Карта слова «воинствующий» примеры предложения

Предложения со словом «воинствующий»

Ушли в прошлое времена воинствующего атеизма, военных невзгод, хрущевских притеснений церкви с их разрушительными последствиями.
Эта часовня оказалась первой жертвой воинствующих атеистов, она стала первым религиозным объектом, разрушенным в 1922 г.
Но далеко не всегда воинствующие безбожники одерживали в публичных дебатах победы.
Без того чтобы такую задачу себе поставить и систематически её выполнять, материализм не может быть воинствующим материализмом.
Церковники стремятся оболванить народ, запугать его адовыми муками, внушая, что, игнорируя церковь воинствующую, невозможно общаться с церковью небесной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много веков тому назад дикое воинствующее племя полностью уничтожило небольшое, мирно жившее в горах, поселение.
При этом чем сильнее социально-экономическое и идеологическое потрясения общества, тем резче ответная реакция, принимающая иногда форму воинствующего национализма и религиозного фундаментализма.
Но движение за запрет научного изучения бирмита – это иллюстрация того, что в наши дни одним из главных врагов науки становится воинствующий гуманизм.
Берегли в семейном архиве святыни, документы, фотографии и воспоминания – всё, что удалось уберечь в годы воинствующего безбожия.
Особенно тяжело, когда сталкиваешься с воинствующим невежеством!
Слишком долго тянулось время воинствующего материализма и атеизма.
После русской революции весь мир раскололся на два враждебных лагеря, точнее, на два воинствующих лагеря.
Годы и годы воинствующего безбожия, страшные гонения на верующих, разрушение церквей, уничтожение духовной литературы…
Так вот, быть воинствующим зелёным в нашем маленьком городе – дело непростое.
Воспитывались они под влиянием воинствующего религиозного пыла и ощущения непобедимости испанского оружия.
Сторонники биомедицинской модели сейчас уже не являются воинствующими противниками модели биопсихосоциальной.
Также большевики неохотно проводили политику воинствующего атеизма на окраинах, где религия была неразрывно сплетена с национализмом, поскольку опасались усилить уже вспыхнувшие сепаратистские движения.
С щекой, рассечённой шрамом, он имел воинствующий вид, сразу и не догадаешься, что по характеру он кроток как ягнёнок.
Худшее применение ей вряд ли можно найти: после такого «обучения» открывается прямая дорога в «Союз воинствующих безбожников»!
Вот реальная причина возникновения сталинского мифа, большой утопии, имеющей массовый, почти религиозный, квазирелигиоз-ный характер в стране, где в это время самым варварским способом разрушались христианские храмы, в стране воинствующего атеизма.
Он, приняв на себя роль флагмана хорватского национального движения, взял курс на слияние политического клерикализма и общественно-политической жизни, при этом вся последующая религиозно-политическая деятельность боснийского архиепископа стала носить ярко выраженный воинствующий характер.
К сожалению, в мире немало людей, которые не умеют возвести свою слепую веру на уровень духовно-зрячего, религиозного верования; и наряду с ними есть ещё больше людей, которые принципиально не хотят веровать, но совсем не верить не могут, и потому верят в нелепое и вздорное, а потом не хотят признаться в этом, отрицают свою веру и уверяют, что их нелепости «познаны» и «доказаны» (например, воинствующие материалисты).
Несмотря на жёсткие позиции воинствующего материализма советской науки и подчас твёрдое сопротивление консервативного в своём большинстве руководства контролировавших нас органов, практика и суровая действительность брали своё.
И, самое главное, – воинствующая религия.
Но тренировки по боевому искусству книгун-фу не прошли для агента даром: несколькими умелыми приёмами пиратская книга усмирила верёвку, вскочила на ноги и бросилась навстречу фигуре в капюшоне с диким воинствующим криком.
Чрезвычайно существенно потому, чтобы в дополнение к работе соответствующих государственных учреждений, в исправление её и в оживление её, журнал, посвящающий себя задаче стать органом воинствующего материализма, вёл неутомимую атеистическую пропаганду и борьбу.
Сегодня всё чаще обсуждают вопрос о воинствующем исламизме: не следует ли видеть в нём новую версию тоталитаризма?
Однако последние были сильно напуганы постоянными набегами воинствующих соседей.
