Карта словосочетания «во имя идеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «во имя идеи»

Нам явно невыгодно, во имя идеи национального сентиментализма, присоединять к нашему отечеству область, потерявшую с ним всякую живую связь.
Люди рисковали жизнью и здоровьем во имя идеи, не подозревая, что их используют для осуществления фантастических целей рвущегося к власти человека.
Когда можно предавать и убивать во имя идеи?
Почему люди во имя идеи бывают готовы нести смерть, а зачастую – и идти на неё сами?
Тем не менее некоторые участники боевых действий действительно сражаются и погибают во имя идей, идеалов и убеждений в привычном смысле этих понятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понабиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бы подставил свою грудь под пулю во имя идеи, что вы рождены вершить великие дела, участвовать в значимых событиях и познавать тайны мастерства, переданные нам просвещёнными душами, которые прошли по жизни раньше нас.
Нельзя было отрицать значения боевых наград и в той борьбе, которая велась во имя идеи, в основу которой легли высшие человеческие побуждения.
И здесь ученик преодолевает обаяние учителя во имя идеи и сохраняет высшую верность, верность идеалу, жертвуя верностью простого повиновения.
Эта, с позволения сказать, «мораль» – на самом деле групповой эгоизм, не имеющий ничего общего с жертвой во имя идеи.
Люди тоже часто совершают самопожертвование во имя идеи, страны или близкого человека.
Социальные, политические и военные столкновения первого века хиджры, века становления халифата, были вызваны в основном борьбой во имя идей справедливости.
Нам дорог его художественный подвиг во имя идей того времени, во имя будущего.
Но героизм во имя идеи и великодушие, проявленное по отношению к тем, кого ты даже не знаешь, сила духа, не имеющая ничего общего с фанатизмом, сознание, что ты должен защищать свободу, ни с чем не сравнимы и дороже самой жизни.
Выше головы – что интересы пролетарской революции во всём мире выше личных интересов, и «Всегда готов!» значило, что каждый пионер всегда готов пожертвовать собой во имя идеи мировой революции.
Автор, очевидно, человек порядка, а не идей и увлечения, готовый расстроить порядок во имя идеи; он готов был увлекаться всем хорошим, но ничем исключительно, чтобы ни в себе, ни вокруг себя не разрушить спокойного равновесия.
– Консолидироваться, – объясняю я, – это значит сплотить ряды во имя идеи!
Склонен к спартанскому образу жизни, мало думает о здоровье. Часто «летит» желудок, благодаря напряжённому труду, самоотдаче во имя идеи.
Волонтёры в таких некоммерческих организациях и обществах могут работать бесплатно во имя идеи, только если имеют иные доходы, которые обеспечивают им существование.
– Возможно, но все равно, если наши люди предпочтут умереть нераскаянными в грехах совершенных ими во имя идей коммунизма – это будет их выбор, а не навязанный иноземными захватчиками.
Я пишу во имя идеи, во имя будущего, во имя великих реформ и заложения нового общественно-государственного строя, являющимся лекарственным средством для всего настоящего.
Даже самая богатая корпорация в мире (и государство, кстати, тоже) не способна справиться с людьми, бескорыстно объединившимися во имя идеи.
А.В. Отказывается от собственного существования во имя идеи?
Видите, какая интересная выстраивается закономерность: часть артефактов во имя идеи уничтожили, а остальное удачно превратили в дорогой товар – дела идут отлично.
Ей никогда не был интересен тяжёлый труд во имя идеи.
А сколько перечёркнуто жизней во имя идей, не стоящих и гроша?
Убийство во имя идеи— тривиальнейший, как мы говорим, случай.
Прошлое приносилось в жертву будущему во имя идеи прогресса.
Как ты посмотришь, если я, будучи свободным человеком, по-братски и во имя идеи равенства подарю тебе один пиджак?
Как лютеранские пасторы и настоятели католических соборов жаждут небесной благодати, так он алкал славы: восхищения товарищей, признания командиров, уважения к себе самому, дивной, бескорыстной возможности жить, драться, страдать и умереть во имя идеи.
И каждый раз через какое-то время помощь больно отзывалась бескорыстному во имя идеи помощнику.
