Карта словосочетания «воюющая армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воюющая армия»

На этом война и завершится, что не может не радовать, ведь солдатам воюющих армий уже не терпится получить причитающиеся земельные наделы, а возня с разделом-переделом захваченных планет ещё только предстоит.
Есть исследования, которые показывают, что американские банки были вовлечены в эти крупные финансовые потоки по снабжению воюющих армий.
Удар был нанесён в спину, когда все усилия были направлены на помощь воюющей армии.
Ужас, неутешное горе, разруха и нищета пришли в дома людей, живших на линиях столкновений воюющих армий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медоточивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что эта зима будет для всех очень тяжёлой, и мама полагает, что нам не следует тратить деньги на удовольствия, когда нашим мужчинам в воюющей армии приходится так страдать.
Потребности воюющих армий в «крови войны» – нефти и нефтепродуктах были исключительно велики и непрерывно росли.
Разница лишь в том, что численность воюющих армий в середине XIX в. была намного меньше.
Всё было не ясно: позволят ли немцы вывести из норвежских портов советские корабли с рудой и машинами, с отъезжающими советскими работниками посольства и торгпредства и нескольких закупочных комиссий, – все страны раздвинулись, все границы ощетинились, мир оказался разделённым воюющими армиями
Анализ имеющегося опыта реально воюющих армий по попыткам интеграции женщин в армии раскрывает множество издержек и провалов такой интеграции и ставит вопрос о моральной легитимности таких экспериментов [Browne, 2007; Sagi, 2014].
Теперь в основном, когда встречались две воюющие армии, они первым делом подготавливали укрепления для пушек, сооружая специальные земляные валы и строя заграждения, а также рыли укрытия от ядер противника.
Но полностью, как предполагалось, обеспечить нужды воюющей армии мануфактура не смогла.
Советская промышленность смогла обеспечить воюющую армию боеприпасами, техникой, снаряжением с запасом.
Поддержка широких слоёв населения в значительной степени предопределила состав воюющих армий, мобилизационную возможность сторон, а в итоге – победу одних и поражение других.
Никакая война и никогда – не пикник и не школа гуманизма. В любой воюющей армии могут добивать раненых или расстреливать пленных.
Ранее он информировал меня о расплодившихся в графстве и за его пределами командах рекрутеров, охотившихся за молодыми крепкими мужчинами, которые должны были пополнить ряды воюющих армий.
Простые солдаты и офицеры во всех воюющих армиях верили, что правда на их стороне.
Дорога, петляя среди раскидистых деревьев, ведёт к открытым, плодородным полям, которые раньше, совсем недавно вытаптывались вооружённой многочисленной конницей воюющих армий.
Дело в том, что ко времени становления позиционного фронта, к осени 1914 года, во всех воюющих армиях начался острый кризис военного снаряжения.
Такая разносортица с боеприпасами говорила о полной неразберихе, царившей в арсеналах, при отгрузке и в полной мере характеризовала состояние тылового обеспечения воюющих армии и флота в данный момент.
Это значит – тревожить морские коммуникации неприятеля, нарушая связи между метрополией и её колониями, препятствовать снабжению морем воюющих армий, исподволь разрушать экономику врага…
Нет сомнения, что подобный запрет был на руку не только представителям антиправительственных сил, немало делавших для разложения воюющей армии, но и спецслужбам противника.
Отчаянные сражения, помимо потерь, не принесли воюющим армиям итоговой победы.
Он гласит, что основной источник морально-психологического состояния воюющей армии находится не внутри её, а в обществе, интересы которого она защищает.
Такова вторая директива февраля: политизировать воюющую армию; подорвать военную субординацию в ней; и, следовательно – внести в неё революцию, разложить её и лишить её боеспособности: всё это из опасения, как бы верная армия не подавила революцию.
Но для устойчивой веры в победу и возможности вождей воюющей армии нужны успехи, а в 1914 г. на германском фронте они были редким явлением.
А в это время из воюющей армии отправляли в ссылку чеченцев и ингушей, и понимали их собратья по оружию, что вершится большая несправедливость, и унижена наветом и клеветой отчаянная храбрость, и растоптано боевое братство.
Шла обычная позиционная война, войска всех воюющих армий крепко сидели в своих окопах, что само по себе подтверждало мысль – в этой войне победит тот, у кого окажутся крепче нервы, у кого будет надёжный тыл и достаточное количество ресурсов.
Отрывались здесь и купцы, промышленники, которые получали огромные подряды на поставку в воюющую армию медикаментов, продовольствия, обмундирования, транспорта, пороха, патронов, оружия.
Этот весьма авторитетный в XVII в. военный теоретик, чьи труды почитались и в XVIII в., полководец, одержавший немало побед над шведскими и турецкими войсками, писал, что «война есть действо между собой различными способами воюющих армий; а обоих намерение к получению победы клонится».
Примечательно, что в условиях массового беженства и миграции населения, учащихся, педагогов, на территориях воюющих армий решалась уникальная задача соотнесения этих несоотносимых «осколков» системы образования с тем, чтобы не оставить детей вне школы.
Ушли в прошлое те времена, когда воюющие армии занимали позиции напротив друг друга и этим ограничивались, ведь в поле боя, по сути, превратилась вся территория охваченных войной областей, а разделение людей на солдат и гражданское население, на воюющих и невоюющих стало принципиально игнорироваться.
У всех воюющих армий сразу появились броневики.
Потому воюющие армии закопались в землю.
Мы сидели там, как в штаб-квартире воюющей армии.
Не надо забывать, что во всех воюющих армиях первейшей задачей снайпера является уничтожение снайперов врага.
Кому же потребны враги за спиной воюющей армии?
Борьба за рынки сбыта между конкурентами перерастает в малые и большие войны, приносящие баснословные прибыли буржуям, получающим государственные заказы на снабжение воюющих армий оружием, продовольствием и много чем ещё.
А чтобы не посадить и так уже изрядно изношенные аккумуляторы (а какими они ещё могли быть у уже почти два года воюющей армии), водители не глушили моторы.
Так они и подписали пятилетний контракт, до конца которого в воюющей армии редко кто доживал.
Теперь, правда, неизвестно, для какой из воюющих армий предназначались эти гипотетические снайперы.
Самоходные установки двух воюющих армий застыли лоб в лоб в километре друг от друга.
Как-то не так он себе представлял воюющую армию.
Но со временем мины получили настолько широкое распространение и так видоизменились, что воюющие армии просто не мыслили обходиться без них.
Ощущение оказалось настолько сильным, что его не смогло побороть даже осознание того, что ни в 42-м, ни в 43-м ни у одной из воюющих армий ещё не было вертолётов, а оружие и экипировка забрасываемых во вражеский тыл диверсантов не шли ни в какое сравнение с тем, что они имели сейчас.
Не догадываются, что вся та свежая людская масса необходима для латания демографических дыр, усиления воюющей армии славянской кровью, укрепление империи территорией.
А год для непрерывно воюющей армии – это ох как много…
Но есть и те, кто пытается отличиться бескомпромиссной борьбой за дисциплину и порядок, и им тут раздолье, поскольку воюющая армия имеет обычно вид, далёкий от образцово‑уставного.
Нельзя дать поселиться в штабах атмосфере подозрительности и страха, всеобщего недоверия – страшно воевать, не доверяя своим командирам, а позволить вновь вспыхнуть и, подобно эпидемии чумы, прокатиться по воюющей армии волне репрессий просто смерти подобно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воюющая армия»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к слову «воюющий»

Синонимы к слову «армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я