Поройтесь в своей памяти, присмотритесь повнимательнее к своим друзьям и знакомым: наверняка среди них найдётся парочка-другая воинствующих пофигистов.
Такое не нравится воинствующим духам злобы, они пытаться мешать и разрушать.
Они дали клятву защищать христиан до последней капли крови, но при этом не принимали на себя монашеского сана, но духовно и физически становились воинствующими монахами.
Вокруг принятой классификации до сих пор разворачиваются жаркие баталии, и справедливости ради стоит сказать, что каждая из воинствующих сторон права.
Она создаёт пародийный образ воинствующей феминистки, чьи слова и дела доведены до полного абсурда.
Советские космонавты – продукт героической советской эпохи, где все стремились опираться именно на научный подход, кроме того, вынужден напомнить, что это была эпоха воинствующего атеизма.
Шесты, обвешанные конскими хвостами на медных яблоках и разноцветными тряпками, торчат перед его скромным глиняным купольчиком, будто водружённые копья воинствующего ислама, – далеко видные с дороги.
Чтобы избежать поимки, мне пришлось укрыться в мужском воинствующем ордене.
Это была история о любви в выдуманном мире, поделённом воинствующими кланами бессмертных воинов.
Страдало местное мирное население, в основном сельское, терроризированное воинствующими националистами.
Дополнительным поводом для беспокойства было явное преобладание в руководстве новых организаций воинствующих нонконформистских элементов.
Он был представителем воинствующей церкви, сторонником сильной светской власти, создателем теории божественного происхождения царской власти.
Удерживая уже мёртвую добычу, ящер взвился ввысь. С земли раздался ещё один воинствующий клич.
Поводом вернуться к этой теме стало всё более воинствующее национальное обособление и подчёркнутое восхищение романтическим идеалом социального поведения.
Советское государство, вооружённое идеологией воинствующего атеизма, организовало антирелигиозные кампании, в которых уничтожило исламские институты и кадры.
Ему и прежде приходилось вести разъяснительные беседы с воинствующими дилетантами, считающими себя непревзойдёнными знатоками творчества великого британца.
Устранение большевизма как поддерживаемой государством воинствующей идеологии было единственной целью, в отношении которой ненацистские генералы, дипломаты и должностные лица были солидарны с нацистами.
Тем самым она оказалась противницей и для воинствующего католицизма, и для протестантских течений, и для тёмных оккультных, сатанинских сект, и для атеистических партий и группировок.
В другом сне я откопал магическую шпагу – символ воинствующей справедливости – и поклялся никогда с ней не расставаться.
Появляются воинствующие кредиторы с финансовым, а затем и кризисным управляющим.
С тех пор война идёт между леканами и яриками, есть и мы, ревены, выступающие за мир, а если битва – то за леканов – иногда мы помогаем им, учим их таленов, но и на наши границы нападают ярики, и мы воинствующий народ.

Цитаты из русской классики со словом «воинствующий»

  • Можно открыть противоположные свойства в русском народе: деспотизм, гипертрофия государства и анархизм, вольность; жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безличный коллективизм; национализм, самохвальство и универсализм, всечеловечность; эсхатологически-мессианская религиозность и внешнее благочестие; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт.
  • Воинствующий атеизм русских революционных, социалистических и анархических направлений был вывернутой наизнанку русской религиозностью, русской апокалиптикой.
  • Но не осознанный, хилиастический и мессианский элемент социализма как раз порождает фанатизм, и с ним связан воинствующий, антирелигиозный его характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воинствующий»

  • ВОИ́НСТВУЮЩИЙ, -ая, -ое. Ведущий непримиримую борьбу с кем-, чем-л. Воинствующий материализм. Воинствующий атеизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСТВУЮЩИЙ

Цитаты со словом «воинствующий»

Афоризмы русских писателей со словом «воинствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинствующий»

ВОИ́НСТВУЮЩИЙ, -ая, -ое. Ведущий непримиримую борьбу с кем-, чем-л. Воинствующий материализм. Воинствующий атеизм.

Все значения слова «воинствующий»

Синонимы к слову «воинствующий»

Что (кто) бывает «воинствующим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я