Карта слова «догматика» примеры предложения

Предложения со словом «догматика»

Работы этих авторов не зависят от традиционной христианской догматики, приближаясь тем самым к идеалу независимого историко-критического исследования.
По сравнению с темами религиозной догматики и культа вопросы политики, государства, права осмысливаются исламом куда более разнообразно.
Церковная догматика определяла социальную жизнь, деятельность и мораль людей.
Предлагаемая вашему вниманию книга сохраняет привычную для катехизисов форму, однако вопросы, о которых я собираюсь порассуждать, сформулированы и определены не структурой православной догматики.
Там он стал догматиком и уверился, что в политической борьбе необходимы интриги, но по сути так и остался крестьянским бунтовщиком, не имевшим настоящего политического образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереотипизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём нормативная часть шариата – не просто некое дополнение к исламской догматике и этике, а его важнейшая составляющая.
Задачи буржуазных идеологов прежде всего заключались в том, чтобы освободить историю от подчинения богословской догматике и создать научные основы исторического исследования.
Зачастую аналитики, заявляющие о своей принадлежности к консервативному лагерю, выдвигают концепции, насквозь пронизанные либеральной догматикой.
Невозможно быть жёстким догматиком и при этом разрушать стены и заборы.
Любые религиозные учения могут изучаться только в их историческом аспекте, без изучения догматики.
К тринадцати годам я начала сомневаться в истинности католической догматики и вскоре попросила папу изменить в моих документах графу о вероисповедании на «неверующая».
Сегодня уже получили своё развитие представления, что формирование нормативных представлений, которые легли в основу революции, носило синтетический характер, в котором, наряду с марксистской догматикой, немалую роль сыграли культурно-исторические предпосылки отечественного развития.
Написанная в 1940 г., эта работа красноречиво характеризует и своего автора, заявившего о себе как об одном из крупнейших деятелей церковной науки XX века, ставшем фактическим основоположником современной православной экклезиологии – разделе догматики, разработка которого была и остаётся особенно актуальной.
Трудность понимания права для образованного в духе римской правовой догматики юриста состоит лишь в том, что такие юристы всегда стремились определять владение без учёта экономического порядка, что оказывается невозможным.
Можно сделать и такой вывод: не следует быть догматиком, надо действовать, исходя из конкретных обстоятельств.
Ну а если более конкретно, то догматика уголовного права традиционно даёт следующее определение понятию преступления: «Преступное деяние есть деяние, нарушающее нормы правопорядка».
Здесь не место обсуждению вопроса, является ли софиология ересью или творческим развитием догматики в рамках догмата.
Эта версия призвана была утвердить некую не противоречащую советской догматике квазиисторико-литературную оценку творчества писателя, «закатный» роман которого полностью противоречил и социальному, и литературному контексту второй половины 1960-х годов.
Неотъемлемой и важной частью христианской культуры было богословие, с успехом решавшее проблемы догматики, литургики, библейской и святоотеческой текстологии, методики полемической борьбы с иноверием и ересями и т. п.
И католики, и протестанты жестоко насмехались над её суеверием, позорно низким уровнем образования священников и недостатком унификации в вопросах догматики, богослужебной и канонической практики и организации церкви.
Догматика христианства и ислама отражает потребности своего времени.
За что и получил сполна от литературных охранников коммунистической догматики.
Но в отличие от христианской догматики здесь допускается идея о том, что неочищенная греховная душа не попадёт в ад, а будет вынуждена пройти серию реинкарнаций в этом мире.
Любое отклонение от официальной догматики рассматривалось как ересь и сурово преследовалось.
Даже мои враги, эти узколобые догматики, признают, что я обладаю неординарным экономическим мышлением.
В этом деле никогда не будет достигнуто совершенство и христианская догматика всегда будет оставаться относительной и способной заблуждаться мыслью, исследованием и изложением.
Мы хотим предложить здесь очерк догматики, а это означает, что в течение этого краткого летнего семестра речь может идти только о наброске.
Современные догматики придерживаются такой же ошибочной точки зрения.
Обстоятельное исследование основ христианской религии могло бы привести к реформам в сфере догматики.
С одной стороны, это был закостенелый догматик, малюта скуратов для отступников от постулатов марксизма.
Усиление императорской власти точно не обрадует крупных феодалов, а духовенство воспримет любую договорённость с понтификом догматиков не иначе как плевок в душу.
Поэтому, когда мы констатируем, что субъектом данной науки является церковь, это не означает какое‐либо ограничение и ущемление понятия догматики как науки.
Когда мы называем церковь субъектом догматики, то имеем при том в виду лишь то, что занимающийся этой наукой как исследователь или как учитель должен ответственно поместить себя на почву христианской церкви и её деяний.
Нельзя заниматься догматикой, не соотносясь с этим масштабом.
Эти традиционные классические формы сделались таким же тяжёлым препятствием для развития свободного творчества музыки, каким, например, старая церковная догматика является на пути к новой религии человеческого духа.
Некоторые учения, имеющие второстепенное, с точки зрения догматики, значение, изложены очень подробно, и наоборот, многим капитальным учениям, отведено слишком мало места.
Точка бифуркации трудно уловима в философской догматике, т. е. в системе однозначно определённых и фиксированных понятий.
Ошибка в области мистики разрушительно проявилась и в области догматики.
Как моралист он был узкий догматик, упёршийся в одну точку, лишивший свой разум свободы дальнейших исканий, остановившийся в блаженном успокоении, что истина найдена!..
Какой только социализм не объявляли построенным идеологические догматики «от марксизма», навсегда застрявшие умом в XIX веке!
Однако в этом случае придётся формулировать новую догматику проектного масштаба.
Критика догматики привела к появлению такого течения в теологии, как рационализм, которое, в отличие от деизма, не полностью отвергает христианское наследие, но полагает, что религия должна быть построена на разуме и развиваться в согласии с разумом; рационализм противостоит и неологии, и ортодоксальному учению.
Эта главная проблематика определялась интенсивным процессом формирования основ догматики христианства, тринитарного и христологического богословия.
Капустин даже заменяет название энциклопедии названием «общей догматики».
По мере накопления знаний догматики и обосновывающих её философских построений складывался собственный японский буддизм, оригинальная идеология, имеющая несколько подсистем.
И прийти к какой-то общей единой догматике будет просто невозможно.
Отцы церкви развили лихорадочную деятельность по приведению различных канонов к единообразию и формулированию основной догматики церкви, единой для всех верующих.
Романтизм сделал своё дело, освободил искусство от уз классической догматики, открыл новые эстетические горизонты, дал известное количество шедевров, и затем его творческие силы иссякли, интеллигентное общество утомилось его фантасмагориями и почувствовало потребность в ином искусстве – искусстве «действительной» жизни…

