Предложения со словосочетанием «восторженные рассказы»

Слушая восторженные рассказы тётки, девочка иногда думала, что орловская рысистая ей дороже племянницы.
Нельзя сказать, что это были самые приятные часы в моей жизни, – какому нормальному человеку доставит удовольствие несколько часов подряд слушать бесконечные восторженные рассказы о каких-то никому не известных художниках, скульпторах, о степных дрофах и средневековых курганах?
Этот прохиндей, по слухам и восторженным рассказам воинов и рыцарей-нормандцев, умудрился каким-то вопиющим и немыслимым образом покорить целый город и земли вокруг него, образовал независимое графство и теперь (старик просто плевался от ярости) правил там, сохраняя равные права христиан-завоевателей и местных сарацин.
Другие слышали восторженные рассказы о чудо-няне, словно сошедшей со страниц детской книжки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, конечно, ей рассказывала, но вряд ли мои восторженные рассказы доходили до её сознания.
Если самые восторженные рассказы верны, Марибская плотина была ещё одним чудом света.
Ни один восторженный рассказ служанки, которые я подслушивала, не передавал и сотой доли всего.
Восторженные рассказы матери, её мечты о пышной свадьбе, о внуках…
САНА шла по городу, знакомому ей по множеству восторженных рассказов, красочных открыток и репродукций, касалась рукой его причудливых чугунных оград и ловила себя на странном отчуждении всему и вся, на том, что город этот ей сейчас не нужен и неинтересен.
И начались восторженные рассказы о том, как каждый из них будет проводить свою первую летнюю побывку.
Слышала как-то восторженные рассказы торговцев, бывавших в столице империи, но не верила им.
После получасового восторженного рассказа об отдыхе мечты, за который ещё и платили деньги, все сомнения окончательно развеялись.
И, как оказалось в реальности, фееричные и аккуратно причёсанные восторженные рассказы о пленительных кругосветных путешествиях и суровые, тяжелейшие реалистичные будни «крепостных морских владений» – два противоположных полюса.
Няне надлежит плыть исключительно в русле маминых-папиных или бабушкиных желаний и каждый день представлять восторженный рассказ о достижениях ребёнка.
У созерцателей великолепия дух занялся от радости, все предвкушали восторженный рассказ.
И восторженный рассказ актёров заинтересовал меня.
Он слышал об этом озере много восторженных рассказов и решил убедиться в их правдивости.
Восторженные рассказы одноклассниц то о горящих зелёным цветом глазах русалок в темноте ванной комнаты, то об исполняющем желании гномике, который явился к кому-то, а на следующий день у него появился новый плеер, повседневно слушали подружки, но сами ни разу ещё делали ничего подобного.
Ветерок и восторженные рассказы хозяина проникали в раскрытое окно.
Все люди, которые приходили к нам в гости, должны были сложить эту головоломку, а после выслушать восторженный рассказ профессора, про мои достижения в этой сфере.
Я смотрю в потолок, вспоминаю восторженные рассказы отца о канатных дорогах.
Вот и сегодня, полностью забыв о желании похудеть, я заказала замечательное пирожное с малиновой начинкой, блинчики с бананами и капучино, и, поедая вкуснятину, терпеливо выслушивала очередные восторженные рассказы про знаменитого оперного вокалиста, который творит с машиным голосом форменные чудеса.
Смогла ежедневно созваниваться с родителями и беспечным голосом разговаривать с ними и отчитываться, что в их отсутствие со мной всё в порядке, слушать мамины восторженные рассказы об их чудесном отдыхе и тихо радоваться, что они ничего не узнали о своей беспутной дочери.
Зато по вечерам слушал восторженные рассказы родителей.
Потом ещё видел тетрадки с рисунками, ходившие по рукам, слышал восторженные рассказы знакомых про каких-то парней, ломающих кулаками кирпичи и доски в подвалах, подальше от глаз милиции, чтобы не попасть за это самое каратэ в тюрьму.
Восторженные рассказы друга о редкой удаче – найти родственную душу в женщине с карими глазами и роскошными волосами – выслушивал на ходу, не слишком вникая в подробности.
Видимо, юноша это почувствовал, так как, прервав на полуслове восторженный рассказ о медвежьей охоте, заметил, что не стоило брать с собой столько воинов.
И надо сказать, увиденное княжичем сильно отличалось от восторженных рассказов побратима.
Его краткие комментарии к восторженным рассказам гостя столицы всегда были окрашены эдакой печальной иронией, едкой, как щёлочь.
Потом с замиранием сердца слушала восторженные рассказы старших детей о чуде.
И она хорошо помнила восторженные рассказы отца о стране, где все люди равны и счастливы…
Восторженные рассказы очевидцев сменялись потрясающей красоты пейзажами.
Всё это время друзья с замиранием слушали восторженный рассказ бывалого охотника о неповторимых волнительных мгновениях, когда «табунок» налетает на профили, и гуси, «выпустив шасси», начинают готовиться к посадке, а охотник встаёт перед ними во весь рост и, затаив дыхание, открывает прицельный огонь.
Очевидно, что он полагал его причиной, столь восторженного рассказа.
Распробовали, одним словом, дачную жизнь, с удовольствием её смаковали и приехавшего внука попытались тут же к ней приобщить, завалив восторженными рассказами о такой замечательной, экологически чистой жизни.
Так и здесь, никакие фото, фильмы и восторженные рассказы счастливцев, посетивших это место не заменят собственного впечатления.
А потом ты возвращаешься в этот бетонный ад, молча слушаешь восторженные рассказы коллег о том, как они наслаждались переполненными людьми пляжами и отелями с all-inclusive.
В основном восторженные рассказы о былых временах, когда всё только начиналось, произносились в форме тостов на разнообразных корпоративных мероприятиях, которые со временем эволюционировали от почти семейных посиделок на кухне до масштабных эстрадных постановок, которым могли бы позавидовать многие провинциальные центры.
Наверное, стоило бы начать эту историю восторженным рассказом о городе, в котором всё случилось.
Всякий вопрос муравья, напоминающий о теперешнем бедствии, перебивается как раз обратным по смыслу восторженным рассказом стрекозы, и муравей нужен, конечно, только для того, чтобы довести эту двойственность до апогея и там обернуть её в замечательной двусмысленности.
Оставшиеся в городе ветераны, посмеиваясь в усы, слушали восторженные рассказы младших, но взгляды их в этот момент с бо́льшим интересом скользили по фигурам пленниц, что вереницей устало тянулись в амбар для рабов.
Да куда угодно, лишь бы не слушать отцовские восторженные рассказы.
И следующие полчаса слушал восторженные рассказы о том, как там всё было интересно, хоть и немного неприятно.
Когда большинство друзей и знакомых уже вкусили радостей туристического бума, она с увлечением рассматривала красочные фотографии, слушала восторженные рассказы о чудесном времяпрепровождении в комфортабельных отелях и на бесконечных песчаных пляжах, а также о необыкновенно интересных экскурсиях.
Я постелила ему на кухне, а поутру выслушивала восторженный рассказ о том, как сладко у меня спится.
Вот он и решил нас осчастливить очередным восторженным рассказом об очередном ископаемом.
Позже из палаток появляются заспанные «старики», которые снисходительно слушают восторженные рассказы «желторотиков», щурятся на солнце, с видом знатоков оценивают погоду: «Ну что, термичит сегодня?».

