Предложения со словосочетанием «ведёт своё происхождение»

Старинная легенда рассказывает о том, что вьетнамский народ ведёт своё происхождение от дракона и феи-птицы.
От этой школы ведут своё происхождение две совершенно различные формы мышления.
Социология как наука об обществе ведёт своё происхождение с середины XIX века.
Часть исследователей полагает, что домашняя кошка ведёт своё происхождение от переднеазиатской кошки.
Два других подотряда ведут своё происхождение от скрытошейных черепах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из форм древних верований был тотемизм – вера в животных, от которых отдельные племена вели своё происхождение.
Абсолютное большинство сортов облепихи ведёт своё происхождение от дикорастущей сибирской или прибалтийской облепихи.
Большинство подобных блюд ведут своё происхождение из национальной кухни.
Но даже если согласиться с таким толкованием, то легко догадаться, что сам этот необычный костюм заклинателя ведёт своё происхождение от мифа о человекозверях.
Последний ведёт своё происхождение из совершенно других источников.
Лучше прочих млекопитающих приспособленные к обитанию в водной среде, киты ведут своё происхождение от наземных зверей, которые начали постепенное возвращение в море 50 миллионов лет назад.
Древние римляне считали, что люди как род ведут своё происхождение от священных деревьев, дубов, и потому каждому божеству-нумина были посвящены рощи, где справлялись обряды и приносились жертвы, да и сами деревья играли очень большую роль в жизни государства.
Тем не менее к середине бронзового века был разработан более надёжный тип рукояти: она походила на минойско-микенский вариант и, возможно, вела своё происхождение именно от него.
Лишь несколько собачьих пород ведут своё происхождение от волков (и то в не чистом виде), и их особенности служат лишним доказательством того, что они представляют собой исключение из общего правила.
Мы видим, что все эти способы и хитроумнейшие искусства ведут своё происхождение от рисунка, который по необходимости стоит во главе их всех: если бы его не было, не было бы ничего.
Он считал, что все небесные светила – солнце, луна, звёзды, другие тела ведут своё происхождение от земли.
Управление качеством как наука ведёт своё происхождение от метрологии, так как лишь при появлении точных мер появилась возможность осуществлять сопоставление различных величин, характеризующих тот или иной вид продукции.
От этой пары вели своё происхождение (скорее всего, мифическое) несколько московских аристократических родов – Белеутовы, Добрынские, Сорокоумовы-Глебовы.
Именно из бойких владимирцев и ростовцев вели своё происхождение многие томские, да и не только томские купцы.
Знатные, подобно царю, нередко вели своё происхождение от богов и героев; их тоже называли иногда «царями».
Правда, это название острова ведёт своё происхождение из другой легенды, мы расскажем о ней в заметках на полях.
Этот элемент ведёт своё происхождение от филейной вышивки; существуют многие варианты выполнения этого элемента.
Некоторые монархические династии ведут своё происхождение непосредственно от предка волка – например, тюркские каганы и монгольские ханы.
Откуда вела своё происхождение вся эта многочисленная братия?
– Наша экономка, Мейв, говорит, что её семья ведёт своё происхождение от друидов.
Таким образом, существовала давняя традиция культовых обрядов, которая, возможно, ведёт своё происхождение ещё из неолита.
Этот обычай вёл своё происхождение от республик, которые согласно господствовавшему в них духу не допускали сосредоточения в одних руках двух земельных участков, а следовательно, и двух наследств.
В рамках основных региональных культур появлялись свои, типичные формы топоров, однако наиболее распространённые определённо ведут своё происхождение от металлических прототипов.
Современный способ записи музыки ведёт своё происхождение от этой системы.
Этот тик вёл своё происхождение от двух переживаний, общим моментом для которых было решение больной теперь не производить никакого шума.
Это древнее оружие под названием карамбит ведёт своё происхождение из седой старины.
Бретонцы ведут своё происхождение от кельтского племени бриттов.
Необходимо было овладеть вещами – как людьми, так и зверями – силой, принуждением, лестью, договорами, жертвами, – отсюда ведёт своё происхождение большинство суеверных обрядов, т. е. значительная, может быть, преобладавшая и всё-таки бесполезная, даром потраченная часть, человеческой деятельности.
Если судить по форме черепов некоторых из найденных археологами мумий, а также по сохранившимся изображениям фараонов и жрецов, то характерная удлинённость задней части черепа может намекать нам о наличии в те древние времена какой-то особой породы человеческой, которая могла вести своё происхождение как раз с того самого острова.
Под матрилинейностью в социальной антропологии понимают такой тип организации отношений родства, при котором люди ведут своё происхождение от женщин-прародительниц (реальных или мифических) и прослеживают родственные связи по женским линиям.
– Поздняя австралопитековая стадия развития (предположительно ведёт своё происхождение от Australopithecus afarensis или Australopithecus sediba).
В отличие от египетских фараонов, которые вели своё происхождение прямо от богов, Саргон не скрывал того, что был незаконнорождённым подкидышем и принадлежал к дикому горскому племени, всего он достиг своими собственными силами под покровительством богов.
Жизнь каждого существа на земле ведёт своё происхождение с небес.
Но эти процессы ведут своё происхождение именно от той традиции истории нравов, которая называется словом «месть».
Именно из него ведёт своё происхождение титул верховного правителя и одновременно первосвященника – вана.
Любовь моя к свежеотпечатанной бумаге ведёт своё происхождение от тех далёких школьных лет.
При этом богачи мало задумывались о том, откуда, собственно, берётся богатство (как и о том, откуда ведут своё происхождение частная собственность и государство), они просто старались приумножить и сохранить его всеми доступными средствами.
Из античности ведут своё происхождение три первоначальных значения.
От «Мира искусства» ведёт своё происхождение целая плеяда великолепных русских художественных и литературно-художественных журналов.
Многие мудрецы и алхимики ведут своё происхождение из тех мест, и могу заверить – там невозможно заслужить славу одними лишь разговорами.
Он пошёл дальше в своём разделении современных людей, утверждая, что австралоиды ведут своё происхождение от яванского питекантропа.
Современное страховое дело ведёт своё происхождение от итальянского мореходства (с середины XIV в.).
Флаги ведут своё происхождение от штандартов, представлявших собой шест с фигуркой птицы или зверя на вершине, что ассоциировалось со скоростью, силой или боевым духом.
Аукционный курс ведёт своё происхождение от курса чёрного рынка.
Все остальные оздоровительные (и даже боевые!) системы ведут своё происхождение от неё, родимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведёт своё происхождение»

  • По происхождению своему Татьяна Васильевна была дочь некогда известного масона, богача и скупца, и в молодости она до приторности сладким языком писала сентиментально-нравственные повести.
  • Опытное происхождение догмата, своего рода религиозный эмпиризм, делая догмат неуязвимым для критики рассудочного познания, в то же время ведет к тому, что его выражение в понятиях порождает противоречия и нелепицы с точки зрения рассудочного мышления.
  • Действительно, его дед в половине XII века был конюхом герцога Якова III Курляндского. Сына этого конюха называли Карлом. Он родился в феврале 1653 года. Уже этот Бирон сделал сравнительно со своим происхождением значительную карьеру. Он изучил охоту и занимал впоследствии довольно видную должность в герцогском ведомстве. Этим он был поставлен в возможность не только вести обеспеченную жизнь, но и открыть своим сыновьям перспективу на такую карьеру, которая была гораздо блестящее той, которую он сделал сам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «ведёт своё происхождение»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я