подарков упреки, огорчения и ссоры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впасть»

  • ВПАСТЬ, впаду́, впадёшь; прош. впал, -ла, -ло; прич. прош. впа́вший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПАСТЬ

Значение слова «уныние»

Афоризмы русских писателей со словом «впасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впасть»

ВПАСТЬ, впаду́, впадёшь; прош. впал, -ла, -ло; прич. прош. впа́вший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь.

Все значения слова «впасть»

Значение слова «уныние»

УНЫ́НИЕ, -я, ср. Мрачное, подавленное состояние духа.

Все значения слова «уныние»

Синонимы к словосочетанию «впадать в уныние»

Ассоциации к слову «впасть»

Ассоциации к слову «уныние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я