Карта слова «свободомыслие» примеры предложения

Предложения со словом «свободомыслие»

Подумайте, как вы будете выглядеть в глазах друзей после подобного подавления свободомыслия.
Учёные всегда отличались свободомыслием, везде и во все времена.
Одна – отечественная, близкая, знакомая, но более суровая для реализации идей свободомыслия.
Это религиозное свободомыслие не нашло понимания у простых афинян.
Подобное свободомыслие являлось недопустимым несколько десятилетий ранее, когда тело называлось не иначе как темницей души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апланатизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такому человеку богиня поможет обуздать свой нрав и найти способы выражения свободомыслия без вреда для себя и других людей.
Ростки свободомыслия не могли остаться незамеченными католической церковью, которая набиралась могущества, становилась всё роскошнее, надменнее и нетерпимее.
Времена чудовищных механизмов, век свободомыслия, крушения старых стен и создания новых идеалов.
Сова – это политик, который надевает на себя личину свободомыслия, неподкупности, человеколюбия и, улучив минутку, без всякого шума вонзает нож в спину какой-нибудь одной жертве, а то и целому народу.
А ведь большинство нетских учителей отличались полным свободомыслием!
Но вопреки разгулу опасных стихий педагогического свободомыслия детей всё-таки учили географии, арифметике и родному языку.
Считается, что в эмигрантской прессе царило относительное свободомыслие.
После разгрома новгородско-московской ереси в 1504 г. великокняжеская власть начинает строго преследовать любые формы свободомыслия.
Адмирал, в свою очередь, недолюбливал командира «Аскольда» и считал его полуштатским человеком, не лишённым известного свободомыслия.
Глубокое согласие со своей женой, доброта к детям, демократизм отношений старших с младшими, поощрение трудолюбия и усидчивости сформировали весьма благоприятную атмосферу и почву для того, чтобы семена свободомыслия имели возможность прорастать, если бы они сюда попали.
Следствием этого было прямо-таки фанатическое свободомыслие, соединённое с выводами, что молодёжь умышленно обманывается государством; это был потрясающий вывод.
Хотя со временем, по мере распространения свободомыслия, науки и философии, появлялось всё больше скептиков (даже из числа христиан), отвергающих религиозные предрассудки.
Однако жёсткий семейный режим мелкобуржуазной католической семьи не оставлял места для развития свободомыслия и инициативы детей31.
Первые восторги актёра, связанные с приходом в один из самых смелых театров страны, театр, ставший символом свободомыслия и протеста, со временем умерились.
Или она, по крайней мере, притворилась бы, что ей скучно, потому что небольшие старинные города выглядят несовременно по сравнению с новыми смелыми зданиями эпохи свободомыслия.
Мы привыкли считать, что крупные города являются центрами свободомыслия и прогресса.
Только здесь стали мне понятны истоки свободомыслия людей, живущих в этом городе.
Свободомыслие сейчас ценится, я уверен, что именно такой брак пойдёт тебе на пользу.
Во мне было достаточно свободомыслия, чтобы ощутить в том, что она говорила, французское изящество в таком чистом виде, в каком его уже не встретишь ни в современной устной, ни в письменной речи.
Орудием в этой борьбе была злая и блестящая ирония, создавшая ему славу гения свободомыслия и насмешки.
Особенно переполнены монастырские тюрьмы были в XVII–XVIII вв., когда выступления за свободомыслие часто принимали религиозную окраску.
Ровно то же самое можно сказать и об авангарде конца XX в., о так называемом втором авангарде, который уже стал салоном, сделав свободомыслие и жест эпатажа приемлемым для рынка стандартом.
Это всё так называемое свободомыслие! – воскликнул он, возобновив нервные движения по оранжерее.
Глядя на неё, я понимаю, почему после реформы свободомыслия так много городов пожелало иметь во главе одного лидера.
Для его лирического героя вино – освобождение и увеселение духа и средство уйти от забот, для самого поэта – тонкая попытка свободомыслия, не скованного строгими религиозными догмами.
Несмотря на некоторое послабление и «ветер свободы», который витал по стране, всё же столь яркие проявления свободомыслия могли оказаться источниками серьёзных неприятностей для обоих семей.
Свитер был для отца последним оплотом свободомыслия в рамках отдельно взятой квартиры.
Однако, режимы правления в этих странах грубо нарушали демократические права граждан, душили свободомыслие и критику в адрес руководителей этих стран.
Квартира художника стала оазисом свободомыслия ещё в советские годы.
Английское свободомыслие проявляется и здесь.
Данные общины имели возможность принимать в состав собственной организации людей, отличающихся определённым свободомыслием и подвергающихся определённым гонениям со стороны церкви и инквизиции.
Пропаганда в пользу религиозной терпимости проистекала у нас из другого источника: из английского свободомыслия и французского скептицизма.
Книга якобы предупреждала мир об «опасности свободомыслия среди женщин», а также инструктировала священников, как находить, пытать и уничтожать ведьм.
В ту пору все эти островки свободомыслия были так зыбки!
Эту реформу свободомыслия назвали «Чистым разумом», когда все пустоголовые красавцы и красотки разом очнулись.
Религия научного свободомыслия отличается от других религий только тем, что допускает справедливость чужих мнений и ошибочность своего.
Тогда случались блистательные поединки, исход которых решало главное оружие – смех; сходились в этих поединках бойцы, отличавшиеся свободомыслием, каковое приобретается только за долгую, не обременённую тяжкими трудами жизнь.
В их кругу, который невольно – безмолвным не препятствием – одобряли родители, поощрялось свободомыслие, непринуждённые беседы о половом вопросе с непременной затяжкой, отчего говоривший выглядел фактурно и невозмутимо.
Расплата за свободомыслие оказалась слишком горькой, слишком долгой: лишение титулов, званий, наград, унижение личности, разлука с родными, ссылка, каторга.
Запрещаются свободомыслие, религия и искусство.
Значительную роль в этом отношении сыграла церковная инквизиция, преследовавшая свободомыслие и смелое творчество.
А простой, априори тяготеющий к свободомыслию российский народ наоборот полагает, что не те либералы пришли во власть, что де надо было избирать, прежде всего, скромных и порядочных, а второпях избрали речистых и лукавых.
Новый устав был направлен на ограждение студентов от идей революционного свободомыслия.

Цитаты из русской классики со словом «свободомыслие»

  • Эта психология складывается по одним и тем же законам в «ортодоксии» православной и католической и в «ортодоксии» коммунистической и революционной, в «ортодоксии» религиозной и в «ортодоксии» свободомыслия.
  • Марксисты более ортодоксального типа, державшиеся за материализм, относились очень подозрительно к философскому свободомыслию и предсказывали отпадение от марксизма.
  • Дядя был видный чиновник либерального тогда акцизного ведомства. В этом ведомстве терпелась значительная доля свободомыслия, которое, по тогдашним взглядам, гарантировало от традиционного взяточничества. И действительно, дядя отличался в губернской среде значительной свободой взглядов и строгой честностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободомыслие»

Цитаты со словом «свободомыслие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободомыслие»

СВОБОДОМЫ́СЛИЕ, -я, ср. Свободный, независимый образ мыслей.

Все значения слова «свободомыслие»

Синонимы к слову «свободомыслие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я