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженные рассказы»

  • Если вы идете по грязному переулку с своим приятелем, не смотря себе под ноги, и вдруг приятель предупреждает вас: «Берегитесь, здесь лужа»; если вы спасаетесь его предостережением от неприятного погружения в грязь и потом целую неделю — куда ни придете — слышите восторженные рассказы вашего приятеля о том, как он спас вас от потопления, — то, конечно, вам забавен пафос приятеля и умиление его слушателей; но все же чувство благодарности удерживает вас от саркастических выходок против восторженного спасителя вашего, и вы ограничиваетесь легким смехом, которого не можете удержать, а потом стараетесь (если есть возможность) серьезно уговорить приятеля — не компрометировать себя излишнею восторженностью…
  • Маленький сын прибегает к ней с восторженными рассказами о том, что он видел на поле, как крестьяне пашут, сеют, косят: она не только без участия, но даже с неудовольствием слушает его рассказы…
  • Восторженные рассказы о ней Шатова в конец заинтересовали даже хладнокровного Ивана Павловича и он стал с нетерпением ожидать приезда невесты своего друга, радуясь заранее предстоящему ему семейному счастью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «рассказ»

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «рассказ»

РАССКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. рассказатьрассказывать. Прервать чей-л. рассказ.

Все значения слова «рассказ»

Синонимы к словосочетанию «восторженные рассказы»

Ассоциации к слову «восторженный»

Ассоциации к слову «рассказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я