Предложения со словосочетанием «восторгаться красотой»

Сейчас этот лес пестрел всеми красками осени, притягивая к себе взгляды даже тех, кто не особо привык восторгаться красотами природы.
Невольно восторгаясь красотой африканских ночных джунглей, немец не сразу услышал нараставшее урчание со стороны океана.
Даже оба моих брата, вовсе не склонные восторгаться красотой сестры, обменялись странными взглядами.
Мы восторгаемся красотой холмов, берегами рек, далями, закатами, весной цветущей и осенью золотисто-медной.
Так вот, друзья, пока мы без сознания будем такие вот поделки смотреть и восторгаться красотой нарисованного в игре воздушного боя – нам дальше и жить без сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анастигматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши добрые гувернантки, остановившись позади, вслух восторгались красотами пейзажа, вознося горячие хвалы магическому лунному свету.
Так что я бродила по излучинам реки и лесным тропинкам, вслух восторгаясь красотами леса.
В былые времена, покоряя небеса на стремительном истребителе, он восторгался красотами детально нарисованных облаков, объектами на поверхности, силуэтами самолётов противника и союзников.
Способную восторгаться красотой проплывающих в небе облаков, ахать от трелей птиц и украдкой утирать слезу, внезапно пролившуюся от переполняющего душу восторга при звуках музыки.
С чего повелась такая игра, одному богу известно, но, уже будучи взрослым, я много раз наблюдал, как люди продолжают свои детские игры: сначала восторгаются красотами мира, а потом всячески стремятся от них избавиться.
Не восторгаемся красотой окружающих нас мест.
Было жутковато одной в таком месте, но она не останавливалась и шла вперёд, проходя через множество пещерных комнат, которые то сужались так, что не возможно было протиснуться, то расширялись до необъятного размера теряясь в пространстве, но всё это вызывало восхищение, удивительные неизведанные места, думала про себя девушка восторгаясь красотой.
Безобразна внешняя обстановка босяков, но и то не совсем верно, потому что г. Горький часто помещает их на море и в степи и вместе с ними восторгается красотою открывающихся при этом горизонтов.
Почему-то мне казалось, что в нашем возрасте восторгаться красотой природы было верхом неприличия.
Обе фрейлины восторгались красотой здешних парков, башен и людей – девушки старались отвлечь принцессу от печальных мыслей.
Ночное зрение вампира очень помогало восторгаться красотой поляны.
Туристы восторгались красотой, выстроенной корпорацией, а горожане, как правило, не обращали внимания на этот комплекс.
– Стюард восторгался красотой стюардессы.
Мы часто восторгаемся красотами природы, но если проанализировать её краски, то мы также не найдём там резкости переходов, в том числе цвета радуги не переходят друг в друга резко, а имеют множество промежуточных оттенков.
Он жаждет истины, горячится и спорит, восторгается красотой мысли, мощью разума, науки.
А ещё – восторгались красотой свободных женщин, прячущих лица от дневного света под шёлковыми зонтиками и выставляющими себя напоказ с наступлением сумерек…
Девчонки смотрели фотографии, кто-то искренне восторгался красотой молодожёнов, кто-то просто молчал.
– Пять лет живу здесь и никогда не устаю восторгаться красотой этой бухты.
Туристы – постоянно пялятся по сторонам, неуместно восторгаются красотами города и носят фотоаппарат или видеокамеру на ремне.
Мы сразимся там, – он указал ей на застеленную кровать и, освободив томную даму от корсажа, повлёк её с подоконника в постель, не переставая восторгаться красотой её форм и уверяя, что она стала в тысячу раз прекраснее, чем была когда-то.
Всё это время участники экспедиции восторгались красотами края так, будто их взорам открывалось нечто большее, чем однообразные морские волны с вкраплениями паковых льдин.
Обычно девчонки восторгаются красотой актёра или любого другого артиста, не придавая значения его талантам и поступкам.
– Не время восторгаться красотами, милая.
Старшая подумает, что он восторгается красотой младших.
Она и не подозревала, какие планы вынашивала её племянница, не знала о порче платья и, пребывая в этом блаженном неведении, восторгалась красотой цветов на клумбе, шелестом листвы и пением птиц.
Одни хвалили её язык, другие ругали, первые восторгались красотой слога и увлекательностью сюжета, вторые спешили низвергнуть её с пьедестала, заявляя, что всё её идеи не новы, а литературные приёмы банальны до невозможности.
Пили шампанское, восторгались красотой звёздного неба.
Зачем восторгаться красотой другого города, когда его родной город пребывает в упадке и небрежении?
По заказу восторгаться красотой острова получилось не у всех.
Он смеялся, вспоминая шутки низкопробного комика, вздыхал, восторгаясь красотой опереточной дивы.
И хотя не слишком эмоционален, но по-прежнему восторгаюсь красотой и безупречностью древнего творения.
Но одно дело восторгаться красотами города, пялясь в голубой ящик, а другое дело, когда эти красоты можешь лицезреть на расстоянии вытянутой руки.
– Но как ты умудрился восторгаться красотой тигра, когда бился с ним!? И ни на капельку не замедлился!
Это сейчас, ничего не замечающие, наивные создания бегают среди бесовских гостей, угощаются сладостями, восторгаются красотой убранства зала.
Плыть на плоту и восторгаться красотой цветущего леса радовало только первые полчаса.
Ещё древние греки и римляне рисовали и лепили фигуры обнажённых людей, восторгаясь красотой тела.
Мне и в голову не приходило восторгаться красотой, которая окружала меня в тот момент.
В действительности пациентка утверждает, что её муж восторгался красотой и при этом забыл о своих обязанностях по отношению к жене и детям.
Она восторгалась красотой поместья, его большими окнами, задрапированными тяжёлыми шторами бордового цвета.
Мы стали стыдится перед такими же взрослыми восторгаться красотой, выражать чувства вслух к живому, славному, чудному и поэтичному…
Практицизм, своеобразное чувство юмора, изысканность и чувствительность, почитание традиций и соблюдение чести семьи, учтивость и вежливость, склонность к самоанализу, самоконтроль и зависимость от благожелательности других (по японски «амаэ»), умение восторгаться красотой, любовь к природе, подчинение личных интересов общественным, преданность властям и патриотизм.
Неужели надо быть романтиком, чтобы восторгаться красотой естественных вещей?
Мне кажется, что восторгаться красотой природы возможно тогда, когда она построена на законе красоты, всё же то, что построено на других основаниях, не может быть красотой.
Мы с отцом молчали, любуясь волшебством этих живописных мест, восторгаясь красотами пейзажа и колдовскому лунному свету.
Например, радость от путешествия вы можете отнести к материальным наслаждениям, но это будет заблуждением, потому что это духовное счастье – восторгаться красотой мира и новизной мироощущения.

