Предложения со словосочетанием «восстановить своё честное имя»

Тогда, по совету бабушки, он решил восстановить своё честное имя и стать, наконец, тем, кем он любил себя называть – «Котом-сказочником».
Каждый имеет право на второй шанс, я хотел восстановить своё честное имя, – посмотрев на меня, почти шепнул он.
Дать ему то есть возможность добросовестным трудом восстановить своё честное имя.
Вряд ли эта писулька хоть чем-то поможет мне, но, по крайней мере, я смогу, быть может, хоть частично восстановить своё честное имя.
Только лишь спустя 45 лет, когда с обстоятельств аварии был снят гриф секретности, морякам удалось восстановить своё честное имя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помётный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь его душа мечется и хочет восстановить своё честное имя, заново сделав тот состав, и доказать всем, что к взрыву он не имеет отношения.

Ассоциации к слову «восстановить»

Все ассоциации к слову ВОССТАНОВИТЬ

Значение слова «восстановить»

  • ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНОВИТЬ

Значение слова «честный»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «восстанавливать»

  • Дело художника — восстанавливать связь, расчищать горизонты от той беспорядочной груды ничтожных фактов, которые, как бурелом, загораживают все исторические перспективы.
  • Мудрость, удел немногих избранных, не может быть мудростью. Всякий мудрый и всякий умен по-своему, и всякий должен прийти к тому же, и для всякого одна истина: Я есть ты. Кто может понять это, для того нет более неразгаданных тайн. Если бы люди понимали это, а особенно ученые-то, то не было крови на земле и брат не был бы рабом брата. Не стали бы восстанавливать истину насилием, ибо это уже не есть истина, а истина познается в истине. Живи так, как будто сейчас же должен умереть, ибо есть лучшее стремление к истине.
  • В дележе власти участвуют в большинстве случаев люди голые, неспособные к творческой работе, забывшие, что как земля явилась вследствие проклятия человека, осужденного в поте лица восстанавливать работой утраченный путь к небу, — так и власть государственная есть несчастие человека прежде всего.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстановить»

ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье.

Все значения слова «восстановить»

Значение слова «честный»

ЧЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный.

Все значения слова «честный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «честное имя»

Синонимы к слову «восстановить»

Синонимы к слову «честный»

Синонимы к слову «имя»

Ассоциации к слову «восстановить»

Ассоциации к слову «честный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я