Предложения со словосочетанием «восточные народы»

Это можно сравнить со средневековой классификацией сангвиников, меланхоликов, холериков и флегматиков или классификацией древних восточных народов, связанной с астрологией.
Но ханы, учитывая психологию восточных народов, принимали соответствующие меры.
Период исламской реформации стал важной составляющей исламской цивилизации, а последняя в свою очередь сыграла свою определяющую роль в формировании и развитии исламских государств и в жизни восточных народов.
Соответственно, настоящими любимчиками богов могут оказаться не африканские эфиопы, а какой-то восточный народ.
За годы службы в восточных районах страны хорошо изучил обычаи и нравы, религии восточных народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арлезианка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целители восточных народов разработали рецепты используемые по сей день.
У многих европейских и восточных народов встречаются похожие на пиццу блюда из теста.
По мрачным представлениям народа, которые он, впрочем, разделял с большинством восточных народов, настоящая, истинная жизнь начиналась лишь в страшном мраке могилы.
Но дошедшие до нас исторические памятники и предания не только сами по себе мало доступны для понимания10, а ещё в разное время подвергались переделкам и интерполяциям; с другой стороны, и современные верования восточных народов ни в каком случае не могут быть тождественными с древнейшими верованиями вообще и с верованием в душепереселение в частности.
Восточные народы ещё не знают сущности духа и что свобода «очеловечивает» человека, поэтому они не свободны.
Было в его натуре, без сомнения, много эксцентричного: так, например, он любил писать на манер восточных народов, то есть справа налево.
Описание:Согласно преданиям восточных народов, морской гребешок символизирует собой силу и мощь.
До нас дошли только слабые отголоски, выражающие древнейшие воззрения человека на посмертную участь своей души и её переселения, в немногих сохранившихся исторических памятниках, преданиях и в уцелевших до сих пор верованиях современных восточных народов.
Они назывались волхвами-магами не потому, чтобы занимались волхвованиями или были чародеями, а потому, что так назывались у персов и других восточных народов мудрейшие наблюдатели природы, изучавшие особенно науку звёздного неба.
И в первую очередь – к двум самым восточным народам сопредельных с монголами стран – киданям и чжурчжэням (манчьжурам).
Другие восточные народы классифицируются как жёлтые.
И именно в таком подходе к сохранению здоровья и заключается один из секретов выносливости и долголетия восточных народов!
Артрит является одним из наиболее распространённых заболеваний на планете, однако некоторые восточные народы вообще не имеют представления об артритах, поскольку каждый день употребляют в пищу имбирь.
Дерево и струны… между прочим, у дальних восточных народов лучшие из героев натягивают на лук несколько дюжин тетив.
Поэтому утверждать однозначно, что у восточных народов женщина была абсолютно закрепощена, тоже несправедливо.
Но в этом нет ничего удивительного, поскольку восточными народами уделяется огромное внимание гармоничному сочетанию духовной и телесной, физической жизни.
Русов от других восточных народов отличала именно воинственность и мобильность, обеспеченная умением плавать на судах.
Русские синологи, напротив, только что начинают с робостью показываться на поприще словесности восточных народов.
Он опубликовал ряд этюдов, в которых попытался восстановить линии связи между забытой миром океанской навигацией арабов и другими явлениями культуры восточных народов.
Есть связи – хоть и более далёкие – и с некоторыми языками восточных народов: иранскими, индийскими.
Если мы попытаемся сообразовать пятый источник с упомянутыми четырьмя, нам придётся объединить отдельные вклады различных восточных народов, сделанные в разное время в течение всего хода истории и не имеющие никакой связи друг с другом.
Целые восточные народы считают, что женщин вообще нельзя подпускать к печке.
У восточных народов свободы не было, так как только деспот признавался свободным, а такая свобода это не что иное, как произвол, с одной стороны, а с другой – слепое повиновение.
На этом в значительной мере и основано широко распространённое в современной науке представление об их родстве с более восточными народами, перекликающееся с отмеченным расширительным значением их этнического имени.