Ассоциации к слову «восторгаться»

Все ассоциации к слову ВОСТОРГАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторгаться красотой»

  • Вы были всегда безукоризненно честны, но за это только почитают; всегда были очень умны, но… женщины учителей не любят, и… кто развивает женщину, тот работает на других, тот готовит ее другому; вы наконец не скрывали, или плохо скрывали, что вы живете и дышите одним созерцанием ее действительно очаровательной красоты, ее загадочной, как Катя Форова говорит, роковой натуры; вы, кажется, восторгались ее беспрерывными порываниями и тревогами, но…
  • Мне не возражали, когда я указывал на недостатки Шекспира, но только соболезновали о моем непонимании и внушали мне необходимость признать необычайное, сверхъестественное величие Шекспира, и мне не объясняли, в чем состоят красоты Шекспира, а только неопределенно и преувеличенно восторгались всем Шекспиром, восхваляя некоторые излюбленные места: расстегиванье пуговицы короля Лира, лганье Фальстафа, несмываемые пятна леди Макбет, обращение Гамлета к тени отца, сорок тысяч братьев, нет в мире виноватых и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восторгаться»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторгаться»

ВОСТОРГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. Приходить в восторг от кого-, чего-л.

Все значения слова «восторгаться»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «восторгаться»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «восторгаться»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я