Цитаты из русской классики со словом «догматика»

  • Итак, мы различаем: 1) внефилософское, религиозное мифотворчество; 2) догматику, представляющую внешнюю систематизацию догматов; 3) религиозную философию как философское творчество на религиозные темы; 4) «общую» философию, которая представляет собой искание «естественного», языческого ума, но, конечно, все же оплодотворенное какой-либо интуицией; 5) канон философии, ее поэтику и технику, куда относятся разные отрасли «научной философии» (гносеология, логика, феноменология, наукоучение).
  • То, что на Западе было научной теорией, подлежащей критике, гипотезой или во всяком случае истиной относительной, частичной, не претендующей на всеобщность, у русских интеллигентов превращалось в догматику, во что-то вроде религиозного откровения.
  • Верующие антропософы гораздо более догматики, гораздо более авторитарны, чем самые ортодоксальные православные и католики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догматика»

Цитаты со словом «догматика»

  • Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.
  • Теология всегда заключает в себе какую-то философию, она есть философия, легализованная религиозным коллективом… Против свободы философского познания восстают именно философские элементы теологии, принявшие догматическую форму.
  • Догмат о Церкви в канонах и практике — 2004, книга.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «догматика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догматика»

ДОГМА́ТИКА, -и, ж. Изложение догматов какой-л. религии.

Все значения слова «догматика»

Синонимы к слову «догматика»

Какой бывает «догматика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я