Предложения со словосочетанием «восточная традиция»

Это отвечало давней восточной традиции, по которой при царе существовал совет аристократов.
Мужская мода более, чем женская, находилась под влиянием восточных традиций.
Держать себя в форме помогут мудры – простые приёмы восточной традиции, своеобразная гимнастика для пальцев.
– Я понимал, что воспитанная в восточных традициях девочка очень зависит от воли отца.
В восточной традиции энергия, разлитая в окружающей природе, называется праной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тоже время в рамках восточных традиций всё происходит совершенно по-другому.
В случае восточной традиции наиболее ярким и концентрированным воплощением её подхода к темам желания, страдания и счастья является буддизм.
Следуя восточным традициям в изучении цвета лица и его влияния на характер человека, оттенки кожи можно соотнести с основными стихиями: огнём, водой, деревом, металлом и землёй.
Сегодня, когда всё чаще и громче говорят о духовно-мировоззренческом кризисе западной техногенной цивилизации, очень важно актуализировать потенциал восточной традиции, наладить межкультурный диалог традиций, чтобы выработать оптимальную жизненную стратегию человечества.
Уникален сам путь испанского искусства, насыщенный резкими витками исторического процесса, в котором маятник художественного творчества, начиная с древности, колебался в ту или иную сторону, то с преобладанием местного начала, обогащённого восточной традицией, то классического средиземноморского наследия.
В связи с этим восточная традиция рекомендует строго контролировать «ворота» своих эмоций и следить за тем, что стремится проникнуть вовнутрь или – это намного важнее – выйти наружу.
Оттого подвижничество пустынника есть, собственно, культивирование неподвижности как архетипического жеста, символа, или, говоря языком восточных традиций, «материнской формы» всех движений: сидячая медитация в буддизме, столпничество в восточном христианстве.
В воспитании и обучении это довольно отчётливо отражено, к примеру, в рационализме научной мысли западного типа и холистической гносеологической восточной традиции.
Во-первых, считалось, что между монархами не принято дарить одежду, а во-вторых, в восточной традиции шуба или платье были «государевым жалованием» для слуги.
Наиболее яркие примеры – это мандалы и янтры восточных традиций; мандорла в образах как западной, так и восточной христианской традиции; лабиринты; многочисленные яргические знаки-свастики; славянский календарь; магические круги алхимиков и оккультистов; зодиакальный круг; ба-гуа и круг существования (инь-ян) китайской традиции; есть даже понятие «астрологическая мандала».
Сказки-шутки, сказки-анекдоты, которые восходят к арабской восточной традиции, к хаккайяту (так это называется).
Любопытно, что хотя этот метод основан на передовых исследованиях в области бихевиоризма, в нём прослеживается также поразительное сходство с некоторыми древними восточными традициями.
Возможно, вы слышали о том, что в восточных традициях люди очень чутко относятся к тому, как вести себя в тот или иной период времени.
Восточная традиция называется литературно-фольклорной, поэтической, Западная считается научной, исторической.
Horologium– примечательное имя, которым в восточной традиции принято называть книгу, содержащую распорядок канонических богослужений в соответствии со временем дня и ночи.
Число четыре в восточной традиции имеет огромное значение, несмотря на то что, согласно этой традиции, оно считается числом смерти, в ней же выделяется и четыре стороны света.
Восточная традиция подразумевает ковёр или кошму – какую-нибудь подстилку, – не согласилась я.
Русская геополитика скорее наследница именно восточных традиций, чем западных.
В некоторых восточных традициях невесте при бракосочетании издревле полагалось закрывать руки, дабы посторонние не определили её возраст, не узнали о её прошлой незамужней жизни.
Для восточной традиции мастер – это человек, достигший непревзойдённого результата в избранной деятельности.
БУДДИЗМ –древнейшая из мировых религий, крупнейшая по численности религия основанная на дхармической восточной традиции.
При этом интересно отметить, что, получив в 1972 году возможность определять философское содержание своих фильмов, он обратился к источникам восточных традиций.
В этом свете духовность боевых искусств – это область не исключительно восточной традиции, которая породила многие воинские стили.
В восточной традиции лотос – это не просто красивый цветок, это многозначный буддийский символ, имеющий несколько значений.
Ну вот в большинстве восточных традиций смерть понимается, как некий неизбежный переход в другое состояние, но – чтобы под этим состоянием ни подразумевалось – она не является конечной точкой человеческого пути.
Для этого необходимо овладеть европейской культурой и особенно техникой, чего нельзя сделать, не разрушив ксенофобию, закоренелую неприязнь к иноземцам, порождённую татарско-византийскими восточными традициями.
В восточных традициях никогда не верили в обособленность тела и разума.
Таким образом, человек европейской или американской культуры больше не должен отказываться от привычных ему западных мифов и символов и пытаться усвоить незнакомую восточную традицию.
Объясняется это тем, что в восточной традиции семейные узы были чрезвычайно важны.
В восточных традициях спуск на землю может предполагать связь с центром тяжести в теле ниже пупка, который по-японски называется хара, а по-китайски – нижний дантянь.
В восточной традиции дракон, как правило, силён, мудр и справедлив, а европейские драконы – хищные и злобные создания, монстры, с которыми сражаются герои и святые.
Забудьте о скучных диетах и напряжённых тренировках, здесь сочетаются техники, основанные на знаниях о принципах работы нашего организма и мудрости восточных традиций.
В восточной традиции человеческий организм рассматривается как сложная саморегулирующаяся система, находящаяся в динамическом равновесии с окружающей средой.
Когда человек чувствует то, что обычно именуется «упадком сил», в восточной традиции может быть объяснено через термин «недостатка ци» или «угнетения ци».
– Голос его был спокойным и доброжелательным, а манера вести беседу полностью соответствовала восточным традициям.
В восточной традиции знание об энергетических центрах и каналах человеческого тела не является новым, но в западный мир эта информация пришла сравнительно недавно, поэтому она ещё не нашла такого же широкого применения, как, например, в восточной медицине.
Обе стороны продолжали дружеское расшаркивание и соблюдение восточных традиций.
С точки зрения восточных традиций, это было очень вежливое и смиренное послание, и оно не могло не оказать благоприятного впечатления на того, кому адресовалось.
В восточных традициях существует понятие «у-синь» или по-нашему «не ум», когда ученик ищет конкретно своё я или свой ум и понимает, что всё это не больше, чем набор случайностей.
Однако «Восток – дело тонкое», а потому, мой друг, отдавая дань восточной традиции, предложил своему новому знакомому, первым начать выступление.
Восточная традиция говорит: сначала медитируй, не торопись со своим ремеслом, овладевай им.
По-видимому, эта площадь, по восточной традиции вынесенная за городские ворота, служила рынком.
Самая большая трудность понимания восточной традиции связана с тем, что она очень глубоко погружена в живую практику.
Книга пытается соединить западную и восточную традиции взаимоотношений врач – пациент, вернее, пытается объяснить западным медикам, как думают и действуют восточные врачи и почему у них всегда хватает терпения на каждого пациента.

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «восточная традиция»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я