Предложения со словосочетанием «во времена реформации»

Господа, в нынешний период развития нашего славного города, во время реформации современной системы управления и ведения хозяйства…
Женщина думала и о колоссальном объёме документов, и о контингенте медицинских работников, который ей предстояло расширить в связи с тем, что во время реформации обновления адреса и самого здания диспансера многие из них, например, некоторые санитары и младший медицинский персонал предпочли стать уволенными.
Но после изобретения книгопечатания, особенно во время реформации, писатели стали обращаться к народу на его родном языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во времена реформации»

  • Попали мы на ту же дорогу, как и Европа, с той только разницей, что она во время борьбы королей с феодалами организовала городские общины, приобрела парламенты, произвела реформацию, а древняя Русь растеряла и свои земские соборы и боярскую думу и произвела только раскольников.
  • История культуры объяснит нам побуждения и условия жизни и мысли писателя или реформатора. Мы узнаем, что Лютер имел вспыльчивый характер и говорил такие-то речи: узнаем, что Руссо был недоверчив и писал такие-то книжки; но не узнаем мы, отчего после реформации резались народы и отчего, во время французской революции, люди казнили друг друга.
  • Секты духоборческие, или молоканские, занесены на Русь с протестантского Запада; они проникли к нам еще в то отдаленное от нас время, когда в Западной Европе происходило сильное движение умов по случаю реформации [Еретики новгородские: Бакшин, Висковатов, Артемий и т. д.]; усилились же в XVIII столетии сначала под влиянием лютеранства, которому покровительствовал Бирон, а потом, по отзыву самих молоканов, вследствие пропаганды крестьян, отданных в военную службу и долго находившихся в плену между протестантами за границей, во время войн за австрийское наследство и семилетней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «реформация»

  • РЕФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. Социально-политическое движение против феодализма в Западной Европе в 16 в., принявшее форму религиозной борьбы против католической церкви и папской власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «реформация»

РЕФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. Социально-политическое движение против феодализма в Западной Европе в 16 в., принявшее форму религиозной борьбы против католической церкви и папской власти.

Все значения слова «реформация»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «реформация»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «реформация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я