И грехи, совершённые во имя идеи, не будут беспокоить его совесть.
Главное, чтобы жертвы приносились добровольно, с открытым сердцем, а то ведь некоторые живут в самообмане во имя идеи брака, ради детей, ради чувств, некогда переполнявших при взгляде на партнёра.
Когда они за обедом обгладывают кость, не хрустит ли она, как кости безвинно замученных во имя идеи, которая, как уже обнаружилось, абсолютно пуста, преступна, если не безумна.
Нам ближе человеческое размышление над тайнами своего происхождения, чем польза сиюминутного успеха, мы готовы отказаться от многих жизненных благ во имя идеи, наши предки ходили босиком, мы верим в то, что нас ещё ждёт лучшая жизнь, чем та, которая есть сейчас.
В этих произведениях он рисует ряд типов, ряд поколений, погибших во имя идеи мученичества в борьбе за свободу.
Каждый участник нашего движения был для меня, если говорить языком верующих, вроде апостола, который во имя идеи готов пойти на любые жертвы.
Если обычная гармоничная личность может разумно сочетать риск и самозащиту, то пассионарии, кажется, не чувствуют грани, когда опасность становится смертельной, поэтому порой физически гибнут во имя идеи или идут на саморазрушение, переходя за грань допустимого риска.
И вынесли их не меньше – в основном пулями, выпущенными во имя идеи
Их надо было лишь пробудить пропагандой и самой идеи, и деяний, совершаемых во имя идеи и побуждающих к восстанию.
Как только вид «homo sapiens» в своём развитии заходил в очередной тупик, всегда находился идеалист, который своим жертвенным примером во имя идеи указывал путь выхода из тупика и вдохновлял на следование этому пути других отчаявшихся homo sapiens.
В этот период мои сверстники вырабатывали энергию, в основе которой лежали: дружба мушкетёров; самоотверженность и патриотизм молодогвардейцев; героизм самопожертвования во имя идеи революционеров и героев войны; романтика первопроходцев неизведанных просторов; жизнелюбие героев советского кино…
Людьми нельзя жертвовать во имя идей и событий.
– Глупо было с самого начала воевать с русскими на истребление во имя идеи арийской расы!
Редко когда в истории войн и революций известны первые павшие в очередной кровавой заварухе во имя идей, власти и богатства.
Во имя идеи безраздельного господства над душами землян и был создан вирус хаоса, изуродовавший лик истинных знаний маской ханжества и лжи.
Впрочем, научная работа, осуществляемая выдвиженцами, приносила серьёзные плоды: количество пареньнепромахов, гибнущих во имя идеи, увеличивалось с каждым годом.
Страшно подумать, скольких людей сгубили эти человеческие идеи, сколько во имя идей было уничтожено.
– За долгую и честную службу на благо общества и отечества. За доблестный труд и жертвенность во имя идеи. Такой вариант подойдёт?
Оставленные взломщиками хвосты, указывали на всякие хакерские группировки, которые боролись с системой во имя идеи свободы или ещё какой глупости.
Сюда не забредали ни красные, ни белые, а местные никогда не слыхивали о баталиях и крови, пролитой во имя идей непримиримымых и упрямых баранов, водрузившими на рога разномастные стяги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во имя идеи»

  • Для меня характерно, что у меня не было того, что называют «обращением», и для меня невозможна потеря веры. У меня может быть восстание против низких и ложных идей о Боге во имя идеи более свободной и высокой. Я объясню это, когда буду говорить о Боге.
  • — Как она хороша! — проговорил Лысевич, восхищаясь ею. — Бог мой, как она хороша! Но что же вы сердитесь, милая? Пусть я не прав, но неужели вы думаете, что если вы во имя идей, которые я, впрочем, глубоко уважаю, будете скучать и отказывать себе в жизненной радости, то рабочим станет от этого легче? Ничуть! Нет, разврат, разврат! — сказал он решительно. — Вам необходимо, вы обязаны быть развратной! Обмозгуйте это, милая, обмозгуйте!
  • Фанатик любви может совершать величайшие злодеяния и насилия во имя идеи любви, вытеснившей свободу, справедливость, познание и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «во имя идеи»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я