Было видно, что в его жилах течёт кровь восточных народов: смуглая кожа, чёрные как смоль волосы; тонкая, аккуратно подстриженная бородка.
Общность славян отсоединившись от германцев, благодаря тому, что и оказавшись на границе с дикими восточными народами, отстала в своём развитии, им стала не доступна на то время процветающая римская цивилизация.
Если вы читали эзотерическую литературу восточных народов мира, то вероятно, встречались с таким пониманием, как «серебряная нить».
Восточные народы придают большое значение приветствию и уважению гостей, и демонстрируют это через разнообразные традиции и обычаи, которые приветствуют гостей и обеспечивают им комфорт и радушный приём.
Более того, согласно мнению вышеупомянутой исследовательницы, именно «обучение» первых греческих философов у восточных народов объясняет феномен «внезапного» возникновения древнегреческой философии.
Много есть «устарелых религиозных предрассудков» Востока, которые западные народы часто и неразумно осмеивают; но ни над чем не смеялись столь много и ничто не подвергалось такому полному пренебрежению, как уважение восточных народов к жизни животных.
– Греки верят, что они покорят восточные народы одним лишь крестом.
При кончине царя первый ещё не шевельнулся; не было никаких непосредственных попыток со стороны восточных народов стряхнуть иго македонцев.
Он умел слушать, не перебивая собеседника, с присущей восточным народам традицией уважения к старшим.
Древние традиции восточных народов вполне официально позволяли взрослому мужчине возить с собой мальчиков для «согревания постели».
В ушах, по обычаю восточных народов, блестели золотые серьги.
Из зеркала на меня смотрел представитель восточных народов.
Если у восточных народов обильное угощение является признаком гостеприимства, а идеал красоты – полная, упитанная фигура, то у европейцев наоборот: признаком правильной культуры питания считается воздержанность в еде, а идеалом красоты – стройность, худоба и спортивность.
Но поскольку этнос живёт очень долго, ни годового, ни даже двенадцатилетнего цикла восточных народов часто было недостаточно, чтобы описать хранящиеся в памяти людей события.
Так русские землепроходцы XVI–XVII веков все восточные народы обобщённо называли татарами, а западные – немцами.
Знакомство с ними позволило в дальнейшем европейским учёным ХVI-ХVII вв. познакомиться с письменными памятниками восточных народов, получить некоторое представление об их истории и культуре.
Римские кавалеристы относились с презрением к полному вооружению, которым обременяла себя кавалерия восточных народов.
По мнению западных исламоведов, воинственный характер ислама и его стремление к мировому господству объясняет борьбу восточных народов против колониализма.
При этом поэтическая сага постепенно «превращала её в идеальный образ, в котором слились воедино все наиболее ценимые восточными народами черты: женская красота и мужская энергия, неотразимая прелесть и мужественная воинственность».
Во-первых, это традиционализм, т. е. верность традиции, бережное отношение к ней, приводившее к насторожённому восприятию восточными народами различных новаций (вплоть до их отторжения).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточные народы»

  • Обычай сидеть на пятках происходит у них будто бы, как я читал где-то, оттого, что восточные народы считают неприличным показывать ноги, особенно перед высшими лицами.
  • Из всех восточных народов на материке Азии корейцы первые додумались до использования живой силы воды. У китайцев таких машин нет. Иногда толчеи устраиваются дома или в самой фанзе. В последнем случае вместо ковша коромысло кончается плоской лопатой, а машина приводится в движение давлением ноги. Эту работу обыкновенно исполняют женщины.
  • — Ты сам меня как-то спрашивал, — продолжал Имплев, — отчего это, когда вот помещики и чиновники съедутся, сейчас же в карты сядут играть?.. Прямо от неучения! Им не об чем между собой говорить; и чем необразованней общество, тем склонней оно ко всем этим играм в кости, в карты; все восточные народы, которые еще необразованнее нас, очень любят все это, и у них, например, за величайшее блаженство считается их кейф, то есть, когда человек ничего уж и не думает даже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «восточные народы»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я