Карта слова «порядочный» примеры предложения

Предложения со словом «порядочный»

– Я не понимаю, почему вы не хотите, чтобы вас считали буром, – холодно заметила она, – между ними встречаются очень порядочные люди, а кроме того, вы всегда были великим патриотом.
Но учти – многие вполне порядочные женщины носят перчатки, зимой особенно, так что данный этот признак мало что тебе даст.
Я не знаю, но предполагаю, что какая-нибудь порядочная девушка дала вам как следует по носу, что вас очень рассердило, и, обуреваемый жаждой мщения, вы сочиняете совершенно необоснованные обвинения против неё.
Мы помогали уйти за границу двум очень порядочным людям, и пришлось немножко пострелять над головами пограничной стражи…
Годков десяток тому назад я бы показал тебе, на что способен порядочный мужчина в расцвете лет, но вот сейчас…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либреттистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От места великой битвы их отделяло уже порядочное расстояние.
Так как он по натуре был порядочным человеком, то вносил в свои мечты кое-что и из своего образа жизни.
Но удивительное дело, какими эти ребята оказывались порядочными людьми.
Возможно, он ещё исправится и станет порядочным гражданином.
Перед ней стоял человек лет тридцати, франтоватый, но одетый с тем раболепием перед модой, которое чуждо вполне порядочным людям.
Так заманчиво вступить в порядочную семью с чистыми, простыми, патриархальными нравами.
Папа работал не покладая рук и всегда оставался глубоко порядочным человеком.
Скорее, это похоже на утверждения некоторых историков о том, что викинги, вопреки своей жутковатой репутации, на самом деле были хорошими, цивилизованными, порядочными парнями, а то и просто приятными в общении.
Она наверняка не думала, что обычно люди умирают в собственном доме и что наш построили в 1960-х, а значит, в нём уже порядочное количество народа успело умереть.
Но пока мы его копали, когда выдирали пни – нашлось ещё порядочное количество камня.
Свиньёй легко стать и без денег, и множество людей имеют большие деньги, но остаются порядочными людьми.
Но тогда я могла сойти за хорошенькую, и, кроме того, я не была бесприданницей – за мной давали порядочный кусок земли.
– Я просто хотел уточнить – все пассажиры находятся на этом судне в равных условиях или там существуют классы, как во всяком порядочном обществе?
В каждом порядочном доме жил домовой, в каждой церкви – бог…
Можно предположить, что человек достигнет высоких уровней цивилизованности, если станет порядочным, высокоморальным и нравственным.
Всю свою шайку он сделал порядочными людьми, и пока он рыщет по пустыне, не смеет показаться никакая другая шайка.
Образовалась уже очень порядочная сумма в двести сорок четыре тысячи долларов.
Сюда именно прошла дама. Я не последовал за нею, соображая, что денег моих мне должно хватить на порядочное время, раньше, чем я смогу отсюда уехать.
Сразу было видно, что не грубиян и не хам – скорее порядочный семьянин, добрый отец и любящий муж.
От 80-го градуса нас отделяло ещё порядочное расстояние, а ведь только в благоприятные годы свободное от льдов море простирается так далеко к северу…
Квартиранты попались исключительно порядочные, особо ничего не было испорчено, но косметический ремонт сделать пришлось.
Вы сначала казались порядочным человеком, но вчера весь день говорили такие глупости, что я серьёзно просила вас не продолжать со мною знакомства.
Там он выручил от продажи оставшихся у него после отца табакерок, колец и дорогих тростей довольно порядочную сумму, которой могло хватить ему на первое время.
Через несколько дней станет есть, как положено порядочной собаке.
При этом из всех телевизионных людей я не знаю более порядочного человека.
Во-первых, она производила впечатление порядочного человека, волею судьбы попавшего в тяжёлые жизненные обстоятельства.
На полигоне уже собралась порядочная толпа, и без помощи полиции обойтись было бы трудно.
Для людей такого невысокого происхождения они довольно хорошо воспитаны и слывут весьма порядочными.
Блестящий молодой человек из аристократического рода, с огромными связями, умный, высокообразованный, но одновременно вполне светский и с репутацией порядочного человека.
Поэтому лучше убедиться при близком общении, что именно этот человек считает порядочными поступками, иначе велик шанс очень удивиться в итоге.
Глава семейства был человеком в высшей степени порядочным, но ему очень не хватало решительности, здравомыслия и практической смётки.
Вместе с плюшевой лошадью для отработки коротких ударов я перенесла с виду порядочного кота в коридор и закрыла дверь в свою комнату на замок.
Искренне полагаем, что большинство общественных помощников и практикантов – это честные и порядочные молодые люди.
Это были порядочные мужики, которые помогали нам общаться с родственниками.
Прямо в стиле российских «порядочных девочек», я-де шла к приятелю только кофе попить, а меня, мол, в постель лечь соблазнили.
У каждого порядочного джентльмена должна быть своя тайна.
Ей очень хотелось, чтобы её «подстрекатель» преуспел в жизни – ведь многие другие раньше предрекали ему нравственную погибель; она же давно усвоила, что люди – не глина, чтобы формовать их по собственному разумению, а потому довольствовалась надеждой на то, что из этого брошенного ребёнка вырастет порядочный человек; на большее она не замахивалась.
Сверх того некоторые из меннонистов обладали порядочным состоянием.
Самого порядочного образа мыслей.
– Нет, это другое, там нет порядочных леди, и у них забирают чувства.
Каждая из компаний, безусловно, считает всех остальных коллег из других сетевых компаний мошенниками и не совсем порядочными бизнесменами, но самих себя любит соотносить с главными людьми на этом рынке.
С другой стороны, по-видимому, сейчас же за островком вода потока бурно низвергалась с порядочной высоты, разрываемая торчавшими со дна, словно зубы гигантского животного, острыми чёрными скалами, грозившими разорвать в клочья тело смелого пловца.

Цитаты из русской классики со словом «порядочный»

  • Такие приживальщики, складного характера джентльмены, умеющие порассказать, составить партию в карты и решительно не любящие никаких поручений, если их им навязывают, — обыкновенно одиноки, или холостяки, или вдовцы, может быть и имеющие детей, но дети их воспитываются всегда где-то далеко, у каких-нибудь теток, о которых джентльмен никогда почти не упоминает в порядочном обществе, как бы несколько стыдясь такого родства.
  • — Так как же вы смеете молчать, если знаете! В вашем положении долг каждого мало-мальски порядочного человека — заткнуть рот всякой сволочи. Слышите вы… армейский донжуан! Если вы честный человек, а не какая-нибудь…
  • — Вы уж извините меня, пожалуйста, но так как у меня собственная квартира и теперь я вовсе не девка, а порядочная женщина, то прошу больше у меня не безобразничать. Я думала, что вы, как умный и образованный человек, все чинно и благородно, а вы только глупостями занимаетесь. За это могут и в тюрьму посадить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядочный»

Цитаты со словом «порядочный»

Афоризмы русских писателей со словом «порядочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядочный»

ПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Честный, не способный на низкие поступки.

Все значения слова «порядочный»

Синонимы к слову «порядочный»

Ассоциации к слову «порядочный»

Что (кто) бывает «порядочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я